• пятница, 29 Марта, 18:53
  • Baku Баку 14°C

ОБСЕ надеется на положительную динамику в карабахском урегулировании

22 февраля 2019 | 09:31
ОБСЕ надеется на положительную динамику в карабахском урегулировании
ОБСЕ надеется на положительную динамику в карабахском урегулировании.
Как передает Арменпресс, об этом на зимней сессии ПА ОБСЕ, проходящей вчера, 22 февраля в Вене, заявил заместитель директора Службы поддержки политики Центра ОБСЕ по предотвращению конфликтов Чарльз Лонсдейл (кстати, он был послом Великобритании в Армении в 2008-2012гг.).
«Мы с большим интересом следим за развитием событий в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта - посредническими усилиями Минской группы ОБСЕ. Мы надеемся на позитивную динамику, в связи со ставшими регулярными в последнее время неофициальными встречами министров иностранных дел Армении и Азербайджана, а также премьер-министра РА НиколаПашинян и президента Азербайджана Ильхама Алиева», - сказал он.
Подчеркнув приверженность сторон делу подготовки своего населения к миру, Лонсдейл выразил готовность поддержать, если стороны будут заинтересованы в этом.
«Но напрямую мы не вовлечены в работу сопредседателей Минской группы ОБСЕ», - сказал Чарльз Лонсдейл.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев провели в Душанбе 28 сентября 2018 года краткую встречу, в ходе которой были достигнуты договоренности о снижении напряженности и предотвращении инцидентов на границе. После встречи двух лидеров между сторонами была установлена «оперативная связь».
После этого в декабре они провели еще одну неформальную встречу в Санкт-Петербурге в рамках неформальной встречи глав государств СНГ.
Пашинян и Алиев также встретились 22 января 2019 года в Давосе в кулуарах Всемирного экономического форума.
banner

Советуем почитать