• пятница, 29 Марта, 03:19
  • Baku Баку 7°C

МИД Азербайджана прокомментировал заявление Пашиняна об изменении формата переговоров

06 марта 2019 | 16:58
МИД Азербайджана прокомментировал заявление Пашиняна об изменении формата переговоров
Стремление премьер-министра Армении изменить формат переговоров, ведущихся по поводу урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, можно рассматривать как попытку подорвать деятельность Минской группы ОБСЕ, а в особенности ее сопредседателей в лице России, США и Франции.
Об этом в среду сказала Trend пресс-секретарь МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева, комментируя высказывания премьер-министра Армении по поводу участия сепаратистского режима, созданного на оккупированных территориях Азербайджана, в процессе переговоров в рамках визита в Брюссель.
Абдуллаева сказала, что невозможно без достижения консенсуса государств-членов ОБСЕ изменить формат, утвержденный Хельсинкским решением Совета Министров ОБСЕ от 1992 года.
«Напоминаем, что на основании этого решения Армения и Азербайджан выступают как стороны конфликта, а армянская и азербайджанская общины Нагорного Карабаха – как заинтересованные стороны. Для руководства Армении было бы лучше не тратить время на словарные импровизации в тщетных попытках найти новую интерпретацию мирного урегулирования конфликта. Всякий, кто имел отношение к процессу урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта на протяжении многих лет, знает, что план урегулирования конфликта четко определен, и принимает эту формулу», - добавила глава пресс-службы МИД.
banner

Советуем почитать