• четверг, 28 Марта, 18:33
  • Baku Баку 13°C

Forbes назвал самых богатых мужчину и женщину

05 марта 2019 | 10:50
Forbes назвал самых богатых мужчину и женщину
Forbes назвал самых богатых мужчину и женщину.
Самым богатым мужчиной планеты стал Джефф Безос. Он сохранил лидирующую позицию, за год увеличив свое состояние на 19 миллиардов долларов.
В настоящий момент его состояние оценивается в 131 миллиард долларов против 112 миллиардов долларов годом ранее.
С тех пор как в сентябре 2018 года капитализация Amazon выросла до триллиона долларов, акции ретейлера снизились в цене почти на 22%, пишет Forbes. При этом бумаги компании все же стоят больше, чем год назад, когда был опубликован предыдущий рейтинг.
Издание отмечает, что главная интрига заключается в том, сможет ли Безос удержаться на первом месте рейтинга в следующем году. В январе глава Amazon и его супруга Маккензи объявили о разводе. Бракоразводный процесс пройдет в Вашингтоне, и, по местным законам, в случае отсутствия брачного контракта все совместно нажитое имущество будет поделено поровну между супругами. Если Маккензи Безос получит половину семейного капитала, она может возглавить список самых богатых женщин планеты, сообщает Forbes.
В марте 2018 года Безос поднялся на первую строчку рейтинга Forbes, обойдя ранее лидировавшего в списке основателя компании Microsoft Билла Гейтса.
Самая богатая женщина
Самой богатой женщиной на планете стала наследница косметической империи L`Oreal Франсуаза Бетанкур-Майерс с состоянием в 49,3 миллиарда долларов.
В общем рейтинге богатейших людей планеты Майерс занимает 15-ю строчку. При этом весь список будет опубликован только 5 марта, уточняет издание.
Бетанкур-Майерс является членом правления L`Oreal с 1997 года. Майерс — единственная внучка изобретателя краски для волос и основателя компании Эжена Шуллера и единственная дочь Лилиан Бетанкур.
«Майерс и ее ближайшие родственники владеют 33% L`Oreal», — пишет издание.
За прошедший год ее состояние выросло на 7,1 миллиарда долларов, или 17%, в основном благодаря удорожанию акций компании.
В 2018 году богатейшей женщиной в рейтинге Forbes была названа Элис Уолтон, дочь основателя сети гипермаркетов Walmart. Ее состояние издание оценило в 46 миллиардов долларов. При этом Forbes уточняет, что имя Бетанкур вовсе не ново для списка миллиардеров-женщин. Мать Майерс, Лилиан Бетанкур, входила в рейтинг Forbes с 1987 года и удерживала звание богатейшей женщины мира 14 лет подряд до 2001 года. В год своей смерти — 2017-й — она также была лидером списка.
РИА Новости
banner

Советуем почитать