• вторник, 23 Апреля, 11:09
  • Baku Баку 20°C

Центр образования «Каспий» провел VI Международную образовательную выставку (ФОТО, комментарии)

07 апреля 2014 | 12:46
Центр образования «Каспий» провел VI Международную образовательную выставку (ФОТО, комментарии)

Уже стало традицией проведение в Азербайджане международных образовательных выставок. Основа этой традиции заложена Центром образования «Каспий», создавшем большие возможности для обучения за рубежом более 500 студентов. Такие выставки придают толчок получению азербайджанскими студентами более качественного образования, помогают им воспользоваться программами ведущих университетов. В результате этого ежегодно увеличивается число участников выставки.
Как сообщает АзерТАдж, 6 апреля в гостинице «Hilton» в Баку открылась VI Международная образовательная выставка, организованная Центром образования «Каспий».
Выступившая на мероприятии учредитель Центра образования «Каспий» Сона Велиева отметила, что цель выставки заключается в информировании зарубежными специалистами молодежи и студентов о возможностях образования в ведущих университетах мира, просвещении молодежи и обеспечении их поступления в эти университеты. Основываясь на прежнем опыте, можно сказать, что нынешняя выставка сыграет важную роль в реализации желаний каждого из представителей азербайджанской молодежи. Без каких-либо дополнительных расходов, они могут получить здесь подробную информацию о престижных учебных заведениях мира.
Сона Велиева сказала, что как в царской России, так в период Азербайджанской Демократической Республики азербайджанцы получали образование за границей. Решением парламента АДР более 100 представителей азербайджанской молодежи были направлены за границу для получения образования. После установления советской власти этот процесс был приостановлен. И только после того, как в 1969 году к руководству республикой приступил общенациональный лидер Гейдар Алиев, началось возрождение этой сферы и сотни молодых людей были направлены на учебу за пределами республики. Этот вопрос вновь оказался в центре внимания после восстановления Азербайджаном государственной независимости. Успешно проводимая в нашей стране «Государственная программа по получению азербайджанской молодежью образования за рубежом в 2007-2015 годах» является наглядным показателем этого. Государственная программа создает возможность Центру образования «Каспий», являющемуся частным образовательным учреждением, эффективно строить свою деятельность. За время деятельности Центр образования «Каспий» обеспечил образование за рубежом более 500 студентов. Кроме того, центр интересуется их последующей судьбой, решает их проблемы.
Было сообщено, что Центр образования «Каспий» был создан в мае 2007 года в целях внесения новшеств в сферу образования и создания системы образования, отвечающей международным стандартам. Основная задача центра заключается в развитии просветительского мышления молодежи, формировании высокопрофессиональных кадров. Центр образования «Каспий» обеспечен квалифицированным педагогическим составом, условиями для эффективного проведения занятий, классными комнатами, оснащенными всем необходимым оборудованием. В распоряжении абитуриентов - специальные лаборатории и кабинеты для повышения качества занятий. В центре также действуют библиотека и читальный зал, насчитывающие тысячи книг, DVD и CD. В центре регулярно в конце каждого семестра проводятся испытательные экзамены и ежемесячные родительские собрания. Большинство закончивших центр молодых людей получают образование в престижных университетах США, Великобритании, Швейцарии, России и других стран. В настоящее время в Центре образования «Каспий» действуют курсы иностранных языков, компьютерные курсы, специальные занятия по английскому языку для детей в возрасте от 7 до 12 лет, программы TOEFL и DAAD.
Подчеркнув важную роль образования в современном мире, Сона Велиева выразила уверенность в успешных результатах VI Международной образовательной выставки, пожелала успехов молодежи.
Затем участники ознакомились с выставкой. Выставка собрала в Баку более 80 университетов и учреждений образования, представляющих около 10 стран. На выставке представлены справочники и буклеты престижных учебных заведений мира, экспертами была предоставлена информация об условиях приема и образовательных программах.
Посетителям выставки была предоставлена возможность для непосредственного общения с представителями учебных заведений, получения информации об учебных заведениях, приеме в университеты, бесплатном образовании, стипендиях, правилах получения студенческих виз, особенностях студенческой жизни и других важных деталях.
В течение дня самые высокорейтинговые учреждения образования Великобритании, Турции, Венгрии и других стран обеспечили молодежь и представителей общественности информацией о среднем и высшем образовании, образовании в сфере бизнеса, а также о краткосрочных курсах.
Участница VI Международной образовательной выставки, региональный менеджер международного отдела Университета Астон Великобритании Юлия Виттем:
Центр образования «Каспий» провел VI Международную образовательную выставку на высоком уровне. Выставка создает возможность азербайджанской молодежи воспользоваться программами ведущих университетов мира.
Сообщив, что представляемое ею образовательное учреждение уже несколько лет сотрудничает с Центром образования «Каспий», Ю.Виттем сказала, сфера охвата этой выставки¸ проводимой в Баку, расширяется год от года.
Отметив, что уже несколько раз посещает Баку, Ю.Виттем заметила, что во время каждого визита становится свидетельницей стремительного развития и хорошеющего облика города.
Представитель Университета Астон особо отметила искренность и добродушие горожан.
Участница VI Международной образовательной выставки в Баку, представитель организации «INTO University Partnerships», действующей в городе Брайтон Великобритании, Ирина Щербакова:
Азербайджанская молодежь проявляет большой интерес к VI Международной образовательной выставке. Они обращаются как по бакалаврским, так и магистерским программам. Ни в одном городе я не видела подобной мотивации к мировому образованию, как в Баку.
Гостья отметила, что знания азербайджанской молодежи в сфере современных технологий, их мировоззрение свидетельствует о созданных в стране для них прекрасных условиях.
И.Щербакова сообщила, что представляемая ею структура охватывает сеть университетов Великобритании и Америки, отметила, что Центр образования «Каспий» является первым и активным партнером организации.
Отметив, что принимала участие и в предыдущих международных образовательных выставках, Ирина Щербакова выразила восхищение красотой нашей столицы, подчеркнула, что очень любит Баку и рада происходящим в городе большим изменениям.
Участница VI Международной образовательной выставки в Баку, представитель Университета «East Anglia» (UEA), действующего в городе Норвич Великобритании, Нилу Рашидова:
Азербайджан уже известен во всем мире. Медали, завоеванные вашими спортсменами на олимпиадах и других авторитетных соревнованиях, незабываемые выступления деятелей культуры и искусства на международных мероприятиях, сформировали богатое впечатление о вашей стране.
Гостья отметила, что Баку представляет собой синтез самых прекрасных ценностей Азии и Европы. Прекрасна архитектура города. Жители города добры, искренни и гостеприимны.
Отметив, что представляемый ею университет тесно сотрудничает с Центром образования «Каспий», Нилу Рашидова подчеркнула, что ежегодно на этой выставке наблюдается повышенный интерес азербайджанцев к обучению за рубежом, и особенно в Великобритании.
Было доведено до внимания, что в Университете «East Anglia» действует азербайджанское студенческое общество – Азербайджанская ассоциация. Студенты успешно представляют нашу страну. Оптимистичный дух их презентаций еще раз свидетельствует о том, что они являются гражданами счастливой страны.
Видеоматериал с выставки можно посмотреть по ссылке: http://azertag.com/node/1210480
banner

Советуем почитать