• среда, 24 Апреля, 13:29
  • Baku Баку 27°C

Разведка докладывает

05 марта 2019 | 13:52
Разведка докладывает

РЕГИОН
Сын бывшего главаря «Аль-Каиды» Хамза бин Ладен больше не является подданным Саудовской Аравии. По информации официальной правительственной газеты Umm al-Kura, Министерство внутренних дел королевства опубликовало соответствующий указ в феврале, однако публично об этом стало известно буквально накануне.
Примечательно, что синхронно с саудитами Госдепартамент США объявил крупное (до $1 млн) денежное вознаграждение за информацию о его местонахождении.
По словам официальных лиц США с подачи тамошней разведки, Хамза бин Ладен становится лидером «исламистской группировки боевиков». Считается, что он базируется около афгано-пакистанской границы. С августа 2015 года он выпустил несколько аудио- и видеосообщений, в которых призвал своих сторонников напасть на заокеанскую державу и ее западных союзников в отместку за то, что спецназ ликвидировал его отца 2 мая 2011 года в жилом комплексе в Абботтабаде (Пакистан).
Власти США внесли имя сына экс-главы группировки «Аль-Каида» Усамы бин Ладена в «черный» список террористов. Это означает, что американским гражданам запрещено связываться с ним, а все его счета на территории страны подлежат заморозке. Но почему именно сегодня активизировались официальные представители Вашингтона? Как считает Натан Сейлс, посол США по борьбе с терроризмом, сегодняшняя «Аль-Каида» не стоит на месте, она восстанавливается и продолжает угрожать Соединенным Штатам и их союзникам. «В последние годы мировое внимание было сосредоточено на угрозе ИГ. «Аль-Каида» в этот период была относительно спокойной, однако это стратегическая пауза, а не сдача. Не заблуждайтесь, «Аль-Каида» сохраняет и способность, и намерение нанести по нам удар».
Правда, посол забыл добавить, что это не первый случай внесения ладенского отпрыска в черный список - первый раз это было пару лет назад - сразу после встречи Нового года уходящая администрация Барака Обамы впервые высветила его, выделив среди прочих, что стало условным сигналом для нового «хозяина» Белого дома.
О Хамзе бин Ладене известно, что ему около 30 лет, а два года назад США официально объявили его глобальным террористом. Государственный департамент США заявляет, что он женился на дочери Мухаммада Атта, одного из угонщиков четырех коммерческих самолетов, использовавшихся при терактах 11 сентября 2001 года. Письма самого Усамы бин Ладена, найденные в его доме, также прямо указывали, что он считал Хамзу любимым сыном и растил его, чтобы тот сменил его в качестве лидера «Аль-Каиды».
Считается, что Хамза бин Ладен провел годы со своей матерью в Иране, где, возможно, и состоялась его свадьба, в то время как другие сообщения предполагают, что он, возможно, жил в Пакистане, Афганистане или Сирии.
«Мы действительно считаем, что он, вероятно, находится на афгано-пакистанской границе и ... он пересечет границу с Ираном. Но он может быть где угодно, хотя бы… в южной части Центральной Азии», - сказал помощник министра дипломатической безо­пасности США Майкл Эванофф. В общем, можно сказать с уверенностью только одно - Хамза бин Ладен, очевидно, продолжает жизненный путь своего отца, хотя в итоге после смерти бин Ладена главой группировки стал египтянин Айман Завахири.
Стоит заметить, что председатель строительной группы Binladin и брат Усамы бин Ладена Бакр был среди арестованных в Саудовской Аравии по подозрению в коррупции.
Кроме того, по этому же делу был задержан владелец инвестиционной компании Kingdom Holding и племянник короля Саудовской Аравии миллиардер аль-Валид ибн Талал.
Известно, что семья бин Ладена связана с королевской семьей в Саудовской Аравии. Финансовые интересы семьи представляет Saudi Binladin Group.
А.АЛЕКПЕРЛИ
banner

Советуем почитать