• вторник, 16 Апреля, 23:05
  • Baku Баку 18°C

Диктатор вновь оперился

21 февраля 2019 | 11:36
Диктатор вновь оперился

ПОЗИЦИЯ
Номинальный президент Сирии Башар Асад реально стал малоуправляемым, если уже начал поучать своего российского коллегу и фактического покровителя и спасителя Владимира Путина, с кем и в каком формате дружить.
Особенно это проявилось в том, когда он на одном из последних выступлений (раньше или прятался, или молчал) обозвал президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана «мелкой американской пешкой».
Понятно, что такие экивоки являются частью дипломатической мести за полное неприятие Анкарой Дамаска в его нынешнем виде, однако как раз сейчас Асаду впору бы «молчать в тряпочку», поскольку речь идет о крепкой мужской дружбе и о самых весомых аргументах, которые явно не в его пользу.
С чего начнем?
Президентство для нерукопожатного Асада - идея-фикс, но он ошибается, если полагает, что в Кремле буквально млеют от его персоны и считают ее неприкосновенной. Причина - русские укрепились в сознании сирийских элит настолько, что фактически все, кто во власти или при ней, предлагают Москве свои услуги и верность.
Кроме того, Асад - самая невостребованная фигура, так как именно он начал гражданскую войну, после чего местные туркманы, арабы и курды в отчаянии заявили, что готовы быть подданными даже так называемого «Исламского государства» (ИГ), но «только не этого зарвавшегося алавита». Вот теперь он, сын авторитетного в свое время Хафеза Асада (Леонид Брежнев в начале 1980-х вооружил его страну на 1 млрд тогдашних полновесных рублей) не гнушается ничем для «уничтожения» недругов.
Так, судя по его последнему выступлению перед главами местных муниципалитетов, оппозиционная часть сирийской конституционной комиссии представляет интересы Турции, а не сирийского народа. По его словам, представители его правительства действуют в составе комиссии в пользу сирийского государства и большинства народа, а представители оппозиции должны представлять точку зрения меньшинства, т.е. той части народа, которая не согласна с его режимом. «Однако они (представители оппозиции – прим. ред.) не представляют ни сирийскую сторону, ни себя, а действуют от лица официальной Анкары. Какая же конституция обсуждается в комиссии - Сирии или Турции?» - задался демагогическим вопросом диктатор.
Папенькин сынок
Как видим, сирийский «папенькин сынок», который сумел удержаться у власти исключительно благодаря российским и иранским штыкам, говоря о президенте Турции Реджепе Тайипе Эрдогане, который последовательно отстаивает интересы своей страны, несмотря на давление Вашингтона, не смог удержаться и назвал его «мелкой американской пешкой». При этом Асад не постеснялся говорить о том, что Женевский процесс по Сирии не дал результатов из-за происков враждебных Дамаску стран, тогда как процессы в Сочи и Астане были успешными. Хотя жизнеспособность Астанинского процесса во многом была обеспечена благодаря конструктивной позиции Турции.
К тому же рано еще говорить о его успехе. Для этого необходимо для начала решить проблему Идлиба и запустить работу конституционного комитета.
Как известно, за последние три-четыре недели Турция усилила свое военное присутствие в Идлибе. Это говорит о том, что во многих районах северо-запада Сирии будет проведена военная операция против отрядов «Хайят Тахрир аль-Шам», отказавшихся сложить оружие или отступить из региона.
Понятно, что в случае успеха этой операции (а в ее успехе сомневаться не приходится), на освобожденных территориях будут созданы органы местного самоуправления, как это произошло на территориях, освобожденных после проведениях операций «Щит Евфрата» и «Оливковая ветвь», и понятно, что вкусившие свободы жители этих мест не захотят вновь оказаться под властью кровавого тирана.
Вольнице не быть
И, конечно же, это усилит позиции Турции как в ходе переговоров по составу конституционной комиссии, так и при подготовке новой конституции Сирии, по которой затем должны состояться всеобщие выборы.
Но для этого приходится учитывать мнение всех сторон, а также «понимание и поддержка со стороны ООН».
Что касается Турции, то она ни в коем случае не желает нарушения суверенитета и территориальной целостности Сирии. Единственное, чего она добивается, на что имеет полное право, - иметь соседом стабильную, демократическую страну с предсказуемым режимом, а не тиранией, которая бы контролировала бы собственные границы, не позволяя возникновению на ней очагов терроризма. Но именно это и не устраивает Асада. А так, говоря словами замминистра иностранных дел России Сергея Вершинина, «работу конституционного комитета Сирии можно запустить хоть завтра».
Асад тормозит процесс
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде, Башар Асад является тормозом на пути к функциональной пригодности политического процесса в этой стране:
- Я согласен, что в 2014 году он одержал пиррову победу на выборах, поскольку налицо все признаки слабости нынешнего режима. Мы стали свидетелями вспышки недопустимых и необоснованных явлений, таких как хаос в районах подконтрольных режиму, а также противоречий между отрядами и силами режима. В одном только Дамаске были убиты более 40 офицеров и других лиц, занимающих высокие должности в рамках системы. Режим переживает худшие времена. Более того, Россия работает над роспуском отрядов, подчиняющихся режиму, в том числе тех, что подконтрольны разведке военно-воздушных сил, а их тысячи. Думается, Москва рано или поздно осознает, что совершила ошибку, поддержав и укрепив его власть, так как Асад не заслуживает всех ее титанических усилий и поддержки. Мы наблюдаем целый ряд провалов и ухудшение положения режима, который заботится о своих частных интересах, даже если это происходит за счет его религиозного меньшинства, но не всего народа.
Кстати, недели три назад состоялись турецко-российские консультации по вопросам политического урегулирования в Сирии, но, судя по всему, продвинуться сторонам так и не удалось. Правда, женевский офис спецпосланника генерального секретаря ООН по Сирии Гейра Педерсена уже получил от правительства Сирии список членов конституционной комиссии.
Однако неизвестно, получены ли также предложения по персональному составу конституционной комиссии от внешней оппозиции Сирии.
Соответственно, неизвестна и дата встречи в Женеве по сирийской конституционной комиссии. Должны еще пройти предварительные встречи, чтобы уточнить данные.
Правда, Педерсен заявил на прошлой неделе, что хотя состав конституционной комиссии еще не согласован, однако в процессе наблюдается ощутимый прогресс. Все участники процесса, в том числе и страны-гаранты урегулирования ситуации в Сирии, и ООН согласны с тем, что чем раньше будет сформирована комиссия, тем лучше. Однако несмотря на это, процесс движется с большим трудом.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать