• пятница, 29 Марта, 00:42
  • Baku Баку 7°C

На проект ж/д Нахчыван-Карс потребуется 1 млрд. манатов

04 апреля 2014 | 16:47
На проект ж/д Нахчыван-Карс потребуется 1 млрд. манатов

Активизация работ по созданию железнодорожного сообщения Нахчыван-Карс (Турция) начнутся после сдачи в эксплуатацию железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.
Как передает АзерТАдж, об этом журналистам сообщил глава пресс-службы ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Надир Азмамедов.
Нахчыванская Автономная Республика (НАР) находится в блокаде из-за оккупации Арменией 20 процентов азербайджанских земель. Сообщение с НАР осуществляется либо по воздуху, либо автомобильным транспортом через Иран. Завершение процесса строительства железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс, которая соединит Азербайджан и Турцию, станет возможным к середине 2015 года.
Вопрос создания железнодорожного сообщения по маршруту Нахчыван-Карс актуален, и более активно процесс в рамках этого проекта пойдет после сдачи в эксплуатацию железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.
В рамках проекта железной дороги Нахчыван-Карс предусматривается также реконструкция пути от границы с Ираном до Садарака, а также прокладка еще 10 километров путей.
По предварительным данным, на реализацию проекта железной дороги Нахчыван-Карс потребуется один миллиард манатов.
Говоря о мерах в рамках создания железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, Н.Азмамедов отметил, что работы в рамках проекта продолжаются и они ведутся в соответствии с установленным графиком.
По его словам, в рамках подготовки к запуску этой железной дороги позже будет составлен график движения поездов - как грузовых, так и пассажирских. Но в первую очередь эта железная дорога важна с точки зрения транспортировки грузов. В рамках проекта Баку-Тбилиси-Карс планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали. Помимо этого, в Грузии будет реконструирован участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, что повысит его пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. В Ахалкалаки планируется построить и пункт по переходу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.
Пиковая пропускная способность коридора составит 17 миллионов тонн грузов в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов.
banner

Советуем почитать