• пятница, 29 Марта, 03:38
  • Baku Баку 7°C

Два прекрасных вечера

22 февраля 2019 | 20:03
Два прекрасных вечера

АНТРАКТ
Год только начался, а его уже можно считать удачным как для Государственной филармонии - одного из ведущих концертных салонов города Баку, так и для любителей музыки. Нам, музыкантам, не заинтересоваться предстоящими двумя концертами в филармонии было никак невозможно, ведь в страну приезжает иностранный дирижер Хобарт Эрл. К тому же он не один, а с тремя солистами - виолончелисткой Дали Гуцериевой, певицей Екатериной Лехиной и пианистом Адамом Гуцериевым.
Однако обо всем по порядку.
Интересна судьба дирижера. Хобарт Эрл - американец родом из Венесуэлы, долгие годы работает в Украине в качестве художественного руководителя Одесского филармонического оркестра, причем получил звание Народного артиста Украины, подняв уровень оркестра до мирового масштаба. Давал концерты в лучших мировых концертных салонах - Musikverein (Вена), Barbican Hall (Лондон), оркестровом зале Чикаго, Большом зале Московской консерватории, Carnegie Hall, центре Кеннеди и других, выступал со многими оркестрами Австрии, Нидерландов, США, Израиля, России и т.д.
Виолончелистка Дали Гуцериева является победителем международного конкурса Сергея Кнушевицкого, выступала в Москве с Датским королевским оркестром и дирижером Александром Ведерниковым, успешно исполнив Первый концерт К.Сен-Санса, а в Польше дала три концерта с симфоническим оркестром AUSKO. Постоянно сотрудничает с известным виолончелистом и педагогом Давидом Герингасом и Филармоническим камерным оркестром Литвы, дает концерты в Финляндии, Исландии, Чехии, Испании, Италии. В ЦМШ училась у профессора Гаврыша, в Московской консерватории ее преподавателем был Родин.
Пианист Адам Гуцериев - победитель VII Международного конкурса Amigdala в Италии. Уже с пяти лет он начал выступать на больших сценах с популярными оркестрами России, Франции и Бельгии. Одним из успешных выступлений было исполнение Третьего концерта Кобалевского с Датским королевским оркестром и дирижером Александром Ведерниковым. Учится в Московской государственной консерватории в классе Валерия Пиасетского.
Сопрано Екатерина Лехина была удостоена награды GRAMMY в номинации «лучшая оперная запись». Она же победительница конкурса Пласидо Доминго Operalia и Санкт-Петербургского международного конкурса. Выступает на сценах Deutsche Oper, Staatsoper в Берлине, Volksoper в Вене, Grand Theater в Женеве, Statsoper в Баварии, в Большом театре, в оперных театрах Израиля, Teatro del Liceu в Барселоне и т.д. Важную часть ее карьеры составляют сольные концерты по всему миру: в Токио, Вероне, Монреале, Копенгагене, Осло, Стокгольме, Москве и др.
Концерт предварила организованная музыкантами пресс-конференция, где представители отечественных СМИ имели возможность узнать артистов поближе. Дирижер Хобарт Эрл появился в окружении солистов с партитурой симфонических мугамов Фикрета Амирова в руках. Как он отметил позже во время интервью, это изумительный подарок, сделанный его друзьями-музыкантами из Азербайджана.
Так как это первый визит артистов в нашу страну, они с восторгом говорили о красоте города Баку, об архитектуре, отметили богатую, изысканную азербайджанскую кухню, доброжелательность людей и музыкальность нашего народа. На вопрос, знакомы ли они с музыкой азербайджанских композиторов, дирижер ответил, что исполнял музыку Гара Гараева, и с оптимизмом отметил глубокий интерес, пробудившийся у него к азербайджанской музыке. Артисты рассказали о программе, которую они будут исполнять на концерте.
- Какие произведения составляют основу вашего репертуара?
