• пятница, 29 Марта, 02:18
  • Baku Баку 7°C

Тофиг Зульфугаров: «Пашинян и Путин понимают, что союзниками им не быть»

22 февраля 2019 | 18:38
Тофиг Зульфугаров: «Пашинян и Путин понимают, что союзниками им не быть»
Экс-министр иностранных дел, чрезвычайный и полномочный посол Тофиг Зульфугаров на своей странице в Facebook выразил отношение к визиту сопредседателей Минской группы в регион, переговорному процессу и нынешнему состоянию армяно-российских отношений.
Представляем к сведению читателей мнение Тофига Зульфугарова без изменений (https://www.facebook.com/tofig.zulfugarov/posts/576237922894014).
Визит сопредседателей не вызвал никакого интереса не только у общественности, но и у журналистов, которые, если и написали об их визите, то только в информационном плане.
Сегодня понятно всем, что визиты сопредседателей превратились в некий ритуал, который не оказывает никакого воздействия на те процессы, которые происходят в регионе. А то, что что-то серьезное происходит в регионе – ясно всем. И это, в первую очередь, связано с ситуацией в Армении. До появления информации о готовности России продать истребители Армении, многие аналитики, в том числе и я, говорили о нарастающем кризисе в отношениях между Россией и Арменией. Однако новость о поставке самолетов, пусть не новых, пусть не очень скоро, все же создала иллюзию того, что армяно-российские отношения выходят из кризисного состояния. Но так ли это на самом деле? Я уверен, что это не так.
В качестве доказательства хочу привести в пример ситуацию с продолжающимся заключением в тюрьме Р.Кочаряна.
Хотя усиленно распространяется мнение о наличии каких-то личных дружественных отношений между В.Путиным и Р.Кочаряном, все-таки следует уверенно утверждать, что дело тут не в личных взаимоотношениях, а в том, что Кочарян был «профессиональным» проводником российской политики в Армении.
Говоря о профессионализме, имеется в виду то, что Р.Кочарян никогда особенно не скрывал, что имел особые взаимоотношения со спецслужбами Советского Союза и России. Например, он часто публично говорил о своем увлечении дайвингом, упоминая при этом, что научился навыкам подводного плавания в Новороссийске, где, как многие знают, в советское время находился центр подготовки подводных пловцов.
Забота Путина о Кочаряне» в чем-то очень сильно напоминает «заботу», которая в свое время была проявлена в отношении Георгадзе (бывший министр ГБ Грузии) и которую отверг М.Саакашвили. Эта история, известная из мемуаров Саакашвили, стала поводом, а может быть и причиной отдаления Грузии от России в начале 2000-х.
И сегодня уже Никол Пашинян практически в ответ на публичную просьбу Путина отпустить Кочаряна хотя бы под домашний арест продолжает удерживать его в тюрьме, периодически угрожая арестовать еще и С.Саргсяна. Конечно, такое демонстративное неподчинение не может не остаться без соответствующей реакции, а все, что наносит ущерб политическому имиджу В.Путина, как показывает практика, не забывается.
Нечто подобное произошло несколько дней назад, когда министр иностранных дел Армении, фактически, отказался от трехсторонней российско-армяно-азербайджанской встречи на полях Мюнхенской конференции.
Российская дипломатия традиционно во время больших многосторонних политических мероприятий бывает инициатором встреч в таком формате с целью создать информационный повод для акцентирования своей особой роли в конфликтах на Южном Кавказе и, в частности, в армяно-азербайджанском конфликте. А в условиях нынешней Мюнхенской конференции, которая в основном была посвящена критике роли России, проведение такой встречи, несущей некий «позитивный информационный импульс», было бы очень своевременным.
И вот С.Лавров, который привык общаться со своими коллегами на уровне реплик «Эдик, подписывай!», вдруг получает отказ. Можно уверенно утверждать, что Мнацаканян во время своей двусторонней встречи с Лавровым был достаточно искренним, чтобы сказать, что… «Это Пашинян мне не разрешил…».
Итак, мы видим, что приведенные примеры, а их список можно расширить, показывают, что и Пашинян, и российские руководители однозначно понимают, что партнерами им не быть, а, следовательно, говорить о том, что б/у-шные истребители и посылка армянского военного контингента в Сирию решили все проблемы российско-армянских отношений, преждевременно.
И поэтому, возвращаясь к визиту сопредседателей, можно уверенно утверждать о том, что главным маркером событий в регионе на ближайшие месяцы будут вышеперечисленные тенденции, а не многозначительная и порой загадочная риторика сопредседателей.
banner

Советуем почитать