• среда, 24 Апреля, 00:28
  • Baku Баку 14°C

Пашинян: «Каждый, кто пытается внушить гражданину Армении, что он ничто, сам является никем»

25 февраля 2019 | 12:25
Пашинян: «Каждый, кто пытается внушить гражданину Армении, что он ничто, сам является никем»
Для того чтобы партия «Гражданский договор» сформулировала, что она будет делать в будущем, в первую очередь важно, чтобы она зафиксировала то, что сделала до сих пор. Об этом, как передает News.am, на 4-м конгрессе партии заявил премьер-министр Никол Пашинян, представивший обстоятельства основания и идеологию «Гражданского договора».
По его словам, до создания «Гражданского договора» все политические процессы строились вокруг одного лидера, а народ ожидал его мудрых решений.
Но так как оппозиционные силы терпели неудачу, значит, по словам Пашиняна, что-то делалось не так. И они выступили с новой идеологией, заявив о том, что «ключевым действующим лицом при совершении изменений является не лидер, а каждая личность, каждый гражданин».
Пашинян процитировал фразу из принципов партии, в которой, по его словам, сконцентрирована вся их идеология: «Преобразование личности является важнейшим средством общественного преобразования».
Он заявил, что «это та идеология, которая в апреле-мае 2018 года привела к победе и сегодня де-юре и де-факто должна считаться властвующей идеологией, потому что получила вотум доверия от граждан».
Пашинян также вспомнил критические реакции, доказательства, свидетельствующие об их «продажности». Первым доводом был следующий: «знакомьтесь, вот очередной проект властей, так как я беру ответственность у властей и перекладываю ее на граждан».
«Я помню беседу с общественностью в результате выборов в органы местного самоуправления в 2016 году в Раздане, Ванадзоре и Гюмри, когда мы прямо сказали общественности: народ, это вы проголосовали за эти власти, вы говорите нам, чтобы мы совершили революцию, а сами идете и голосуете за власти. Мы говорили людям: «Давайте не будем обманывать друг друга. Покажите свою волю, покажите, что хотите изменений, и мы станем гарантами этих изменений», – сказал он.
По словам Пашиняна, вторым «доказательством» был тезис «Что пришло с кровью, с кровью и уйдет», которым они исключали насилие, как инструмент решения внутриполитических вопросов.
«Говорили: «Разве не очевидно, что то, что приходит с кровью, с кровью и уйдет? Что они говорят? Говорят: «Народ, избегайте насилия». Следовательно, они служат властям, освобождают себя от ответственности, перекладывая ее на граждан и призывают граждан, чтобы они не шли и взрывали, убивали, стреляли. Следовательно, были две задачи, и обе освобождали власти от ответственности. Следовательно, это проект властей», – сказал Пашинян, цитируя критиков.
Он также вспомнил о подозрениях, возникших внутри партии, обвинениях однопартийцев.
«И все это время нашими спутниками были обвинения, подозрения. В нашей партии даже происходили забавные случаи. В Facebook писали, что мы – проект властей. Были люди, которых обижали эти записи, и они уходили, думая, будто мы проект властей. А были еще люди, которые приходили воодушевленные. Говорили: «Как хорошо! Это, наверное, хороший проект властей!» Бывали случаи, когда люди просили о конфиденциальной встрече, спрашивали, разве мы не проект властей? А почему в таком случае нам не дают работу в разных средних звеньях? Затем узнав, что это не так, они разочарованно говорили, что в это стране ничего не изменилось», - вспомнил премьер-министр.
Тем не менее, по словам Пашиняна, они ни на йоту не отклонились от своей принципиальной позиции, и, несмотря на то, что начали революцию «в условиях исторического минимума партии», ее завершили люди, которые поверили в провозглашенные принципы. И сегодня, по словам премьера, произошло исключительное явление: выполнено 70 процентов программы «Гражданского договора», «и мы должны думать о следующем шаге».
Пашинян затронул также вопрос следующих шагов.
«Мы должны помочь сидящему дома бедному и потерявшему надежду гражданину преодолеть чувство безнадежности. Но мы должны понимать, что важнейшим орудием для помощи этому гражданину является помощь, чтобы он поверил в себя и свое дело, а не поверил в то, что сейчас появятся политические деятели-супермены , и все изменят в его среде. Он должен поверить в появление политических деятелей и властей, которые наполнят его силой, доверием и верой, и что он не человек третьего-четвертого сорта, от которого ничего не зависит», - отметил премьер-министр.
Пашинян также заявил, что гражданам необходимо внушить доверие, чтобы они самостоятельно решались на совершение изменений.
«Мы должны быть преисполнены решимости на этом пути. Мы должны идти впереди подобно тракторам и бульдозерам, потому что должны иметь дело с теми гражданами, которые не верят в себя и заставить их поверить в себя, свои силы, потому что мы говорим о том, что доказали. Мы сделали то, что 99,9 процентов граждан РА считали невозможным», - сказал он.
Пашинян отметил, что, как и прежде, они продолжат экономическую революцию, подвергаясь критике.
«Мы сделали то, что говорили: совершали политическую революцию, подвергаясь нападкам на протяжении 5 лет. Таким образом мы будем совершать экономическую революцию», - сказал он.
По его словам, принцип будет тем же: гражданин, совершивший политическую революцию, совершит также экономическую.
«Мы являемся рядовыми гражданами Армении, и факт состоит в том, что сегодня к власти пришли рядовые граждане страны. Мы должны считать всех, кто не осознает этот факт, контрреволюционерами, и должны сокрушить эту пустую идею своими идеями. Каждый, кто пытается внушить гражданину Армении, что он ничто, сам является никем, и мы должны уничтожить их в их олигархических гнездах. Они не должны суметь вытащить свои носы из этих гнезд, потому что в Армении решения принимает гражданин, и судьбу революции решил гражданин, и судьбу экономической революции также должен решить гражданин», - сказал Пашинян.
Он также наметил грядущие планы.
«Мы должны понимать, где начинается неоправданная роскошь и где начинаются государственные тонкости церемониального значения. Это весьма важная граница», - отметил он.
Пашинян добавил, что важнейшей миссией их команды является не дать гражданам разочароваться и внушить доверие к собственным силам.
banner

Советуем почитать