Дали Гуцериева:
- Концерт К.Сен-Санса и концерт Э.Лало.
Адам Гуцериев на наш вопрос ответил довольно-таки мило:
- В последнее время я играл много концертов, например концерт Кобалевского, а так как я еще учусь, то играю много этюдов.
Я попросила Екатерину Лехину рассказать о своем отношении к произведению К.Боярского, на что она ответила:
- Я считаю, что это очень яркое и интересное произведение, и оно достойно занять место в репертуаре современной музыки. В сюите шесть частей, в каждой происходит красивый диалог между сольным инструментом виолончелью и голосом, а взаимопроникновение тем, мелодий и красивая звуковая оболочка оркестра делает произведение очень интересным.
Пока мы беседовали с музыкантами, в зале филармонии продолжалась обычная предконцертная суета. Гости спешили занять свои места, сотрудники пытались побыстрее всех их рассадить. Спешили и суетились и на сцене, завершая последние приготовления к концерту, создавая мягкий гул в зале. Откуда-то издалека доносятся звуки последней репетиции тромбониста и «духовиков», которым предстояло начать с Четвертой симфонии Чайковского, чем, очевидно, они были взволнованы.
С появлением оркестра гул, стоящий в зале, сменили аплодисменты, все в мгновенье стихло и концерт начался.
В программу концерта входили «Увертюра» из оперы «Свадьба Фигаро» (KV 492) В.А.Моцарта, «Сюита» (Концертино) для голоса, виолончели и оркестра К.Боярского в первом отделении и Симфония №4 (ор.36) П.И.Чайковского - во втором. Часто исполняемая нашим симфоническим оркестром увертюра Моцарта на этот раз прозвучала под руководством Хобарта Эрла.
После увертюры на сцену были приглашены солисты - Екатерина Лехина (сопрано) и Дали Гуцериева (виолончель), исполнившие «Сюиту» для голоса, виолончели и оркестра известного английского композитора русского происхождения Константина Боярского. Надо сказать, что произведение посвящено Дали Гуцериевой и впервые исполнялось в Баку, поэтому публика слушала его с особым интересом. Взволнованные музыкой слушатели после первой же части «Сюиты» бросились с букетами цветов к солистам.
После перерыва музыка П.И.Чайковского вновь объединила публику. Прозвучала Симфония №4, и интерпретацию произведения дирижером невозможно было не услышать. Оркестр проявил особую активность, хотя звучание партии «медных» (медно-духовых инструментов в оркестре) оставляло желать лучшего. Концерт завершился бурными аплодисментами и был на «ура» принят бакинской публикой.
Во второй день в программу концерта вошли «Увертюра» из оперы «Свадьба Фигаро» В.А.Моцарта, Концерт для фортепиано и оркестра №11 (D-dur, Hob. XVIII/11) Й.Гайдна, Симфония №4 (ор.36) П.И.Чайковского.
Первое отделение началось с «Увертюры», которую зрители уже слушали на первом концертном вечере. Но, как сказал молодой пианист Адам Гуцериев, классика никогда не надоедает. И с этим трудно не согласиться.
После Моцарта предстояло послушать музыку еще одного гения венской школы - Йозефа Гайдна, точнее, его «Концерт» в исполнении Адама Гуцериева, в котором чувствовалось волнение, но оно ничуть не умалило мастерство и успех его выступления. Хотя оркестр был сосредоточен на «своем», уловить волнение молодого солиста ему не всегда удавалось. Публика горячими аплодисментами поддержала пианиста и показала свое одобрение. Во втором отделении была исполнена Симфония №4 П.И.Чайковского. Хотелось бы отметить лучшее качество звучания симфонии во второй день: в исполнении оркестра, в особенности «смычковых», чувствовалась свобода, смелость выражения, именно это и привело публику в восторг, которая стоя аплодировала музыкантам.
Лейла Ахмед Хан
banner

Советуем почитать