• четверг, 28 Марта, 22:55
  • Baku Баку 13°C

Религиозные лидеры Азербайджана приняли обращение в связи с годовщиной Ходжалинского геноцида

21 февраля 2019 | 14:05
Религиозные лидеры Азербайджана приняли обращение в связи с годовщиной Ходжалинского геноцида

Религиозные лидеры Азербайджана в связи с 27-й годовщиной Ходжалинского геноцида направили обращение религиозным лидерам и парламентам мира, ООН, ОБСЕ, Совет Европы, ОИС, Европейский суд по правам человека.
Как сообщает Report, обращение подписали председатель Управления мусульман Кавказа шейх уль-ислам гаджи Аллахшукюр Пашазаде, архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр, руководитель общины горских евреев Мелих Евдаев.
На мероприятии по случаю 27-й годовщины Ходжалинского геноцида обращение зачитал председатель УМК Аллахшукюр Пашазаде.
В обращении говорится:
«Мы, выражая волю миллионов азербайджанцев, в преддверии 27-й годовщины геноцида, совершенного в расположенном в карабахском регионе Азербайджана Ходжалы, обращаемся ко всей мировой общественности независимо от религии, языка и национальной принадлежности.
Записанный в память крови азербайджанского народа исторический факт состоит в том, что в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянские захватчики при помощи своих покровителей совершили внезапное вооруженное нападение на город Ходжалы и учинили над мирным, безоружным населением жестокую массовую резню. В ту ночь в азербайджанском городе Ходжалы вооруженные армянские боевики жестоко убили 613 мирных граждан, включая стариков, детей и беременных женщин. Город Ходжалы был сравнен с землей, 150 человек пропали без вести, 1275 – взяты в плен и подвергнуты жестоким пыткам, тела зверски убитых мирных граждан подверглись немыслимому поруганию.
Согласно международному праву, геноцид – самое тяжкое преступление, направленное против мира и человечества. По сути, Ходжалинская трагедия стоит в одном ряду с такими преступлениями против человечности как Холокост, геноциды в Гернике и Хатыне.
Несмотря на то, что с трагедии минуло 27 лет, армянские террористы все еще не наказаны за совершенные преступления, требования 4 известных резолюций СБ ООН до сих пор не выполнены.
Большое сожаление вызывает и то, что некоторые государства прилагают усилия для признания надуманных, а не реальных исторических геноцидов. Такая опека не может быть принята ни при каких обстоятельствах!
Замешанные в Ходжалинской резне не смогут избежать правосудия истории и признаки этого уже налицо. Недалек тот день, когда ходжалинские палачи предстанут перед международным трибуналом!
Мы - религиозные деятели, представители различных проживающих в Азербайджане конфессий верим, что усилия главы государства Азербайджана по восстановлению территориальной целостности страны завершатся успешно, молимся для этого. Еще раз обращаясь к религиозным лидерам, парламентам мира, международным организациям и Европейскому суду по правам человека, мы призываем их дать принципиальную политическую и юридическую оценку агрессии и зверству армянских экстремистов в отношении азербайджанского народа и признать совершенные в Ходжалы преступления актом геноцида».
banner

Советуем почитать