• пятница, 29 Марта, 03:49
  • Baku Баку 7°C

Пашинян: «Азербайджан угрожает решить карабахский конфликт силой»

05 марта 2019 | 17:33
Пашинян: «Азербайджан угрожает решить карабахский конфликт силой»
Азербайджан продолжает озвучивать угрозы, заявляя, что готов решить карабахский конфликт с применением силы, не учитывая интересы населения Нагорного Карабаха и Армении. Об этом заявил премьер-министр Никол Пашинян на встрече с членами Комитета по внешним связям Европейского парламента, сообщает пресс-служба правительства.
«Что касается Нагорного Карабаха, то я должен отметить, что не может быть военного решения вопроса. Мы должны создать соответствующую атмосферу для мирного урегулирования», - сказал Пашинян.
Он напомнил, что в сентябре 2018 года выступил с «беспрецедентным» заявлением в парламенте о том, что урегулирование конфликта должно быть приемлемым для народов Армении, «Арцаха» и Азербайджана.
«Я надеялся, что подобное заявление будет услышано Азербайджаном, президентом этой страны, но, к сожалению, эти надежды не оправдались», - сказал он, подчеркнув, что в таких условиях трудно ожидать быстрого решения вопроса.
Пашинян отметил также важность формата переговорного процесса.
«Международным сообществом признано, что карабахский конфликт имеет т.н. «три стороны», что было зафиксировано на саммите ОБСЕ 1994 года в Будапеште. Но пока в переговорах участвуют только две стороны. К сожалению, Армения и Азербайджан вели переговоры без участия Нагорного Карабаха», - напомнил он.
Как отметил премьер-министр, причина подобного формата может заключаться в том, что бывшие руководители Армении были уроженцами Карабаха и считали, что могут представлять интересы Нагорного Карабаха.
«Я - премьер-министр Республики Армения, а не глава «правительства» Нагорного Карабаха. Жители Нагорного Карабаха не принимают участия на выборах в Армении и не являются гражданами Республики Армения, поэтому я не могу вести переговоры от их имени. Соответственно, второй аспект проблемы заключается в том, что необходимо создать соответствующий формат переговоров, что невозможно без вовлечения в процесс Нагорного Карабаха», - заявил Пашинян.
Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся «референдум», где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.
Новости-Армения
banner

Советуем почитать