• четверг, 28 Марта, 21:23
  • Baku Баку 13°C

В Армении сократят 10 тысяч государственных служащих

05 марта 2019 | 12:12
В Армении сократят 10 тысяч государственных служащих
Бывший вице-спикер парламента Армении Арпине Ованнисян опубликовала на своей странице в Facebook оказавшуюся в ее распоряжении копию документа, касающуюся сокращения 10 тысяч государственных служащих, передает Sputnik Армения.
«Публикую письмо вице-премьера Мгера Григоряна и министра финансов Атома Джанджугазяна премьер-министру Николу Пашиняну, в котором представлена текущая ситуация с оптимизацией госслужащих. Оно было настолько шокирующим, что сначала не верилось, что это может быть реальностью», – говорится в сообщении.
По ее словам, две цитаты из документа выражают «всю сущность «беззаветно служащего гордым гражданам правительства».
Первая – «… Если даже около 10 тысяч общественных служащих, не создающих добавочной стоимости, станут безработными (пострадают), то от этого выиграет армянская государственность и все общество – около 3 миллионов граждан».
Вторая цитата – «…В течение 10 дней представить правительству комплексную программу – с эффективной системой правового регулирования».
Эти цитаты, по словам, Ованнисян вызывают ряд вопросов.
«Является ли правильным подход, что из-за 10 тысяч общественных служащих, не создающих добавленной стоимости, расходуется государственная казна? Какую добавочную стоимость создают 88 депутатов, которые оказались там благодаря в том числе этим гражданам», – написала Ованнисян.
Среди других вопросов, возникших у Ованнисян, – мешают ли эти 10 тысяч человек процветанию и экономической революции в Армении; считают ли власти, что в Армении есть 3 миллиона человек (хотя ранее заявляли, что выборы фальсифицируются, а количество голосующих не соответствует количеству избирателей в стране).
С каких пор, по ее словам, гордые граждане Армении стали не создающими добавленной стоимости. Планируют ли вице-премьер и министр финансов попросить прощения за подобные формулировки, или это сделает Никол Пашинян вместо других.
«И самое важное – значит ли, что указ-призыв не идти на поводу «действующих правовых формулировок» становится повсеместным», - написала Ованнисян.
Последние месяцы, по ее словам, показали, что для армянской государственности опасны только ряд должностных лиц, засевших в парламенте и правительстве.
Официальной реакции на публикацию Ованнисян со стороны Минфина и вице-премьера пока не последовало.
banner

Советуем почитать