• вторник, 16 Апреля, 21:46
  • Baku Баку 18°C

Али Ахмедов: «Проведенные в Азербайджане реформы позволили выстоять перед внешними вызовами»

06 марта 2019 | 11:02
Али Ахмедов: «Проведенные в Азербайджане реформы позволили выстоять перед внешними вызовами»

Азербайджан, по расчетам Всемирного банка (ВБ), с начала двухтысячных годов демонстрирует рост экономики свыше 12% и считается одним из государств, демонстрирующих ускоренные темпы развития.
Об этом в ходе состоявшегося в среду в Баку форума на тему «Диверсификация экономики - роль частного сектора» сказал вице-премьер Азербайджана Али Ахмедов.
В 2018 году экономика Азербайджана выросла на 1,4%, в том числе ненефтяной сектор на 2%, заявил вице-премьер.
По словам А.Ахмедова, этому способствовали, главным образом, коренные реформы, проведенные в последние годы в экономике и других сферах.
«Работы по диверсификации экономики, снижению зависимости экономики Азербайджана от нефти дают плоды», - сказал он.
«В то же время Азербайджан столкнулся с серьезными вызовами, навязанными нашей стране со стороны Армении из-за нагорно-карабахского конфликта. В результате этого страна столкнулась с гуманитарной катастрофой, наличием одного миллиона беженцев и вынужденных переселенцев. Тем не менее Азербайджан продолжил путь своего развития, и сегодняшние достижения наглядно показывают высокий уровень, обеспеченный во многих направлениях, особенно в сфере экономики», – сказал А.Ахмедов.
По словам вице-премьера, реформы, проведенные в Азербайджане, позволили выстоять также перед внешними вызовами, связанными с мировой экономической конъюнктурой.
«Развитию частного сектора уделяется сегодня особое внимание, так как создание оптимальных условий для расширения малого и среднего бизнеса открывает серьезные возможности в экономике, создании новых рабочих мест, росту уровня занятости населения», - сказал вице-премьер.
Азербайджан делает уверенные шаги на пути развития и усовершенствования, отметил А.Ахмедов, подчеркнув, что сегодня этот факт отмечают ведущие мировые институты и международные финансовые организации.
«Все это отражено также в глобальных отчетах, которые подтверждают успешность и высокие результаты, достигнутые Азербайджаном как в системе международных отношений, так и в плане устойчивого экономического развития, которые являются следствием сбалансированной экономической политики государства», – сказал Ахмедов.
Выступая на мероприятии, замминистра экономики Севиндж Гасанова сказала, что Азербайджан на сегодняшний день реализовал более 50 проектов совместно с Всемирным банком. Стоимость этих проектов превысила 4 млрд долларов.
Отметим, что форум проводится с участием регионального директора Всемирного банка по Южному Кавказу Мерси Тембо.
Trend, Report
banner

Советуем почитать