• вторник, 23 Апреля, 22:59
  • Baku Баку 20°C

«Сюрприз» от Минской группы: кому что ...

11 марта 2019 | 15:40
«Сюрприз» от Минской группы: кому что ...
Заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ по поводу предстоящей встречи Пашинян-Алиев вызвало в Армении большой ажиотаж. Представители прежней власти, выступающие с умным, а главное – озабоченным выражением лица в интернете, как и ожидалось, заполнили сеть апокалиптическими постами.
Заявление было трактовано как мессидж исключительно армянской стороне. Отмечалось, что Минская группа отвергает возвращение «Арцаха» (сепаратистский режим в оккупированном армянскими ВС Нагорном Карабахе Азербайджана) за стол переговоров, инициативу армянской стороны по изменению формата переговоров, и вообще, это дипломатическое поражение армянской стороны.
Примечательно, что в Баку, где не упускают случая заявить о своих «дипломатических победах», но на сей раз они были не так воодушевлены, как некоторые армянские круги. Здесь-то поняли, что значит заявление и кому оно было адресовано.
Сюрпризом в заявлении сопредседателей стало детальное перечисление принципов, на которых должно строиться урегулирование. С какой стати возникла необходимость напомнить об этом сторонам? Напомним, что правительство Пашиняна заявило о намерении вернуть «Арцах» за стол переговоров и поставило перед посредниками и Азербайджаном конкретный вопрос – готовы ли они обсуждать компромиссы. Кроме того, прозвучало заявление директора СНБ Армении Артура Ванецяна в «Арцахе», где он сказал, что территории сдавать не будут, а намерены их заселять.
До этого министр обороны Армении Давид Тоноян заявил, что военная доктрина Армении пополняется «наступательным» компонентом.
Очевидно, что правительство пытается вывести процесс урегулирования из ущербного русла, которое уже привело к исключению «Арцаха» из формата переговоров, а с другой стороны – закреплению прав Баку на территории, что в итоге привело к Апрельской войне.
Пытается ли правительство Пашинян изменить формат, настаивая на участии «Арцаха» и Венской повестке? На деле Ереван, настаивая на участии «Арцаха», просто пытается восстановить «полноценный» формат переговоров, который существовал в начале процесса. Участие избранных представителей «Арцаха» в переговорах закреплено в документах ОБСЕ, и это не позволяло Баку рассматривать конфликт в контексте территориальных прав. Вытеснение «Арцаха» из процесса открыло такую возможность. Кто вытеснил «Арцах», известно всем.
В заявлении сопредседателей указывается на нежелательность изменения формата и содержится призыв воздерживаться от эскалации. Это в первую очередь относится к Баку, который предпринимает подобные попытки, кроме того, намерен вести переговоры лишь по одному принципу и активно применяет военный шантаж.
В этих условиях Минская группа цитирует принципы урегулирования и указывает, что Баку не согласен на компромиссы.
Минская группа – единственный геополитический формат, в котором Россия, США и Европа, наряду с противоречиями, могут сотрудничать. Это формат сохранения статус-кво в «Арцахе». Вчера Минская группа, фактически, заявила о сохранении статус-кво.
Вернемся к вышеупомянутым кругам. Новые подходы армянского правительство явно доставляют неудобства и вызывают дискомфорт в Баку. И это понятно – Баку лишается удобного для себя хода переговоров, которые шли вокруг утверждения их прав. Это давало Баку право на войну, которое он и реализовал в апреле 2016 года.
Но новые подходы правительства беспокоят и представителей прежней власти в Армении. Дело в том, что могут раскрыться многие обстоятельства, в том числе, связанные с Апрельской войной, нивелированием Венской повестки, за что еще придется держать ответ. «Источником» комфорта Алиева была политика прежних властей Армении. Возможно, не только «источником».
Lragir.am
banner

Советуем почитать