• пятница, 29 Марта, 15:04
  • Baku Баку 14°C

Алексей Мартынов: «Заявления Пашиняна о проведении экономической революции отпугнут бизнес и инвесторов»

22 февраля 2019 | 12:23
Алексей Мартынов: «Заявления Пашиняна о проведении экономической революции отпугнут бизнес и инвесторов»
Заявления премьер-министра Никола Пашиняна о проведении экономической революции отпугнут бизнес и инвесторов. Такие заявления следует озвучивать с большой осторожностью. Об этом в беседе с Tert.am сказал директор «Международного института новейших государств» Алексей Мартынов.
«Революционным путем не может быть никаких позитивных изменений ни в политике, ни в экономике. Экономика должна развиваться постепенно, любое резкое революционное изменение будет иметь плохие последствия», – сказал Мартынов.
По его словам, Пашинян не экономист и, вероятно, не совсем понимает, о чем говорит, говоря об экономической революции.
«Как бывший журналист, он, вероятно, склонен использовать разные метафоры, образные формулировки, но он больше не журналист, не оппозиционный депутат, он – премьер-министр и должен любое подобное заявление делать крайне осторожно». Любое заявление касательно экономической сферы может повлиять на курс национальной валюты и так далее», – сказал Алексей Мартынов.
Эксперт отметил, что резкие изменения в правилах игры в экономике и бизнесе – непростая задача, потери необратимы.
«Пашинян не виноват в том, что он не специалист в этой сфере, но было бы хорошо, если бы он прислушивался к советам экспертов, профессионалов, того же президента Армена Саркисяна, который довольно опытный деятель. Скорее всего, Пашинян не слушает советы и делает неосторожные заявления», – сказал Мартынов.
Высказывания о том, что экономика должна избавить от олигархов прежней власти и прочее, по словам российского эксперта, носят популистский характер.
«Такие заявления делают «уличные ораторы», и давайте не будем забывать, что Пашинян был одним из них, но сейчас он должен быть более уравновешенным. Есть законы, есть Уголовный кодекс, суд, которым решать, кто платит налоги, а кто нет. В Армении все это есть, но все это должно функционировать», – сказал Мартынов.
Отметив, что скоро исполняется год со дня «бархатной революции», экономист сказал: «Хотите называйте это переворотом или революцией, от этого ее суть не меняется, она несет с собой трудности – в социальной и экономической сферах, и ожидания людей, что они будут жить лучше, чем прежде, превращаются в разочарование».
По его словам, необходимо приложить серьезные усилия, чтобы система заработала. «Только усилий руководства недостаточно, все общество должно работать. Сменить человека, от которого общество устало на человека, от которого общество не устало, – это не решение проблемы. Ведь ничего не изменилось от этого? Нет ни географических, ни политических или экономических изменений, и нормально, что есть люди, которые разочаровались, что жизнь не изменилась. Наоборот, количество бытовых и уличных преступлений возросло. Скрыть это невозможно, даже туристы чувствуют, замечают, что гулять по Еревану ночью небезопасно. Это мелочи, но из мелочей и формируются вся картина.
Я не отрицаю, что год назад казалось чудом, что всем надоевший Серж Саргсян уйдет. Он, по сути, не выполнил свое обещание, когда заявил, что не выдвинет своей кандидатуры на пост премьер-министра, но позже, якобы по просьбе партии, выдвинул, и это вызвало беспокойство у людей. Власть перешла к Николу Пашиняну. Все произошло с элементами цветной революции, но ничего не изменилось, жизнь людей не изменилась, результатом стала только революция. Нет новых программ, новых идей», – пояснил Мартынов.
banner

Советуем почитать