• четверг, 18 Апреля, 09:00
  • Baku Баку 12°C

Хогланд: «Пашинян не должен идти на радикальные шаги в карабахском процессе»

24 февраля 2019 | 11:49
Хогланд: «Пашинян не должен идти на радикальные шаги в карабахском процессе»
Впервые за долгое время лидер Армении не из Нагорного Карабаха, поэтому он должен быть очень осторожным, не идти на радикальные шаги в процессе урегулирования карабахского конфликта. Об этом заявил бывший сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США посол Ричард Хогланд в интервью «Голосу Америки».
По его мнению, в этом смысле новые власти Армении используют правильную тактику. Как уверен посол, для премьер-министра Армении Никола Пашиняна карабахский конфликт является очень сложной проблемой.
«Лучшая стратегия в урегулировании карабахского конфликта — двигаться вперед небольшими шагами», — сказал дипломат.
Хогланд подчеркнул, что покинул государственную службу и теперь представляет свою личную точку зрения.
«Никол Пашинян представляет новое поколение, его выбрало новое поколение. Я думаю, что граждане Армении выбрали его, потому что хотят видеть новые подходы во многих сферах жизни страны», — отметил бывший сопредседатель.
Недавние события, включая продолжающийся диалог между сторонами и резкое сокращение стычек на линии соприкосновения внушают Хогланду некоторый оптимизм, но серьезных прорывов бывший дипломат советует не ждать. Он отметил, что так называемый план Лаврова не был одобрен ни одной из сторон. Документ по карабахскому урегулированию, предложенный Сергеем Лавровым, основан на мадридских принципах с некоторыми отличиями.
«Основным отличием является референдум, который должен быть проведен среди граждан Нагорного Карабаха, в том числе перемещенных азербайджанцев, проживающих сейчас в том числе и в Баку. Причина, почему обе стороны не приняли этот проект, заключается в том, что сроки проведения референдума не зафиксированы — это референдум, который будет проведен когда-нибудь в будущем. Поэтому с обеих сторон требуется сильное доверие друг к другу для принятия этого предложения. Однако в данный момент и Ереван, и Баку хотят, чтобы сроки референдума были четко определены», — рассказал дипломат.
По мнению Хогланда, кроме серьезных разногласий между самими сторонами, в регионе есть силы, которые не заинтересованы в урегулировании карабахского конфликта.
«Вопрос в том, заинтересованы ли державы региона в разрешении этого вопроса. Думаю, что Иран заинтересован в разрешении конфликта. Но хочет ли Россия, чтобы это было решено? Ответ на этот вопрос неоднозначен», — подчеркнул Хогланд, который считает, что в Москве есть силы, которые в случае урегулирования карабахского конфликта потеряют важный рычаг давления на его стороны.
Eadaily.com
banner

Советуем почитать