• пятница, 29 Марта, 01:49
  • Baku Баку 7°C

Саакашвили: SOCAR помог Грузии построить лучшее здание года в мире

04 апреля 2014 | 14:22
Саакашвили: SOCAR помог Грузии построить лучшее здание года в мире

В одном из ново-урбанизированных территорий Батуми, грузинского города на черноморском побережье, архитектор Гиорги Хмаладзе построил здание McDonald`s, удостоившийся престижной премии.
Как сообщает AZE.az, здание комбинирует в себе также заправку и зону отдыха, - эффективная комбинация, принесшая своему автору престижную премию лучшего коммерческого здания года от известного архитектурного сайта ArchDaily.
У здания минимальный территориальный отпечаток, что дает возможность не мешать циркуляции автомобильного движения.
Вот, что написал по поводу на своей странице в социальной сети Фейсбук экс-президент Грузии Михеил Саакашвили:
«Еще с 2005 года я и Леван Варшаломидзе очень просили компанию Кока-Кола открыть Макдональдс в Батуми, но компания долго не соглашалась. Тогда они прямо говорили, что Батуми для них маленький провинциальный город и согласились открыть там ресторан только в 2010 году.
Я выбрал место и молодого талантливого 25-летнего архитектора Гиоргия Хмаладзе, и попросил итальянского архитектора Микеле де Лучи, автора проектов Дома Юстиции и Моста Мира взять его на стажировку в Италию. Я также попросил президента Азербайджана, что бы в этот проект включилась компания «SOCAR». Мне хотелось, чтобы мы построили не просто ресторан Макдональдс, а что-то такое, что в очередной раз заставило бы мир говорить о Батуми и о нас. И на этот раз автором был бы не иностранный, а грузинский архитектор. Я сотни раз бывал в Макдональдсах разных стран мира, но никогда этот ресторан не производил на меня такого впечатления. И вот, кажется, у нас получился особенный Макдональдс
Сейчас такое время, что нас пытаются уверить, что Грузия, - это маленькая деревня и у нас не должно быть претензий на большее. Но, придет время, и мы вновь поверим , что на самом деле для нас нет невозможного!»
banner

Советуем почитать