• суббота, 20 Апреля, 02:17
  • Baku Баку 15°C

Премьер под прессом

06 марта 2019 | 16:49
Премьер под прессом

НРАВЫ
На политическом поле Армении в последнее время заметно активизировались как карабахский клан, так и идейные противники премьера Пашиняна. Формальным основанием для этого служит законопроект о территориальном управлении, согласно которому в областных администрациях будут сокращены штаты. Причем значительно.
Так, предполагается, что одним росчерком пера премьера будут сокращены 10 тыс. человек. Об этом на пресс-конференции сообщил министр территориального управления и развития Сурен Папикян после недавней встречи с депутатами фракции «Мой шаг». В обоснование этого решения он сообщил, что в настоящее время большинство сотрудников областных администраций не работают или выполняют работу, которую могут делать более опытные сотрудники. А сокращение, де, «даст оптимальное управление, потому что 40% сотрудников на самом деле не работают, и речь идет о полной загрузке».
Сокращения неизбежны, но...
Заявляя о неизбежных сокращениях, поскольку штаты раздуты, армянские власти не особо задумываются над тем, чтобы открыть новые рабочие места в других сферах. Политтехнолог Карен Кочарян считает, что «в целом социальный фактор должен быть принят во внимание, но лучше решить эту проблему один раз и идти вперед, чем, постоянно выдвигая какие-то проблемы, откладывать оптимизацию».
Армянское экспертное сообщество в этой связи посчитало своим долгом предупредить властные структуры, что так называемая оптимизация может внезапно вызвать волну недовольства. «Мы не должны создавать новые прецеденты безработицы. Это однозначно, но другая проблема заключается в том, что раздутый аппарат нуждается в сокращениях. Сокращение должно установить некоторый баланс. Бессмысленное бремя для бюджета - держать столько ненужных людей. Для этого, вероятно, нужно делать сокращения постепенно. Если сегодня мы сократим так много людей, то через пару месяцев увидим последствия. Это вызовет большую волну недовольства», - считают армянские аналитики и предлагают решить проблему как минимум за 1-2 года.
Глава комиссии парламента Армении по правам человека и общественным вопросам Наира Зограбян не представляет, как может возможное сокращение 10 тыс. человек исходить из интересов страны. Об этом она сказала журналистам, комментируя документ, опубликованный экс-министром юстиции Арпине Ованнисян на своей странице в Facebook.
Зограбян уверена, что сокращение 10 тыс. служащих никак не может исходить из интересов государства, и намерена во время правительственного часа поднять этот вопрос. Как она считает, возможно, вице-спикер и министр смогут объяснить, какая связь существует между безработицей и интересами страны.
К слову, в документе на самом деле от имени вице-премьера и министра финансов Армении утверждается, что оптимизация проводится в государственных интересах.
Хунвейбины «бархатной революции»
А тут еще председатель Реформистской партии Армении Ваан Бабаян собирается инициировать в конце марта акции протеста против новой власти с девизом «Выполняйте ваши обещания».
«Мы узнали о том, что в партии Бабаяна сейчас «инвентаризируют» сделанное и несделанное Пашиняном, чтобы можно было, как говорят в его команде, нанести новым властям «мощный и аргументированный удар». Известно также, что местом сборов будет прилегающая к Матенадарану территория».
Впрочем, в Армении к облику Никола Пашиняна начинают примеривать образы различных мировых политиков. Например, недавно в ходе митингов его пытались сравнить с Гитлером, но, по признанию самих армян, получилась всего лишь слабая версия Керенского.
«Пашинян хотел стать в Армении основателем афинской демократии и собрать «агору», но стал актером дешевого театра. Сейчас Пашинян пытается стать лидером китайской компартии Мао Цзэдуном и превратить «бархатную революцию» в «культурную революцию», взращивая собственных хунвейбинов, но удается всего лишь спонсировать «сакуликов», - пишут в армянском сегменте социальных сетей.
Во имя удержания своей власти Пашинян избрал путь становления смертником, считают армянские пользователи, пришедшие к выводу, что крайне опасно, когда у руля государства оказывается закомплексованный и психически неуравновешенный человек. И опасно, прежде всего, для него самого.
«Карабахский клан» переходит в наступление
На этом фоне «бывшие» постепенно переходят к активным действиям. Например, экс-президент Армении Серж Саргсян впервые после отставки покинул Ереван и принял участие в мероприятиях памяти убитого в парламенте в 1999 году Вазгена Саркисяна, которые прошли в сепаратистском Нагорном Карабахе.
А второй президент Роберт Кочарян заявил в интервью местным СМИ, что вопрос легитимности новой власти станет актуальным осенью. При этом он не пояснил, что имел в виду. То, что осенью рейтинг нового правительства отнюдь не будет таким же высоким, как в декабре, в результате парламентских выборов, несомненно. Причем здесь абсолютно не нужно иметь семи пядей во лбу, чтобы понять, что в такой нищей стране, как Армения, невозможно оставаться с рейтингом 70-80% в течение длительного времени. Однако снижение рейтинга - это одно, а легитимность - совсем другое. Тут можно лишь гадать, что имел в виду Роберт Кочарян. Возможно, это касается его защитной тактики в контексте процесса 1 Марта, который, скорее всего, начнется осенью. Или же второй президент планирует публичные действия, направленные на накаливание атмосферы и таким образом оказание давления на новое правительство, поскольку ему нечего терять.
Так или иначе, но Никол Пашинян пребывает в достаточно тяжелом состоянии, и не исключено, что может произойти дворцовый переворот. Об этом заявил на встрече с журналистами 5 марта глава партии «Национальная безопасность» Гарник Исагулян. При этом он назвал основными участниками ожидаемого переворота не «бывших», а «Армянский национальный конгресс» во главе с Левоном Тер-Петросяном, все общественные организации, работающие за счет Фонда Сороса, некоторые сектантские движения. Сейчас, мол, проводятся определенные работы с разными послами, политическими деятелями. «Находящиеся в команде Пашиняна, особенно сторонники Левона Тер-Петросяна, везде распространяют сведения о том, что их целью является противопоставление премьер-министра и бывших властей друг другу, доведение их до состояния истощения, а потом уже встанет вопрос, кто истинный хозяин власти. Эти работы проводятся с разными послами, политическими деятелями, сейчас также с военными», - отметил глава партии «Национальная безопасность».
Да, Пашинян действительно попал под пресс, если теперь его сталкивают с его учителем и идейным отцом. Это лишний раз доказывает, что в Армении не осталось ничего святого и все попросту выставлено на продажу. Даже честь и совесть.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать