• среда, 24 Апреля, 21:22
  • Baku Баку 23°C

Трудный путь к финалу

06 апреля 2014 | 12:21
Трудный путь к финалу

В финском городе Вантаа продолжается чемпионат Европы по вольной, женской и греко-римской борьбе. Правда «классики» пока не начали свои соревнования, в то время как первые две категории уже вовсю разыгрывают призовые места.
В прошлом номере, газета «Каспiй» уже сообщала о том, что Мария Стадник (48 кг) выиграла золотую медаль континентального первенства, а Ирина Нетреба (58 кг) и Хетаг Газюмов (97 кг), проиграв в финале, довольствовались «серебром».
Во второй день чемпионата Европы на ковер вышли четверо представителей сборной Азербайджана. Первой в борьбу вступила Патимат Багомедова (53 кг), которая в стартовой схватке легко одолела Лауру Мертенс из Германии (7:2). Однако в четвертьфинале наша спортсменка проиграла Марии Преволараки из Греции и прекратила борьбу за «золото». При этом соперница Багомедовой вышла в финал, тем самым позволив ей претендовать за третье место. Первой соперницей Патимат стала Франческа Мори (Италия), которую наша спортсменка одолела со счетом 10:0. Правда на большее ей не хватило сил - в схватке за «бронзу» Багомедова проиграла Ане Павал (Румыния).
В свою очередь чемпионка Европы-2011 Юлия Раткевич (60 кг) на старте обыграла Раману Галамбош из Венгрии со счетом 6:2, но в четвертьфинале проиграла Тайбе Юсейин (Болгария) - 4:8. Соперница Раткевич проиграла в полуфинале, лишив нашу спортсменку шансов побороться за третье место.
Ничуть не лучше выступил «вольник» Галиб Алиев (57 кг), который пропустил первый круг, а во втором этапе встретился с Геннадием Тульбой из Франции. Ведя со счетом 6:5, он умудрился уступить по итогам встречи. При этом Тульба вышел в финал, открыв путь Галибу в утешительные схватки. В первой встрече Алиев встретился с армянином Гариком Багсегяном, но, к сожалению, и здесь фортуна оказалась не на его стороне – наш «вольник» проиграл со счетом 1:4 и завершил выступление.
Тем не менее во второй день соревнований любители азербайджанского спорта все же нашли повод для радости и гордости. Так, Гаджи Алиев (61 кг), одолев всех своих соперников, смог завоевать золотую медаль. Он стартовал на турнире со схватки против Александра Семисорова из Германии и добился убедительной победы со счетом 14:4. Во втором этапе Гаджи поборолся с Бекой Ломтадзе (Грузия) и, отпраздновав успех со счетом 12:6, вышел в полуфинал. На данной стадии соревнований азербайджанский спортсмен победил Василия Шуптару (Украина) - 9:7 и пробился в финал, где его ждал россиянин Бекхан Гойгереев. Но и ему не удалось остановить амбициозного Алиева - 12:5 и Гаджи стал чемпионом Европы.
«Я долго шел к этому успеху и рад, что выиграл «золото» чемпионата Европы, - сказал после финала Гаджи Алиев. - В целом, путь к финалу был очень сложным, но должен признать, что поединок с Бекханом получился особо напряженным. В прошлом году на Мемориале Али Алиева я победил его со счетом 7:0. Но затем он выиграл чемпионат мира. Он очень трудный соперник. Тем не менее, я очень хорошо подготовился, много тренировался и добился своего. Спасибо за все тренерам и руководству федерации. Впереди меня ждут чемпионат мира и Европейские игры в Баку. Эту победу я посвящаю азербайджанскому народу и своей семье».
В свою очередь российский борец Бекхан Гойгереев тоже прокомментировал поражение в финале: «После поединка понял, что я ошибся с тактикой на финал. Выбрал слишком высокую стойку, надо было стоять пониже. Получилось, что не смог связать соперника в стойке и открыл ноги для его проходов. По ходу схватки понял, что ошибся, но перестроиться уже не смог», - заявил россиянин на пресс-конференции после соревнований.
На следующий день чемпионата Европы в борьбу вступили еще три представителя сборной Азербайджана. Основное внимание было приковано к двукратному чемпиону континента Джабраилу Гасанову (74 кг). В первой схватке он легко одолел Альберто Мартинеса (Испания) - 10:0, потратив на схватку всего 84 секунды. На поединок со Стефаном Рейхмутом (Швейцария) Джабраил потратил чуть больше времени (2.52 мин.), то также уверенно победил - 11:1. В полуфинале наш соотечественник нанес поражение турецкому спортсмену Сонеру Демирташ, а в финале его соперником стал Ануар Гедуев из России. Проигрывая к перерыву со счетом 0:1, Джабраил вышел вперед, но, к сожалению, не удержал преимущество и уступил со счетом 3:5.
«Очень обидно проиграть финальную схватку, тем более, я так хорошо к ней подготовился. Провел сборы, удачно выступал на турнирах. Уверенно вышел в финал и… проиграл, - сказал после поединка Джабраил Гасанов. - Вел со счетом 2:1 и когда арбитр остановил схватку, подумал на мгновение о дальнейшем ходе встречи. И в этот момент посмотрел на арбитра и на табло. Пока я смотрел, соперник бросился на меня и провел прием. В один миг счет изменился. Я просто ждал, когда арбитр даст свисток к возобновлению встречи. И ошибся. В поражении виню самого себя, не должен был смотреть по сторонам. Просто это так быстро произошло, что ничего не смог понять».
Что касается выступления других наших борцов, то Джамаледдин Магомедов (125 кг) одолел в первой схватке Дмитрия Михайлова из Латвии (10:0). Однако в четвертьфинале наш спортсмен проиграл Давиду Модзманашвили (Грузия) и завершил выступление, так как грузинский борец проиграл уже в полуфинале. В свою очередь Надежда Семенцова (69 кг) из-за травмы не смогла выйти на схватку со Светланой Саенко (Молдова) и досрочно снялась с соревнований.
А.МЕХТИЕВ
banner

Советуем почитать