• пятница, 29 Марта, 18:05
  • Baku Баку 14°C

Завершаются работы на Шамкирчайском водоочистном сооружении (Фото)

23 февраля 2019 | 12:35
Завершаются работы на Шамкирчайском водоочистном сооружении (Фото)
ОАО «Азерсу» (водный оператор) реализует в соответствии с «Государственной программой социально-экономического развития регионов Азербайджана» проекты, связанные с реконструкцией систем канализации и водоснабжения в регионах. На стадии завершения находятся работы на Шамкирчайском водоочистном сооружении, рассчитанном на постоянное и надежное обеспечение питьевой водой в западном регионе республики, сообщает в субботу Trend.
Формирование резерва Шамкирчайского водохранилища за счет внутренних источников имеет стратегическое значение для обеспечения водной безопасности страны. Потенциальный резерв водохранилища объемом в 165 миллионов кубометров очень важен с точки зрения снабжения питьевой водой. С учетом этого, по заказу ОАО «Азерсу» рядом с водохранилищем строится водоочистное сооружение, производительность которого составит 140 тысяч кубометров в сутки, или 1,6 кубометра в секунду. В настоящее время ведется работа по установке на сооружении оборудования по переработке.
Самое крупное водоочистное сооружение, строящееся в регионах странах, планируется ввести в эксплуатацию в первой половине этого года. Это сооружение, строящееся по современных технологиям, обеспечит непрерывной и качественной питьевой водой более 300 тысяч человек, проживающих в городах Гянджа, Шамкир, Самух и прилегающих селах.
После ввода в эксплуатацию Шамкирчайского водоочистного сооружения из этого источника в Гянджу будет поступать в секунду 1141 литр питьевой поды, Шамкир – 187 литров, Самух – 85 литров, в села – 50 литров питьевой воды.
Завершена работа по строительству магистрального водопровода протяженностью 27,5 километра для обеспечения подачи воды из этого сооружения в Гянджу. Кроме того, построен магистральный водопровод протяженностью 16,5 километра до Шамкира, который подключен к городской сети.
Отметим, что в Азербайджане за последние 10 лет в рамках проектов по обеспечению питьевой водой созданы 39 новых источников питьевой воды с производительностью 1,6 миллиона кубометров в сутки.
banner

Советуем почитать