• пятница, 29 Марта, 17:27
  • Baku Баку 14°C

Лучший боец в истории ММА завершил карьеру. Хабиб пытался уговорить его передумать, но не вышло

22 февраля 2019 | 18:20
Лучший боец в истории ММА завершил карьеру. Хабиб пытался уговорить его передумать, но не вышло
Смешанные единоборства — действительно уникальный вид спорта. Только здесь спортсмен может закончить карьеру, потому что ему не хватает «злости». И даже если мы говорим о понятии «спортивная злость», оно все равно будет сильно отличаться от того, что имеет место в футболе, хоккее, баскетболе и так далее. Та злость, которую ты должен переживать, чтобы найти достаточно мотивации ударить другого человека по лицу, — не то же самое, что злость, которая помогает ударить по мячу.
Похожую аналогию можно провести и относительно правильно подобранного времени для того, чтобы покинуть спорт. Спортсмены всегда говорят о том, что очень важно уйти на пике. Но на деле сделать так получается далеко не у всех.
В ММА такие вещи чувствуются намного сильнее. Так, например, в сезоне 2016/17-м 43-летний Дмитрий Лоськов был заявлен за московский «Локомотив» в качестве игрока. Болельщикам нравилось, что легенда клуба еще выходит на поле. Понятное дело, что главный тренер не будет давать столько же игрового времени, как 10 лет назад. Возрастного футболиста не перегружают, ведь всегда есть более молодая альтернатива. А когда он появляется на поле, никто не отреагирует болезненно, если какой-нибудь 23-летний игрок даст фору Лоськову по скорости или помешает ему точно пробить.
А вот смотреть на то, как 35-летний Райан Бейдер нокаутирует 42-летнего Емельяненко — тяжело. Кто-то начинает переживать, скажется ли это на здоровье Федора, кто-то продолжает писать в интернете, что ему уже пора, а некоторые начинают ставить под сомнение все те заслуги, которым уже стукнуло более 10 лет.
В смешанных единоборствах такое сплошь и рядом. Мы можем посмотреть, допустим, на 43-летнего Андерсона Сильву, который проиграл пять из последних семи боев, но все равно продолжает драться. Или на 40-летнего Би Джей Пенна, ведущего серии из шести поражений кряду. Есть еще пример Чака Лиделла, завершившего карьеру в 2010-м, но возобновившим ее в конце 2018-го, когда ему было уже 48. На его бой против Тито Ортиза очень непросто смотреть равнодушно.
Но, кажется, есть и истории с счастливым концом. Вчера об уходе из спорта объявил один из лучших (если не лучший) боец за всю историю ММА. Жорж Сен-Пьер собрал пресс-конференцию в родном Монреале, чтобы подробно объяснить свое решение.
«Стать чемпионом очень непросто. Нужно приложить немало усилий, быть дисциплинированным. Я ухожу из спорта. Не надо слов — я счастлив. Нужно быть собранным, чтобы уйти на пике. Настало мое время. Я всегда хотел уйти на пике и здоровым», — сказал Сен-Пьер.
Почему Сен-Пьер — великий
Канадец оставил за плечами очень богатое наследие. Он начал выступать в UFC, когда ему было 22 года. В 23 он уже дрался за чемпионский пояс, но проиграл бой Мэтту Хьюзу, потерпев первое поражение в карьере.
Через два года Сен-Пьер реваншировался с Хьюзом и забрал титул. Через год Жорж потерял пояс, уступив Мэтту Серре, но спустя 9 месяцев и два боя вновь стал чемпионом. С тех пор карьера Сен-Пьера стала идеальной.
За пять лет он девять раз защитил пояс, взял перерыв на четыре года, вернулся в 2017-м, победил Майкла Биспинга, завоевав титул в другой весовой категории. И вчера стало ясно, что это выступлением было для него последним в карьере.
За время, проведенное в UFC, Сен-Пьер успел поставить множество рекордов.
Рекордсмен по количеству нанесенных акцентированных ударов (1254).
Рекордсмен по количеству проведенного времени в октагоне UFC (5:28.12).
Рекордсмен по количеству проведенных тейкдаунов (90).
Рекордсмен по количеству одержанных побед в полусреднем весе (19).
Рекордсмен по количеству побед в титульных боях (13).
Жоржа обожали болельщики по всему миру, но особенно — в родной Канаде. Вот так 55 тысяч 724 человека пришли посмотреть на бой Сен-Пьера против Джейка Шилдса в Торонто. До сегодняшнего дня эта посещаемость остается рекордной для турниров UFC.
Послушайте, как вчера в Монреале встречали Сен-Пьера на хоккейном матче между «Монреалем» и «Филадельфией».
С ним мог подраться Хабиб, но не сложилось
На самом деле, о желании подраться с Сен-Пьером Хабиб Нурмагомедов начал говорить еще пару лет назад, признавая, что он всегда был фанатом канадца.
После того, как Конор Макгрегор проиграл Нурмагомедову, бой россиянина с Сен-Пьером стал казаться возможным. Менеджер Хабиба Аль Абдель-Азиз утверждал, что переговоры ведутся, Сен-Пьер говорил, что не возражает провести такой бой, а президент UFC Дэйна Уайт молчал. И, кажется, теперь понятно, почему.
«Пытались организовать бой с Нурмагомедовым. Я знаю, что он этого хотел, так же, как и я. Но у UFC были другие планы. Я видел, что Хабиб сказал в Сети. Для меня самое интересное и самое страшное — драться с тем, кто неуязвим. Сейчас Нурмагомедов именно тот, с кем я хочу драться. Это было бы невероятно хорошо для моего наследия. В любом случае, Хабиб — лучший боец мира, и я желаю ему всего самого лучшего», — сказал Сен-Пьер.
Накануне громкого заявления Сен-Пьера Хабиб предпринял последнюю попытку устроить между ними поединок. Он обратился к канадцу через свои социальные сети.
«Давай сделаем это в ноябре. После этого боя ты можешь завершить карьеру. Я вырос на твоих боях, и у меня нет к тебе ничего, кроме уважения. Верю, что смог доказать это тебе, когда ты был в Москве. Но для меня было бы большой честью разделить октагон с одним из величайших бойцов всех времён. Давай проведём бой в 155 фунтах, или я могу дать тебе ещё пять фунтов, потому что ты никогда не сгонял вес до лимита легкого дивизиона. Твой выбор — 155 или 160 фунтов, Монреаль, Нью-Йорк, Москва или Абу-Даби. Отправь мне место, мой друг».
Но Жорж не стал менять свое решение. Теперь Хабиб зовет его в гости.
«Желаю легенде удачи. Время безжалостно и ты принял верное решение, Жорж. И не забудь, что когда в следующий раз приедешь в Россию, я познакомлю тебя с дагестанской кухней. Тебе ведь больше не надо сгонять вес».
Sport24.ru
banner

Советуем почитать