• среда, 24 Апреля, 02:15
  • Baku Баку 14°C

Депутат выступила за утилизацию старых машин и выплату компенсаций

04 апреля 2014 | 15:41
Депутат выступила за утилизацию старых машин и выплату компенсаций

Без комплексных мер, в частности, утилизации старых автомобилей, добиться полноценного успешного перехода на стандарты «Евро-4» в Азербайджане будет сложно, сказала депутат Эльмира Ахундова в пятницу в ходе пленарного сессии Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана.
«Государство должно выкупать у населения старые автомобили, взамен выдавать компенсации или предлагать выгодные кредитные условия для приобретения новых машин. Безусловно, это большая финансовая нагрузка для государства», - отметила депутат.
При этом Ахундова привлекла внимание к факту загрязнения окружающей среды Баку. «Баку - не самый удобный с экологической точки зрения город», - сказала депутат, отметив, что с этим связано распространение аллергических заболеваний.
Ахундова сказала, что по статистике каждый второй автомобиль, импортируемый в Азербайджан, является использованным.
По ее словам, 77% от общего объема загрязнения воздуха в Азербайджане приходится на транспортные средства, и этот объем постоянно растет.
«В рамках соответствующей госпрограммы в Азербайджане ежегодно возможна утилизация 200-300 тысяч автомобилей. Этот путь нужен и актуален», - подчеркнула Ахундова.
В соответствии с решением Кабинета министров Азербайджана, в целях уменьшения выбросов в атмосферу вредных веществ автомобилями и улучшения экологической ситуации в стране к импортируемым и производимым в Азербайджане автомобилям, с первого апреля 2014 года будет применяться экологический стандарт Евро-4.
Таким образом, начиная с сегодняшнего дня Азербайджан переходит на стандарт «ЕВРО-4», что не позволит осуществлять импорт автомобилей на территорию страны выпуском ранее 2005-го года.
Евро-4 - экологический стандарт, регулирующий содержание вредных веществ в выхлопных газах. Введен в Евросоюзе в 2005 в качестве замены предыдущему стандарту, Евро-3. В 2009 году заменен на новый стандарт - Евро-5. Сертификат Евро 4 - это документ экологической безопасности транспортного средства, характеризующий содержание вредных веществ в выхлопе работающего автомобиля. Он говорит о том, что модель автомобиля выпущена с учетом требований, предъявляемых к нему строгими законами защиты окружающей среды от вредных выбросов.
Новости-Азербайджан
banner

Советуем почитать