• пятница, 19 Апреля, 16:23
  • Baku Баку 25°C

Министр об исполнении Афят Фармангызы песни на стихи Насими

05 марта 2019 | 19:18
Министр об исполнении Афят Фармангызы песни на стихи Насими
Нужны веские доказательства, чтобы перенести могилу Насими.
Как передает Oxu.Az, об этом сказал министр культуры Азербайджана Абульфас Гараев.
Он сообщил, что в настоящее время могила Насими находится в городе Халеб:
«Место, где расположена могила Насими, считается священным. Мы время от времени обсуждали вопрос реконструкции этой могилы. Но политические разногласия не позволили реализовать проект. Мы поддерживаем связь с потомками Насими».
Министр также подчеркнул, что работа по экспертизе возможных останков М.Мушфига еще продолжается:
«Для исследования этого вопроса государством назначены специальные эксперты. Если будут обнаружены хоть какие-то доказательства принадлежности этих останков М.Мушфигу, то государство, безусловно, примет в этом направлении необходимые меры. До сегодняшнего дня пока никаких доказательств не было обнаружено. Процесс продолжается».
А.Гараев также прокомментировал исполнение Афят Фармангызы песни на слова Насими:
«Я рекомендую подходить к творческому процессу осторожно. Хотя мы заинтересованы в том, чтобы представить произведения, созданные видными людьми и писателями в современном стиле, качество должно подвергаться серьезному внутреннему контролю.
Творчество каждого человека связано с его мировоззрением, способом исполнения. Есть произведения, которые успешны, а некоторые - нет. Если не получилось завоевать успех, то подвергаешься серьезной критике со стороны общества.
В нашей стране есть наследие великой истории и искусства литературы, и мы заинтересованы в его пропаганде в новой, современной форме. Но творческие люди должны нести за это серьезную ответственность. Вот почему мы заинтересованы в создании общественного совета по телевидению. Это нужно для того, чтобы определить рамки и иметь общественный контроль. Поскольку на азербайджанском телевидении нет цензуры, мы не можем ее (песню - ред.) запретить.
Я могу написать официальное письмо, чтобы проконтролировали распространение таких образцов. Но как можно запретить социальные сети? Я снова говорю, что это напрямую зависит от внутренней культуры людей».
banner

Советуем почитать