• пятница, 29 Марта, 02:14
  • Baku Баку 7°C

Минимум бумаг

23 февраля 2019 | 09:16
Минимум бумаг

ПЕРСПЕКТИВЫ
Отныне в Азербайджане начнут выдавать электронные разрешения на строительство, и если раньше для этого требовались ворох бумаг и долгие месяцы ожидания, то уже в скором времени вся процедура займет всего каких-то 15 дней, а количество документов сократится в несколько раз.
Накануне на прошедшей в Four Seasons Hotel Baku презентации электронной системы руководитель аппарата Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Азербайджана Анар Гулиев подчеркнул, что новые правила значительно упростили процедуру получения разрешения на строительство одно- и двухэтажных помещений бытового, торгового, социального и хозяйственного назначения.
Просто и удобно
Теперь вместо множества документов, многочасовых очередей и месяцев ожидания можно будет обойтись несколькими кликами компьютерной мышки, поскольку получить электронное разрешение на строительство дома в Азербайджане станет гораздо проще. Застройщики, которые раньше месяцами ждали заветного разрешительного документа, скоро смогут получить его в течение полумесяца. Такие выводы можно сделать из недавнего заявления главы аппарата Государственного комитета градостроительства и архитектуры.
Азербайджанские компании, отмечает Анар Гулиев, смогут в течение 15 дней оформить всю разрешительную документацию на строительство и в течение 10 дней - разрешение на эксплуатацию объектов недвижимости, не требующих какой-либо экспертизы. Это станет возможным благодаря презентованной накануне системе электронного обращения.
Отметив, что Президент Азербайджана всегда уделяет большое внимание вопросам градостроительства, чиновник рассказал о главной задаче, стоящей сегодня перед комитетом в плоскости оптимизации и следования законодательству. В этом направлении уже проведен ряд кардинальных реформ и работа продолжается. Так, число документов для получения разрешения на строительство сократилось с 18 до 7. Также уменьшились сроки, требующиеся для получения разрешения, сократились расходы застройщиков. И если раньше процедура обходилась в 6500 манатов, теперь она составит порядка 1500. По мнению А.Гулиева, упомянутые обстоятельства свидетельствуют об эффективности проводимых в стране реформ, поскольку основная цель внедрения электронной системы заключается в поддержке предпринимателей, вовлеченных в эту сферу, облегчении процесса в целом, а также сведении до минимума контактов между гражданами и чиновниками. А потому стоит ожидать, что новая система обеспечит максимум прозрачности.
Главное - соблюсти баланс
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» исполнительный директор Ассоциации риелторов Азербайджана (АРА) Эльнур Азадов, ключевая цель этой инициативы заключается в уменьшении количества необходимых документов, предъявляемых при выдаче разрешения на строительство. Со слов эксперта, подать электронную заявку теперь можно через сайт Госкомитета по градостроительству и архитектуре - arxkom.gov.az. В результате такого подхода у заказчика появится возможность проследить весь процесс прохождения заявки и ознакомиться с ответами государственных структур. При этом в случае каких-то недочетов в документах ему предоставляется список недостающей документации и 10 дней для решения вопроса с их предоставлением.
Тем временем для получения разрешения введен принцип «единого окна», действующий в электронном формате. Это значит, что заказчику достаточно отправить в электронном виде обращение и требуемые документы, после чего уже в течение 15 рабочих дней он сможет получить разрешение на строительство, однако лицензию на эксплуатацию объекта - не позднее чем через 10 рабочих дней после подачи заявки. Говоря о плюсах новой системы, наш собеседник отметил, что она позволяет отказаться от непосредственного участия чиновников в процессе получения разрешения, причем сократятся время и расходы, затрачиваемые на упомянутую процедуру физическими лицами и предприятиями. Принимая во внимание данные факторы, новшество послужит развитию строительной сферы, в том числе благодаря ликвидации бюрократических проволочек и достижению долгожданной прозрачности.
«Близкие к проекту чиновники отмечают, что при подготовке электронной системы был тщательно изучен опыт стран, лидирующих в рейтинге Doing Business Всемирного банка по благоприятности условий ведения бизнеса. А ведь наша страна в этом рейтинге заняла позиции, близкие к самым реформирующимся странам мира, получив в минувшем году по этому показателю 25-е место среди 190 стран. И если в истекшем году авторы этого документа, естественно, еще не учитывали систему получения разрешения на строительство в Азербайджане, то отныне это новшество, безусловно, добавит приоритетов при составлении рейтинга Doing Business в будущем, содействуя еще большему улучшению позиций нашей страны», - уверен Э.Азадов.
К слову, в рамках исследования «Ведение бизнеса» Всемирного банка учитываются все процедуры, обязательные для прохождения строительной компанией, включая время и стоимость прохождения процедуры. Кроме того, измеряется индекс качества строительного контроля, который проводит оценку качества нормативного регулирования строительства, контроля над качеством и механизмом безопасности, систем регулирования юридической ответственности и страхования, а также требований к уровню профессиональной квалификации. Рейтинг благоприятности условий для получения разрешения на строительство определяется путем вычисления общего балла за получение разрешения на строительство. Общий балл для экономики представляет собой среднее арифметическое баллов для каждого индикатора.
