• четверг, 25 Апреля, 06:00
  • Baku Баку 14°C

Фонд развития СМИ Азербайджана оплатит издательские расходы ежедневных общественно-политических газет

06 марта 2019 | 14:18
Фонд развития СМИ Азербайджана оплатит издательские расходы ежедневных общественно-политических газет
С первого апреля этого года Фонд государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджана будет оплачивать издательские расходы (расходы на бумагу и издание) ежедневных общественно-политических газет, которые регулярно издавались последние три года, выполняли условия финансирования фонда, число страниц которых не меньше 24 в формате А3, тиражом не менее 5000 экземпляров, и от каждого тиража которых продаются или еженедельно распространяются по абонементу минимум 2000 экземпляров, в том числе общественно-политических газет, которые будут издаваться еженедельно из-за невозможности продолжать деятельность на существующих условиях.
Об этом на очередном заседании Наблюдательного совета Фонда государственной поддержки развития СМИ (ФГПР СМИ) при Президенте Азербайджана сказал исполнительный директор Фонда Вугар Сафарли, сообщает в среду Trend со ссылкой на фонд.
Председатель Наблюдательного совета Гасан Гасанов отметил вначале, что на заседании будет обсуждаться вопрос новых поправок к условиям конкурса, объявленного Фондом по финансированию проектов СМИ для второго квартала 2019 года.
Информируя о вынесенном на обсуждение вопросе, Вугар Сафарли отметил, что на заседании фонда от 31 января 2019 года были изменены условия по тиражированию и распространению газет.
По его словам, согласно этим изменениям, вступившим в силу с февраля этого года, в конкурсе могут участвовать общественно-политические газеты, которые последние три года регулярно издавались ежедневно, количество страниц которых со дня объявления конкурса не меньше 16 в формате А3, тиражом не менее 5000 экземпляров, и от каждого тиража которых продаются или еженедельно распространяются по абонементу минимум 2000 экземпляров.
Сафарли напомнил, что для ежедневных и еженедельных общественно-политических газет, издаваемых на иностранных языках, тираж установлен минимум 3000 экземпляров, а продажа и абонемент – 1500 экземпляров.
Исполнительный директор отметил, что отчеты, представленные в фонд по итогам февраля, показали, что большинство газет, проекты которых финансировались в первом квартале 2019 году, не смогли выполнить новые условия по тиражированию и распространению. В связи с этим Сафарли добавил, что возникла объективная необходимость обсудить предложение о внесении нового дополнения к условиям конкурса финансовой помощи средствам массовой информации по второму кварталу 2019 года. Поэтому с первого апреля этого года Фонд государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджана будет оплачивать издательские расходы (расходы на бумагу и издание) ежедневных общественно-политических газет, которые регулярно издавались последние три года, выполняли условия финансирования Фонда, число страниц которых не меньше 24 в формате А3, тиражом не менее 5000 экземпляров, и от каждого тиража которых продаются или еженедельно распространяются по абонементу минимум 2000 экземпляров, в том числе общественно-политических газет, которые будут издаваться еженедельно из-за невозможности продолжать деятельность на существующих условиях.
Оплата издательских расходов газет, которые не будут отвечать этим условиям по итогам отчета за апрель-май, будет прекращена.
banner

Советуем почитать