• суббота, 20 Апреля, 00:04
  • Baku Баку 15°C

В Азербайджане рак молочной железы “помолодел“

07 апреля 2014 | 18:15
В Азербайджане рак молочной железы “помолодел“

В Азербайджане рак молочной железы "помолодел". Если раньше это заболевание встречалось среди женщин в возрасте 55-65, то сейчас чаще всего встречается среди женщин в возрасте 45-50 лет. Об этом сказал в понедельник Trend заведующий отделом общей онкологии Национального онкологического центра министерства здравоохранения Азербайджана, доктор философии по медицине Самир Гурбанов.
"Ранее рак молочной железы не встречался среди женщин в возрасте 25-28 лет, а сейчас в возрастной группе 22-28 встречается 10-12 случаев", - отметил Гурбанов.
По его словам, при данном заболевании возраст имеет большое значение. Так, чем раньше появится опухоль, тем агрессивнее себя будет вести болезнь, и чем быстрее себя проявит, тем она быстрее выводит из строя другие органы и меньше поддается лечению. Поэтому при раке молочной железы продолжительность жизни молодых женщин бывает меньше, чем женщин в возрасте.
Завотделом отметил, что в настоящее время борьба с раком проводится по нескольким направлениям. Первое направление - проведение скринингов среди неболеющего населения.
По словам врача, женщины после 35 лет должны проходить маммографию или каждые три-шесть месяцев - УЗИ. По его словам, если раньше считалось, что раннее выявление рака спасает, то потом стало понятно, что частоту возникновения рака уменьшить невозможно.
Гурбанов отметил, что рак занимает первое место среди заболеваний с самым высоким уровнем смертности даже в развитых государствах мира. Пока невозможно уменьшить число случаев заболевания, несмотря на то, что лекарства ненадолго продлевают жизнь.
"Поэтому данное заболевание стали изучать на генетическом уровне, и были получены определенные результаты", - отметил врач.
Завотделом отметил, что люди, которые боятся данного заболевания в силу наследственных факторов, в Азербайджане уже могут узнать о своей предрасположенности. По мнению онколога, это может значительно повлиять на изменение числа больных раком.
Главный онколог Азербайджана Азад Керимли сообщил Trend, что за прошлый год у 1519 женщин был выявлен рак. В целом число больных раком молочной железы в 2013 году достигло 9043 человек, из которых 4221 женщина болеет пять и более лет.
Керимли считает, что в Азербайджане в целом число онкологических больных составляет 34681.
По его словам, несмотря на рост онкологических больных в стране, их число по сравнению с другими государствами довольно низкое.
"В Крыму на два миллиона человек населения приходится 50 тысяч онкобольных, а в Чечне на один миллион человек приходится 17 тысяч онкобольных. В Азербайджане же на 9,35 миллиона человек приходится 34681 онкобольной. Тут главную роль играют экологические, пищевые и репродуктивные факторы", - сказал Керимли.
banner

Советуем почитать