• пятница, 26 Апреля, 17:06
  • Baku Баку 23°C

Расим Мусабеков: «Легкость, с которой Пашиняну удалось прийти к власти, внушила ему преувеличенные представления о собственных способностях»

11 марта 2019 | 12:59
Расим Мусабеков: «Легкость, с которой Пашиняну удалось прийти к власти, внушила ему преувеличенные представления о собственных способностях»
Международные организации продолжают выступать против включения представителей марионеточного режима, созданного Арменией на оккупированных территориях Азербайджана, в переговорный процесс, о чем свидетельствует и последнее заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ.
Так, сопредседатели призвали стороны конфликта воздержаться от провокационных заявлений накануне вероятной встречи.
«Сопредседатели настаивают на том, чтобы стороны не прибегали к заявлениям или действиям, которые бы заключали в себе предположения о значительных будущих изменениях в существующей ситуации, предсказания исхода переговоров или установление условий для их ведения, требования одностороннего изменения формата без согласия второго участника», - сказано в документе.
Комментируя заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ, пресс-секретарь МИД АР Лейла Абдуллаева указала, что оно служит сигналом для Армении. «Переговоры по урегулированию конфликта проводятся между Арменией и Азербайджаном. Формат переговоров остается неизменным. Попытки привлечения пресловутого режима, созданного на оккупированных территориях нашей страны, к переговорам и изменения формата неприемлемы», - указала она.
Напомним, что ранее верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини также выступила против предварительных условий в переговорах по Карабаху, а комиссар ЕС по вопросам расширения и политики соседства Йоханнес Хан заявил о необходимости сохранения действующего формата переговоров.
Свое отношение к последнему заявлению МГ ОБСЕ на своей странице в Facebook выразил политолог, депутат Милли Меджлиса Расим Мусабеков. Приводим его высказывания без изменений:
«Сопредседатели Минской группы сделали заявление о подготовке ими официальной встречи в формате Алиев-Пашинян по мирному урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.
О месте и времени встречи будет сообщено дополнительно. Сам факт проведения переговоров на высшем уровне можно только приветствовать, однако заявления, которые делает армянский премьер-министр Никол Пашинян, вызывают сомнения в их продуктивности.
Пашинян с упорством, достойным лучшего применения, вот уже долгое время талдычит, что без участия представителей Нагорного Карабаха в переговорах достичь результата невозможно. Де за него не голосовали армяне Нагорного Карабаха, и потому он не вправе разговаривать от их имени. Из Баку однозначно и на всех уровнях заявили, что за столом переговоров представителей марионеточного сепаратистского режима не потерпят.
Москва устами МИД дипломатично заявила, что не имеет возражений, но необходимо согласие Азербайджана, которого, как известно, нет и не будет. В Брюсселе Пашиняну на уровне президента Евросоюза Туска, главы внешнеполитического ведомства ЕС Могерини и еврокомиссара Хана сказали, что предлагаемое Пашиняном изменение переговорного формата отклоняет процесс мирного урегулирования в сторону и поддержку не получит.
Но боюсь, что Пашинян вряд ли восприимчив к внешним оценкам и советам. Как истеричный по характеру и вдобавок склонный к нарциссизму субъект, он свои умозаключения считает априори истинными и убедительными, а любые замечания и возражения отметает с порога. Легкость, с которой Пашиняну удалось свергнуть режим Сержа Саргсяна и самому утвердиться на властной вершине, судя по всему, внушила нынешнему армянскому премьер-министру преувеличенные представления о собственных способностях и ошибочные суждения о границах возможного в политике.
Поэтому нужно быть готовыми к тому, что Пашинян и на предстоящей встрече попытается протиснуть в обсуждение вопрос представительства своих карабахских марионеток. Придется разъяснить, что первоочередным является превращение шаткого «режима прекращения огня» в завершение войны и достижение прочного мира в условиях взаимной безопасности. Это требует вывода 10-тысячного армянского экспедиционного корпуса с оккупированных азербайджанских территорий. Ведь именно поэтому Баку ведет переговоры с Ереваном.
Что же касается демагогических разглагольствований Пашиняна о том, что нужно услышать голос Нагорного Карабаха, то ему следует напомнить, что его население состоит не из одних армян, но и почти 50 тысяч азербайджанцев, изгнанных из своих домов и лишенных возможности жить на своей земле в мире и безопасности. В будущем обе карабахские общины в диалоге должны определить статус территории, что и предусмотрено переговорным форматом».
1news.az
banner

Советуем почитать