• четверг, 28 Марта, 16:59
  • Baku Баку 16°C

Фурор в Шарм-эш-Шейхе

26 февраля 2019 | 11:14
Фурор в Шарм-эш-Шейхе

СИТУАЦИЯ
Участники двухдневного саммита между Лигой арабских государств и Евросоюзом, прошедшего в курортном городе Шарм-эш-Шейх (Египет, юг Синайского полуострова), судя по официозу, обсудили пути расширения сотрудничества в урегулировании политических, экономических и социальных проблем, а также проблемы в сфере безопасности.
Ай да Салман…
Однако все же настоящий фурор произвело выступление короля Саудовской Аравии Салмана бин Абдулазиза. Говоря о неизменности позиции Эр-Рияда по Палестине, король использовал выражение «в границах 1937 года», что идет вразрез с общепринятыми формулировками, касающимися решения данной проблемы. «Подтверждаем неизменность политики в вопросе восстановления всех законных прав палестинского народа, главным образом по созданию независимого Палестинского государства в границах 1937 года и со столицей в Восточном Иерусалиме», - скандально для еврейского государства высказался бин Абдулазиз.
Но позвольте, весь мир, включая саму «Организацию освобождения Палестины» (ООП), признает де-факто арабо-израильские границы по состоянию на 4 июня 1967 года. А тут вдруг саудовский монарх неожиданно для мировой общественности решил заняться ревизионизмом. Но чьей стороны придерживался он, когда внезапно заговорил о плане раздела Палестины между евреями и арабами, выдвинутом в 1937 году Британской королевской комиссией, созданной для расследования арабо-еврейского конфликта, когда Израиля в помине не было?
Помнится, отчет и рекомендации комиссии (ее возглавлял лорд Пиль), опубликованные 7 июля того же года, среди прочего гласили, что «первоочередная цель британского мандата... способствовать созданию еврейского национального очага». Вместе с тем комиссия отмечала, что «в нынешних условиях в Палестине невозможно одновременно идти навстречу арабским требованиям самоуправления и гарантировать создание еврейского национального очага». Решение проблемы комиссия видела в «хирургической операции» - разделе территории на два отдельных государства: еврейское и арабское, причем Бет-Лехем, Иерусалим с коридором к Яффе и Назарет должны оставаться под британским мандатным управлением. Еврейское государство должно было включать всю Галилею и Изреельскую долину, прибрежную равнину от мыса Рош-ха-Никра на севере до Беер-Товии на юге; в состав арабского государства должны были входить Заиорданье, горы Иудеи и Самарии, и Негев.
То есть получается, что король ратует за то, чтобы «вечный город» не только был выведен из-под контроля правительства Нетаньяху, но и был передан в ведение Совбеза ООН.
Примечательно, что ни Саудовская Аравия, ни Израиль этот инцидент не комментируют.
Закрытый режим и высшее представительство
Выступление аравийского короля тем более примечательно, что первый двусторонний саммит ЛАГ и ЕС выдался на редкость представительным - в нем приняли участие лидеры, главы правительств, МИД и официальные лица из порядка 50 стран двух региональных сообществ.
Среди европейцев отметились председатель Евросовета Дональд Туск, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, канцлер Германии Ангела Меркель, а также премьеры Великобритании, Италии, Бельгии, Швеции и прочих стран, а также глав МИД Испании и Франции.
Большинство мероприятий было проведено в закрытом режиме. Тем не менее стало известно, что участники саммита обсудили пути расширения сотрудничества в урегулировании политических, экономических, социальных, экологических проблем, а также насущные вызовы в сфере безо­пасности. Что касается политического диалога, то он в первую очередь сосредоточился на ближневосточном мирном процессе, кризисах в Сирии, Йемене, Ливии и Ираке, вопросе отношений членов ЛАГ и ЕС с Ираном, борьбе с терроризмом и нелегальной миграцией с целью поиска долгосрочных решений для обеспечения мира в регионе. Также были подняты вопросы устойчивого развития, наращивания совместной торговли и инвестиций, усилий по борьбе с изменением климата и предотвращению распространения оружия массового уничтожения. Кроме того, были подняты вопросы поддержки международного гуманитарного права, приверженности принципам развития демократии и уважению прав человека.
Саммит, главной целью которого было укрепление сотрудничества между Евросоюзом и странами Ближнего Востока, Северной и Восточной Африки, входящими в ЛАГ, открыл президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси.
Саммит как послание миру
Основными темами встречи были урегулирование конфликтов в Сирии, Йемене и Ливии, мирные переговоры на Ближнем Востоке, совместная борьба с нелегальной миграцией и международным терроризмом, а также ситуация с правами человека в Арабском мире.
Как и ожидалось, никаких конкретных соглашений достигнуто не было, поскольку саммит задумывался как некое послание миру, однако стал «перетягиванием одеяла». На это, кстати, как бы невзначай указал глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. «Этот саммит сам по себе - важное послание остальному миру в том плане, что мы должны заняться этими проблемами вместе, а не оставлять их на попечение отдаленных (!) мировых держав», - заявил он, выводя за скобки интересы русских и американцев.
Вообще, саммит стал олицетворением нескольких скандальных историй. Так, несмотря на мирные декларации, организаторы мероприятия сделали так, чтобы эмир Катара шейх Тамим бин Хамад Аль Тани не мог принять участие в форуме, не потеряв лица. Для этого потребовалась сущая безделица - нарушение международного протокола. Приглашение для Катара не было адресовано его правителю и было отправлено в греческое посольство в Катаре вместо постоянного представительства эмирата при ЛАГ. При этом оно было выдержано в стиле напоминания о саммите и не соответствует официальному приглашению. Несмотря на это, Катар принял участие в саммите на уровне постоянного представителя при ЛАГ.
Напомним, что Египет вместе с Саудовской Аравией, Бахрейном и ОАЭ разорвал отношения с Катаром более полутора лет назад, обвинив его в поддержке терроризма и прекратив с ним всякое сообщение.
Ожидания ас-Сиси и позиция ЕС
В своем выступлении глава Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, подчеркнув важность совместной работы с европейскими странами на пути урегулирования военных конфликтов, заявил, что Ближний Восток должен превратиться из «конфликтного в успешный регион».
Закончив с обязательной «ритуальной» частью своей речи, он не упустил возможность обратить внимание на то, что его страна последовательно препятствует нелегальной миграции в Европу, несмотря на то, что в отличие от Турции она не получает за это субсидий Евросоюза.
Очевидно, что это высказывание было довольно прозрачным намеком на то, что Египет также желал бы получить финансовую поддержку со стороны потенциальных европартнеров.
Верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини, рассуждая на темы безопасности и экономического сотрудничества между Европой и странами Арабского мира, была не менее прагматичной. Она подчеркнула необходимость обеспечить преимущественно молодое население арабских стран работой и перспективами на будущее, предупредив, что в противном случае «нас ожидают серьезные проблемы».
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать