• пятница, 29 Марта, 06:37
  • Baku Баку 5°C

Защита экс-генсека ОДКБ подала жалобу генпрокурору Армении

06 марта 2019 | 12:59
Защита экс-генсека ОДКБ подала жалобу генпрокурору Армении
Защита бывшего генерального секретаря ОДКБ Юрия Хачатурова подала жалобу генеральному прокурору Армении.
Адвокат Мигран Погосян в беседе с корреспондентом «ФактИнфо» сообщил, что обжаловал 50-дневный срок ознакомления с материалами уголовного дела, а также решение следователя о невыдаче им материалов дела на понятном им языке.
По словам адвоката, жалоба была подана в пятницу, 1 марта.
Ранее Мигран Погосян сообщил, что при ознакомлении с делом становится ясно, что за день невозможно прочесть более одного тома.
По его словам, Юрий Хачатуров лично лишен возможности осуществлять свою защиту.
«Я как защитник могу высказать свою позицию, однако полная реализация права на защиту имеет место тогда, когда уголовное дело рассматривается вместе с подзащитным, а данный случай вбирает в себя довольно много фактических данных, и в условиях неознакомления Хачатурова с ними, даже обсуждение лишается всякой предметности», – пояснил адвокат.
Как ранее сообщило агентство, на основании совокупности доказательств, добытых в ходе предварительного следствия по уголовному делу касательно событий1-2 марта 2008 года в Ереване, расследуемому Специальной следственной службой Армении, 26 июля 2018 года Юрию Хачатурову было предъявлено обвинение по части 1 статьи 300.1(«Свержение конституционного строя») УК Армении. Хачатуров не признает вину в инкриминируемом ему деянии.
Напомним, по данному уголовному делу обвиняемыми проходят также второй президент Армении Роберт Кочарян, бывший министр обороны РА Сейран Оганян и экс-секретарь Совета безопасности РА Армен Геворкян.
banner

Советуем почитать