• пятница, 29 Марта, 04:00
  • Baku Баку 7°C

Вселенские мечты Маленького принца

05 марта 2019 | 18:42
Вселенские мечты Маленького принца

СЦЕНА
Известие о том, что в Азербайджанском государственном музыкальном театре готовится постановка по мотивам знаменитой философской сказки Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц», не могло не привлечь внимания всех, кто читал это произведение и ощутил на себе всю глубину, серьезность и трогательность происходящих в нем событий и затронутых вопросов. Ожидание постановки вознаградилось достойной и ошеломляющей премьерой, которую иначе как ярким событием культурной жизни страны не назвать.
Прежде всего отметим, постановка осуществлялась под патронажем вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой, которая присутствовала на премьере спектакля.
Перед началом спектакля нам удалось побеседовать с режиссером-постановщиком народной артисткой Джаннет Салимовой, которая отметила, что работа над спектаклем продолжалась два года с небольшими перерывами.
- Джаннет ханым, «Маленький принц» у нас не инсценировался вообще, как пришла идея поставить столь сложное для сценического воплощения произведение?
- Понимаете, инициатором этого был народный писатель Эльчин Эфендиев, именно он пригласил меня и подал эту мысль, которой я очень загорелась. Дело в том, что хотелось поставить необычный спектакль, тем более что руководителем этого проекта выступила вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева. Технически было очень сложно претворять некоторые моменты, для этого требовались большие финансовые вливания, и благодаря такой поддержке нам удалось создать этот спектакль, который сделан по законам Бродвейского мюзикла, подразумевающего великолепные костюмы и оформление, яркую музыку. Ну, а самое главное, конечно же, - идея о том, что наш мир очень нуждается в его детском восприятии, в том, что мир взрослых не всегда бывает правильным, а глазами детей мы смотрим на жизнь совсем другим взглядом. Идеи истинной дружбы, настоящей любви и доверия, нехватки времени у современного человека не всегда оправданы, и тогда нужно остановиться и оглянуться вокруг, проверить себя… Это и есть основная идея, которую несет в себе этот спектакль.
- Какими критериями вы руководствовались при выборе артистов?
- Происходил очень сложный отбор. Помимо того, что требовались высокие актерские способности, артисты должны были оправдать себя еще и в вокальном плане, что очень важно, ведь на музыке и вокале построен весь спектакль, и все персонажи должны были иметь вокальную подготовку! Этим моментом тоже определялась сложность постановки.
- Скажите, Джаннет ханым, а как произошла трансформация столь серьезного философского произведения в жанр мюзикла? Это было продиктовано вашим, режиссерским, решением, вписывающимся в музыкальное амплуа и специфику этого театра?
- Конечно, я бы сказала, что это требование времени. Мне очень повезло с автором музыки, это молодой и талантливый композитор лауреат международных конкурсов Руслан Агабабаев, проживающий в США и очень точно отразивший жанр мюзикла.
Исполнитель роли Маленького принца Рахиб Мамедзаде, несмотря на то, что через несколько минут готовился к выходу на сцену в по-царски роскошном костюме, любезно согласился поговорить с нами.
- Это не первая моя роль, я уже несколько лет исполняю разные роли в этом театре. У меня много книг, и я читал «Маленького принца», но когда Джаннет ханым пригласила меня на главную роль, я обрадовался. Каких-либо трудностей в заучивании текста, волнения от присутствия на сцене у меня не было - я на сцене с двух лет, снимался в фильмах и сериалах, и Маленький принц - моя очередная роль в театре.
Оказалось, что мама Рахиба - ассистент режиссера Севиндж Мамедова, и потому совершенно естественно наш разговор перешел в несколько иную плоскость.
- В театре я работаю 20 лет, Рахиб - уже 10, т.е. в садик он не ходил, а вместо этого участвовал в массовках спектаклей, видел весь репетиционный процесс и знаком с ним не понаслышке, - рассказывает Севиндж ханым. - Он был озорным непоседой, и я думала, что его интерес к театру будет временным, но… получилось все наоборот. Рахиб снялся в трех сериалах, его партнерами были такие выдающиеся актеры азербайджанской сцены, как Нуреддин Мехдиханлы и Рамиз Мелик. Он также выступил в нескольких спектаклях и три года назад был объявлен артистом года, а в 2018-м получил золотую звезду «Лучшего театрального и киноактера года».
Сегодня Рахиб исполняет главную роль в столь замечательном и сложном спектакле. Рахиб не только актер, он и вокалист, и танцор, у него масса престижных дипломов и наград. Я - в прошлом балерина, преподаю национальные танцы детям, среди которых и Рахиб. Признаться, я счастлива, что первый мюзикл поставила Джаннет Салимова и я ее ассистент, а главную роль играет мой сын!
