• пятница, 29 Марта, 12:07
  • Baku Баку 14°C

Турция призвала дать должную оценку резне в Ходжалы - Заявление

25 февраля 2019 | 19:54
Турция призвала дать должную оценку резне в Ходжалы - Заявление

Турция призывает мировое сообщество, в том числе СБ ООН, ОБСЕ и ОИС, дать должную оценку резне в Ходжалы, ставшей черным пятном на истории человечества. Об этом говорится в заявлении Комиссии по внешним связям парламента Турции, приуроченном к 27-й годовщине резни в азербайджанском городе Ходжалы.
В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянские отряды при поддержке 366-го мотострелкового полка, расквартированного в Ханкенди, атаковали с трех направлений Ходжалы, где проживало до семи тысяч человек, говорится в заявлении.
В заявлении отмечается, что в результате были подвергнуты беспощадным пыткам и убиты 613 мирных азербайджанцев, 487 человек получили тяжелые ранения. 1275 жителей были взяты в заложники, подверглись пыткам, оскорблениям и унижениям. 150 человек все еще считаются пропавшими без вести.
«Жители Турции разделяют боль азербайджанских братьев в связи с кровавыми событиями 27-летней давности. Решительно осуждаем резню, совершенную частями ВС Армении в Ходжалы, и продолжающуюся оккупацию азербайджанских земель», - говорится в документе.
В заявлении подчеркивается, что последствия преступлений, совершенных в Ходжалы, сегодня являются серьезной проблемой для мира, стабильности и безопасности в регионе.
«В результате агрессии, бесчеловечности и оккупации около миллиона братьев-азербайджанцев превратились в беженцев и вынужденных переселенцев. Все эти люди уже более четверти века вынуждены жить вдали от родных земель», - говорится в заявлении.
В документе отмечается, что очевидцы зверств в Ходжалы живы и по сей день.
«События в Ходжалы – это не просто историческое событие. Это реалии современности. Турция скорбит вместе с народом Азербайджана», - говорится в документе.
Авторы заявления призвали привлечь к ответственности всех лиц, причастных к резне в Ходжалы, а также к скорейшему освобождению оккупированных земель Азербайджана.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать