• пятница, 19 Апреля, 08:00
  • Baku Баку 13°C

Международное НПО призывает освободить женщин из тюрем Сирии

20 февраля 2019 | 18:37
Международное НПО призывает освободить женщин из тюрем Сирии
Женщины и дети, содержащиеся в тюрьмах Сирии, должны быть безоговорочно освобождены. Об этом говорится в заявлении международного движения Vicdan («Совесть»), которое объединило в своих рядах активистов и представителей интеллигенции 105 стран мира, а также около двух тысяч НПО.
«Призываем международные организации, в том числе ООН и ОИС, и страны-гаранты астанинских договоренностей (Турция, Россия и Иран) вмешаться в ситуацию», - говорится в заявлении.
Заявление от имени движения Vicdan зачитала в Стамбуле замглавы турецкого «Движения за права человека и справедливость» (İHAK) Гюльден Сонмез.
Текст заявления подготовлен на трех языках: арабском, английском и турецком.
Сонмез подчеркнула, что религиозные и моральные ценности требуют соблюдения законов и правовых норм.
Активистка напомнила, что в ходе двух мировых войн погибли миллионы человек, и мир стал свидетелем многочисленных военных преступлений.
«Чтобы предотвратить повторение этих событий, верующие во всем мире начали молиться. Также была создана ООН, подписано множество международных соглашений и документов в сфере прав человека. Однако войны и насилие не прекратились», - сказала Сонмез.
Замглавы движения отметила, что очередная жестокая война началась в Сирии в марте 2011 года и продолжается по сей день.
«В Сирии погибло свыше 450 тысяч человек, еще больше было ранено, многие пропали без вести. 11 миллионов человек стали беженцами и вынужденными переселенцами. Десятки тысяч человек находятся в заключении в тюрьмах, сталкиваются с нечеловеческими пытками. К сожалению, в этой войне не удалось защитить мирных жителей, в том числе женщин и детей, от убийств и заключения», - сказала Сонмез.
По данным множества организаций, до сегодняшнего дня в тюрьмы Сирии было брошено свыше 13500 женщин, и более семи тысяч из них все еще находятся в заключении, сказала активистка.
«Некоторые из освобожденных из тюрем сирийских женщин принимают участие в сегодняшнем мероприятии. Сирийский режим продолжает использовать насилие над женщинами в качестве оружия. Многие заброшенные фабрики, ангары и прочие объекты также используются в качестве тюрем. Некоторых женщин бросили в тюрьмы беременными, там они родили своих детей. Некоторых забирали с маленькими детьми», - сказала Сонмез.
Замглавы движения напомнила, что свыше 10 тысяч женщин-активисток из 55 стран восьмого марта 2018 года организовали «Конвой совести» и направились к сирийской границе в знак протеста.
Сегодня движение Vicdan продолжает свою деятельность для защиты прав сирийских женщин, сказала активистка.
«Движение Vicdan - это общественная инициатива, объединяющая тысячи человек и более двух тысяч НПО из 110 стран. В настоящее время деятельность организации направлена на освобождение женщин и детей из тюрем Сирии, а в дальнейшем она продолжит активную работу для предотвращении войн, военных преступлений и защиты мирных жителей», - сказала Сонмез.
По ее словам, движение Vicdan требует освобождения женщин и детей из сирийских тюрем без каких-либо условий.
«Мы также призываем мировую общественность приложить усилия для защиты детей и женщин в условиях войны. Все международные механизмы, в частности ООН и ОИС, лидеры крупных держав, в том числе Турции, России и Ирана, должны приложить усилия в этом вопросе. Мы призываем мировую общественность бороться до тех пор, пока все женщины и дети не будут освобождены из сирийских тюрем», - сказала Сонмез.
Участники движения Vicdan во всем мире продолжат проводить различные мероприятия в своих странах до Международного женского дня – 8 марта.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать