• пятница, 29 Марта, 03:47
  • Baku Баку 7°C

Иран впервые запустил крылатую ракету c подлодки с большой глубины

24 февраля 2019 | 16:08
Иран впервые запустил крылатую ракету c подлодки с большой глубины
ВМС Ирана впервые запустили крылатую ракету с подводной лодки класса «Гадир» из подводного положения, говорится в заявлении на сайте армии ИРИ.
«В третий день учений «Велаят-97» подводная лодка класса «Гадир» военно-морских сил Ирана успешно запустила крылатую ракету. Поскольку ракеты, запускаемые с подводных лодок, имеют ограниченную дальность действия, и подводная лодка может быть замечена противником во время запуска, иранские эксперты из ВМФ и министерства обороны впервые настроили запуск крылатой ракеты по вражеской цели с большой глубины», - говорится в тексте заявления.
Армия Ирана также сообщила, что другие подводные лодки ВМС Ирана, в числе которых лодки класса «Тарек» и «Фатех», также способны к пуску ракет из подводного положения по наводным целям.
Масштабные учения «Велаят-97» военно-морских сил армии Ирана начались в Ормузском проливе в пятницу и продлятся до воскресенья. По словам командующего военно-морскими силами армии Ирана Хоссейна Ханзади, площадь проведения маневров, которые пройдут в районе Ормузского пролива, в прибрежной полосе Мекран, Оманском заливе, а также части Индийского океана, составит два миллиона квадратных километров.
Сами же учения делятся на четыре этапа, один из которых подразумевает отработку действий в условиях реальной войны на море, сообщил командующий, отметив, что в ходе учений будут задействованы боевые корабли, подводные лодки, авиация, а также будут проведены запуски ракет.
РИА Новости
banner

Советуем почитать