• пятница, 29 Марта, 18:38
  • Baku Баку 14°C

Самолет «Уральских авиалиний» экстренно приземлился в Баку (Видео-Обновлено)

11 марта 2019 | 15:49
Самолет «Уральских авиалиний» экстренно приземлился в Баку (Видео-Обновлено)

Самолет «Уральских авиалиний» вынужденно приземлился в азербайджанском Баку, сообщили «URA.RU» источники. Авиалайнер выполнял рейс из Бахрейна в Москву, но по какой-то причине прекратил полет на половине пути.
По данным источника, речь идет о рейсе U61116. Информация о незапланированном приземлении в Баку подтверждается и на сайте flightradar24.com. Здесь видно, что после вылета из Бахрейна самолет набрал высоту, пролетел над Ираном, однако начал снижаться над Каспийским морем, сделал два небольших круга и зашел на посадку в Баку.
Телеграм-канал «Раньше все. Ну почти» пишет, что, по предварительным данным, пилоту была передана записка о бомбе на борту. Воздушное судно будут досматривать спецслужбы. Согласно онлайн-табло Домодедово, самолет должен был прибыть в российскую столицу в 16:00, на данный момент есть информация только о небольшой задержке на 23 минуты.
В пресс-службе «Уральских авиалиний» пообещали «URA.RU» дать комментарий позднее.
***
Самолет Airbus A321 авиакомпании «Уральские авиалинии», летевший из Бахрейна в Москву, в понедельник в 14:56 по бакинскому времени совершил благополучную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев.
Причина аварийной посадки – подозрение командира ВС на наличие бомбы на борту самолета, говорится в сообщении пресс-службы Международного аэропорта Гейдар Алиев.
По тревоге были подняты и приведены в готовность все аварийно-спасательные службы аэропорта.
Всего на борту лайнера, включая членов экипажа, находилось 225 человек.
Командир ВС принял решение об экстренной эвакуации пассажиров.
По мере обновления будет предоставляться дополнительная информация.
***
В СМИ появились первые подробности эксцесса с участием самолета «Уральских авиалиний» в Баку. Как стало известно, сразу после посадки из авиамашины были эвакуированы 207 взрослых пассажиров, 9 детей и 9 членов экипажа — никто из них не пострадал. Недоумевающих людей временно разместили в здании аэропорта, передает УралПолит.Ru.
Как пояснили журналистам E1.ru люди, знакомые с ситуацией, пилот достаточно поздно запросил экстренную посадку, поэтому ему пришлось спешно снижаться по спирали вместо того, чтобы опуститься по прямой. В диппредставительстве РФ в Азербайджане подчеркивают, что сейчас специалисты осматривают борт и поднимают багаж. Если слух о взрывчатом устройстве не подтвердится, будут искать лжеминеров.
«Хотим сказать, что азербайджанские службы хорошо работают. Жалоб от пассажиров не было», – подчеркнули там. В самой авиакомпании надеются, что факт бомбы не подтвердится, и самолет сможет продолжить путь в течение двух часов.
Кроме того, среди журналистов появилась и еще одна версия случившегося. По неподтвержденным данным, причиной экстренной посадки могла стать неисправность одного из датчиков. Сейчас над решением ситуации трудятся все экстренные службы воздушной гавани.
По сообщениям «Интерфакс», на момент публикации новости был задержан мужчина с места 35d. Именно он оставил записку о бомбе в туалете самолета. Сейчас россиянин задержан, с ним проводится беседа.
banner

Советуем почитать