На такой позитивной и воодушевленной ноте я отправилась в зал в предвкушении особого наслаждения. Радовало то, что среди зрителей было много родителей с детьми, и спектакль собрал полный аншлаг.
Хотелось бы отметить, прежде всего, прекрасное сценическое оформление, включение занимательной анимации в глубине сцены с незамысловатыми, наивными детскими рисунками, яркими и теплыми красками. Музыка, предваряющая события на сцене, создавала праздничное, приподнятое настроение, и по мере развития действа она незримо превращалась в одного из действующих лиц, создающих впечатляющий фон и задающих тон всему спектаклю. Она усиливала и оттеняла яркость и богатство костюмов героев, увеличивала динамику событий, движений главных героев и великолепных танцевальных фрагментов. Создавалось ощущение, что происходящее на сцене - реальное событие, настолько живой, эмоционально наполненной и непосредственной была игра актеров, их пластика, интонации голосов, мастерски выверенные мизансцены. Конечно, роль Маленького принца заслуживает в исполнении Рахиба самых высоких похвал, мальчик удивительно естественно и органично вписывался в сюжет и разворачивающиеся на сцене события. Все актеры в любой, даже эпизодической роли - хотя таковых и не было, несли на себе определенную сюжетную нагрузку - показали блестящее актерское мастерство самой высшей пробы. Каждая их реплика становилась серьезным посылом залу, обществу незабываемым афоризмом, в котором была сосредоточена вся соль человеческой мудрости, смысл и безопасность самого бытия человечества.
Нельзя не отметить каждого, кто принимал участие в триумфальном успехе этого замечательного спектакля. Сценическая графика принадлежит Мехти Мамедову, видеомонтаж - Бакинскому медиа-центру. В ролях заняты заслуженные артисты Алекпер Алиев и Шовги Гусейнов, актеры Амрах Дадашев, Ниджат Али, Айдан Гасанова, Алимамед Новрузов, Магеррам Гурбанов, Гусейн Алили, Рауф Бабаев, Эмиль Гейдаров, Ибрагим Ализаде. Музыкальный руководитель - заслуженный артист Вагиф Мастанов, художник - Марьям Алекперли, хореограф - заслуженный деятель искусств России всемирно известный балетмейстер Сергей Грицай, балетмейстеры - заслуженные артисты Закир и Елена Агаевы, постановщик - секретарь Союза писателей Азербайджана, поэт, писатель-публицист Ильгар Фахми.
Философскую сказку-притчу Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» можно назвать настоящей жемчужиной мировой литературы ХХ столетия. Невероятно трогательная история учит не только детей, но и взрослых любви, дружбе, ответственности, сопереживанию. Необычная сказка была написана французским писателем в самый разгар Второй мировой войны, в 1942 году. В 1935-м, перелетая из Парижа в Сайгон, Сент-Экзюпери попал в авиакатастрофу. Авария произошла на территории Ливийской пустыни и оставила глубокий след в душе Сент-Экзюпери. Поздние воспоминания об этом инциденте, а также глубокие переживания о судьбе мира, оказавшегося во власти фашизма, вылились в повесть-сказку, главным героем которой стал маленький мальчик. В этот период писатель на страницах своего дневника делился сокровенными мыслями о будущем человечества. Он переживал за поколение, получившее материальные блага, но утратившее духовное содержание. Сент-Экзюпери поставил перед собой непростую задачу - вернуть миру утраченное милосердие и напомнить людям об ответственности за Землю.
Утверждение истинных ценностей человеческой жизни - эта идея проходит красной нитью через весь спектакль, зритель находит ответы на извечные вопросы о смысле жизни, сущности любви, цене дружбы, преданности и верности. Свойственное детям чувственное восприятие мира и присущее взрослым отношение сквозь призму разума и рациональности противопоставляются друг другу. Спектакль утверждает необходимость и важность по мере взросления не потерять детскую чистоту, веру в лучшее и восторг перед красотой. Златовласый маленький принц, живущий с розой на отдельной планете, - это душа взрослого человека, сохранившего свое непосредственное детское восприятие жизни, искренне верящего в любовь, открытого для дружбы и хранящего верность, в потребность быть нужным людям. Маленький принц путешествует по планетам в поисках верного друга и смысла жизни.
Спектакль выдержан и пронизан солнечным светом любви, трогательность и светлая грусть духовных поисков героя не могли не тронуть сердца зрителей, которые часто награждали артистов благодарными аплодисментами, а по окончании этого поучительного не только для детей, но и для взрослых спектакля устроили артистам долгую овацию стоя.
Да… Все мы в ответе за тех, кого приручили, и секрет маленького принца прост: зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь…
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать