• четверг, 28 Марта, 14:09
  • Baku Баку 16°C

Мир между Арменией и Азербайджаном в заявлениях: мнение Колерова

23 февраля 2019 | 12:23
Мир между Арменией и Азербайджаном в заявлениях: мнение Колерова
Накануне СМИ начали активно обсуждать тему начала подготовки населения Армении и Азербайджана к миру. Поводом для публикаций послужили заявления и приветствия процесса сопредседателей Минской группы, генеральных секретарей ОБСЕ и ООН.
Главный редактор ИА REGNUM Модест Колеров считает, что подобные заявления связаны с активизацией переговорного процесса со стороны Армении.
«До недавнего времени консультации или переговоры о мирном урегулировании резко активизировала новая власть в Армении. И только отказ встречаться главы МИД Азербайджана с главой МИД Армении в Мюнхене, после того как власти Армении заявили, что они не ведут переговоры об урегулировании, поставил процесс под сомнение. Вся же политика Пашиняна – это политика по мировому урегулированию, поэтому представители посредников только назвали вещи своими именами», — в интервью РУСАРМИНФО сказал Модест Колеров.
По мнению эксперта, заявления о подготовке к миру не сделаны под внешним воздействием, а являются следствием переговоров.
«Эти заявления о подготовке к миру являются точным названием процесса переговоров между Пашиняном — Алиевым и Мнацаканяном — Мамедъяровым. То есть, а зачем они встречаются, если они не готовят мир? Не подталкивают ли посредники к урегулированию? Нет, не подталкивают», — отметил Колеров.
Главный редактор ИА REGNUM также добавил, что шесть встреч на высоком уровне свидетельствуют о беспрецедентной спешке в переговорах, которым власть Никола Пашиняна придала беспрецедентную интенсивность.
Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Томас Гремингер заявил, что приверженность руководства Армении и Азербайджана к подготовке населения своих стран к миру является очень многообещающим сигналом.
banner

Советуем почитать