• пятница, 29 Марта, 04:05
  • Baku Баку 7°C

Габалинская РЛС снимается с баланса ВС

07 апреля 2014 | 11:07
Габалинская РЛС снимается с баланса ВС

Габалинская радиолокационная станция, деятельность которой прекратилось в декабре 2012 года и сданная Россией в середине 2013 года, снята с баланса Вооруженных сил Азербайджана.
Об этом эксклюзивно АПА сообщили в Минобороны.
В связи с тем, что «Соглашение о статусе, принципах и условиях эксплуатации Габалинской РЛС между правительствами Азербайджанской Республики и Российской Федерации» утратило силу 9 декабря 2012 года, Россия 10 декабря 2012 года представила азербайджанской стороне ноту о прекращении эксплуатации станции, после чего деятельность станции была полностью приостановлена.
Имущество и территория РЛС по решению Кабинета министров были переданы в соответствующие структуры.
«По распоряжению Кабинета министров от 11 декабря 2012 года, в связи с закрытием РЛС был установлен состав комиссии по осуществлению этих мероприятий, и соответствующие государственные структуры решили вопросы, связанные с обязанностями, исходящими из деятельности этой комиссии. Госкомиссия полностью завершила все поставленные перед ней задачи. Использование в будущем имущества и территории Габалинской РЛС по решению Кабинета министров было поручено соответствующим структурам», - отмечается в информации.
Согласно информации, полученной АПА из источников в правительстве, после того, как Габалинская РЛС была снята с баланса Минобороны, она была передана на баланс Госкомиссии по имущественным вопросам. В настоящее время охрана территории и оставшегося имущества станции осуществляется полицией.
После завершения на территории станции операций по очистке от мин, радиологического и экологического мониторинга будет принято решение о будущей судьбе станции.
Отметим, что после объявления о независимости Азербайджана Габалинская РЛС использовалась Россией.
«Соглашение о статусе, принципах и условиях эксплуатации Габалинской РЛС между правительствами Азербайджанской Республики и Российской Федерации» было подписано в 2002 году. Габалинская РЛС, построенная в 1984 году как система противоракетной обороны СССР, позволяет следить за баллистическими ракетами в регионе Индийского океана - в радиусе 6 тыс. км. Согласно подписанному в 2002 году соглашению, за аренду РЛС Россия ежегодно выплачивала 7 млн. долларов.
banner

Советуем почитать