• пятница, 29 Марта, 11:08
  • Baku Баку 5°C

До 15 апреля будет составлен список граждан, которые получат компенсации по проблемным кредитам – в Азербайджане

06 марта 2019 | 15:17
До 15 апреля будет составлен список граждан, которые получат компенсации по проблемным кредитам – в Азербайджане

До 15 апреля 2019 года в Азербайджане будет определен список граждан, которых охватывает указ Президента Ильхама Алиева о проблемных кредитах, и размер компенсаций, которые они смогут получить.
Об этом, как сообщает в среду Trend, сказал исполнительный директор Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Вюсал Гасымлы в ходе прямой трансляции в социальной сети Facebook.
По словам Гасымлы, все данные о заемщиках находятся в Централизованном кредитном реестре при Центральном банке страны. Он отметил, что граждане смогут получить всю необходимую информацию и размер компенсации, который они смогут получить, на сайте Палаты надзора над финансовыми рынками, введя свой FIN-код в специальном разделе.
«Думаю, что в ближайшее время этот вопрос будет решен», - добавил он.
В.Гасымлы также отметил, что указ Президента Азербайджана о проблемных кредитах охватывает и займы в рублях и евро.
Гасымлы отметил, что кредиты в евро и рублях будут конвертированы в доллары по курсу Центрального банка на 21 февраля и 21 декабря 2015 года. Компенсация будет выдана в манатах, вне зависимости от валюты, в которой кредит был взят, добавил он.
Напомним, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о дополнительных мерах в связи с решением вопроса проблемных кредитов физических лиц.
В рамках указа предусматривается выплата компенсаций для граждан, чья кредитная нагрузка возросла в результате девальвации маната в феврале и декабре 2015 года. Также указ создает возможности для реструктуризации на льготных условиях как долларовых, так и манатных кредитов с просрочкой больше 360 дней.
Также в рамках указа банки получат льготные кредиты под государственную гарантию в размере до 682 миллионов манатов.
В целях предупреждения ухудшения валютной позиции банков, им также предоставят за счет выделенного кредита ценные бумаги на общую сумму до 215 миллионов манатов с годовой процентной ставкой 0,5 процента.
banner

Советуем почитать