Конструктивный подход
Надо отметить, что проект новой системы разработан местными специалистами и является в каком-то роде уникальным. В контексте применения новой практики немалое значение играет баланс, достигнутый между облегчением получения разрешения и обеспечением государственного контроля над строительством. Тем более что за основу в этом процессе берется принцип соответствия градостроительным нормам и обеспечения конструктивной безопасности. Как сказал по этому поводу глава аппарата Госкомитета архитектуры и градостроительства А.Гулиев, новшество значительно облегчает процедуру для пользователей системы, обеспечивая надежный государственный контроль этой сферы. «А главный, имеющий безусловную важность момент заключается в отсутствии прямого общения между чиновниками соответствующих государственных ведомств и предпринимателями, занятыми в сфере строительства», - подчеркнул он.
Внимательный читатель успел догадаться, что суть работы правительства уходит в русло решения важнейшей задачи, обозначенной в плоскости сокращения бюрократических проволочек. А ведь именно эта цель достигается сегодня не только в приоритетной для нашей экономики сфере строительства, но по широкому спектру прочих направлений развития народного хозяйства. Никто не поспорит, что в условиях устойчивых экономических преобразований, направленных на рост и развитие субъектов предпринимательства, а также создание благоприятного инвестиционного климата поощрение строительного бизнеса сопряжено с политикой сокращения финансовых издержек, и прежде всего - снижения административных барьеров при прохождении согласованных процедур.
«Простота и прозрачность представляют выгоду для всех участников строительного бизнеса, - говорит Э.Азадов. - Ведь сокращение административных процедур экономит средства и время застройщиков. Если же принять во внимание тот факт, что строительная сфера является одним из наиболее значительных сегментов формирования рынка занятости, становится очевидно, что создание простого, четкого и прозрачного алгоритма получения градостроительной документации серьезно нивелирует коррупционные риски, снижает риски реализации проектов, позволяет планировать затраты и активно развивать сектор в целом».
В последние месяцы нашу страну охватили масштабные реформы в сфере градостроительства. Главный город страны как никогда раньше близок к появлению всеобъемлющего документа - Генплана, обещающего определить ключевые принципы развития города на ближайшие десятилетия. Одновременно принимаются активные меры по борьбе с незаконным строительством, а недавно глава государства подписал указ, облегчающий государственную приемку жилых многоэтажных зданий, поскольку ситуация в сфере строительства находится под пристальным вниманием высшего руководства страны. Не случайно в русле такого комплексного подхода Президент страны Ильхам Алиев поставил перед Госкомитетом градостроительства и архитектуры первостепенную задачу по обеспечению системной организации в соответствии с градостроительным законодательством.
Устраняя барьеры
Надо сказать, что именно систематизация градостроительной деятельности служит удовлетворению интересов всех участников процесса как на стадии планирования и подготовки проектной документации, так и в ходе самого строительства. В ключе этих новшеств недавно была упрощена процедура получения разрешения на строительство определенного вида объектов, не требующих проведения государственной экспертизы. Для решения этого вопроса госкомитет совместно с ASAN xidmət разработал электронную систему принятия заявок и документов с организацией получения разрешения на строительство по принципу «единого окна» в электронном формате.
В настоящее время продолжается подготовка электронной системы упрощенного получения разрешения для строительных объектов, требующих проведения экспертизы. Сложную работу, сопряженную с объединением усилий большого числа государственных ведомств и необходимостью оптимизации электронных систем, планируется завершить уже в текущем году. Кроме того, до конца этого года планируется завершить работы над новой электронной системой упрощенного получения разрешения для объектов, требующих государственной экспертизы.
Сжатые сроки, выделенные на решение этих задач, вполне оправданы пониманием, что наличие избыточных и часто дублирующих либо слишком длительных административных процедур является одним из негативных факторов, препятствующих развитию любого сектора деловой активности. При этом устранение таких административных барьеров, безусловно, способствует как росту инвестиционной привлекательности страны, так и снижению общего уровня коррупции. Не секрет, что одним из секторов, наиболее нуждающихся в снятии административных барьеров в Азербайджане, является строительство. В этом заинтересованы как руководство страны, так простые граждане.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать