• пятница, 29 Марта, 17:20
  • Baku Баку 14°C

«Политическое преследование Кочаряна может стоить властям Армении союзнических отношений с Россией» – Колеров

10 марта 2019 | 15:10
«Политическое преследование Кочаряна может стоить властям Армении союзнических отношений с Россией» – Колеров
Политическое преследование экс-президента Армении Роберта Кочаряна на родине может стоить сегодняшним властям республики союзнических отношений с Россией, заявил главный редактор ИА REGNUM Модест Колеров в интервью армянскому порталу «Первый информационный».
По словам Колерова, в последние полгода Россия приложила максимум усилий для сохранения отношений с Арменией, однако Ереван демонстративно пренебрегает позицией Москвы по ряду вопросов. В том числе армянские власти «грубо проигнорировали» ту озабоченность, которую Россия выразила по поводу дела Кочаряна, арестованного по обвинению в свержении конституционного строя в республике в марте 2008 года.
«Вы знаете, что в середине мая, сразу после совершенного в Армении государственного переворота Россия продолжила сохранять отношения в сфере военного сотрудничества, потому что при любой власти в стране эти вопросы входят в круг национальных интересов.
Но я не уверен в том, что этот широкий жест России был по достоинству оценен в Армении, потому что, когда Москва выразила свою озабоченность по поводу дела Кочаряна, ее озабоченность очень грубо была проигнорирована. Получается, что для предполагаемого рукопожатия руку протягивает только одна сторона, а это нехорошо», — высказал свое мнение Колеров.
«Считаю, что фактор Кочаряна отрицательно отражается на двусторонних отношениях, и он будет продолжать влиять на эти отношения и не перестанет быть негативным», — подчеркнул Колеров, добавив, что Кочарян является основателем двусторонних армяно-российских отношений.
Также Колеров отметил, что Ереван порой использует российский фактор лишь для декларативных заявлений и показной заинтересованности, и не торопится подкреплять эти заявления конкретными действиями, в то время как Россия пошла навстречу Армении и не допустила никаких задержек и промедлений в военной сфере.
«В конце прошлого года ваш премьер заявил, что ожидается и уже достигнута договоренность по решению какой-то беспрецедентной проблемы. Москва так была удивлена, что молча ждала подробностей и разъяснений, но они так и не последовали. Это свидетельствует о том, что Ереван порой использует российский фактор всего лишь для риторики, для декларативных заявлений и показной заинтересованности, и не торопится подкреплять эти заявления конкретными действиями», — сказал Колеров.
Колеров добавил: если действующие власти Армении будут игнорировать позицию России по важному политическому вопросу, это будет означать, что Армения не заинтересована в честных дружеских отношениях.
Касаясь преследования бывшего президента Армении Роберта Кочаряна, Колеров заметил – «Москва считает это дело политическим преследованием. Больше того – любой здравомыслящий человек предъявленное Кочаряну обвинение в свержении конституционного строя, не может не посчитать абсурдным: действующий президент совершает против себя переворот».
На замечание журналиста, что Кочаряна преследуют за попытку государственного переворота в пользу приведения к власти своего кандидата, Колеров ответил: «Если внимательно прочитаете обвинение, вы убедитесь, что это абсурд. Потому-то и это обвинение продолжают дополнять другими. Человек, находящийся у руля власти, не может совершать против себя государственного переворота. Подумайте сами, если бы это было так, то это означало бы, что он подал в отставку.
Все это заставляет нас считать, что фактический основатель армяно-российского военного сотрудничества, архитектор армяно-российских экономических отношений подвергается политическим преследованиям. Он не простой человек. Он основатель двусторонних армяно-российских отношений и, может быть, больше, чем Левон Тер-Петросян. Вот о чем речь. Вы преследуете не какую-то бабку с улицы, вы преследуете человека, внесшего огромный вклад в двусторонние отношения».
На тезис о том, что это внутреннее дело Армении, Колеров ответил: «Если бы мы не были союзниками, вы могли бы считать это своим внутренним делом. Когда вы устанавливаете отношения в военной сфере с нашими военными специалистами, вы же не говорите: «плевать на то, что вы осуждаете, это наше внутреннее дело». Если это ваше внутреннее дело, не просите у нас военной помощи, а если просите — то где ваша гордость? Вы используете двойные стандарты, так нельзя».
На вопрос журналиста, какие действия со стороны последуют, если против Кочаряна будет неоправдано вынесен приговор о лишении свободы, Колеров ответил: «Я считаю, что в зависимости от того, как будет развиваться дело Кочаряна, отношения России и Армении рано или поздно будут минимизированы. Если действующие власти Армении последовательно будут игнорировать позицию России по важному политическому вопросу, это будет означать, что Ереван не заинтересован в честных дружеских отношениях. Сейчас Россия предоставляет Армении многочисленные кредиты.
Но это не может длиться бесконечно, без взаимности это не может продолжаться. Россия терпелива, но ее реакция неизбежна. Я имею в виду негативную реакцию. Если вы пренебрежете интересами Москвы в этом вопросе, то останетесь одни. Если вы пренебрежете интересами России как вашего основного военного союзника, вы останетесь одни, вообще без военного союзника».
Напомним, в июле 2018 года экс-президент Армении Роберт Кочарян был помещен под стражу. Его обвинили в свержении конституционного строя в стране в марте 2008-го. Весной 2018 года новым президентом Армении стал Армен Саркисян. Тогда же в стране прошла конституционная реформа, после которой в Армении установили парламентскую форму правления.
Rossaprimavera.ru
banner

Советуем почитать