• вторник, 16 Апреля, 15:47
  • Baku Баку 19°C

Региональный директор ВБ: Инфляция в Азербайджане находится под контролем

11 марта 2019 | 18:10
Региональный директор ВБ: Инфляция в Азербайджане находится под контролем
Региональный директор Всемирного банка по Южному Кавказу Мерси Тембон дала интервью Report:
- Госпожа Тембон, я хотел бы попросить вас оценить процессы, происходящие в экономике Азербайджана, и поделиться вашими ожиданиями на 2019-2020 годы.
- Мы видим позитивные тенденции в экономике Азербайджана. За последние 1-2 года экономика начала восстанавливаться после шоков, вызванных снижением цен на нефть в 2016–2017 годах и процессами в мировой экономике. Кроме того, немалым было и влияние процессов, происходящих в соседних странах, и девальвации маната. Власти начали проводить основные реформы. Наш текущий прогноз по стране положительный, отмечаются положительные темпы роста, инфляция находится под контролем. Думаю, что правительство предпринимает верные шаги касательно реформ в области налогообложения, финансов и диверсификации экономики, что напрямую влияет на доходы страны. Моя общая оценка положительная.
- В отчете Всемирного банка Doing Business 2019, опубликованном в конце прошлого года, Азербайджан продвинулся на 32 строчки и занял 25 место, он считается самым реформистским государством. Однако Грузия заняла 6-е место в том же списке. Почему так много различий между двумя странами, которые получили независимость одновременно, и что Азербайджан должен сделать, чтобы опередить Грузию?
- Прежде всего, хотела бы сказать, что я лично горжусь позицией Азербайджана в отчете Doing Business 2019. Когда я приехала сюда три года назад, Азербайджан располагался на шестидесятых местах в списке. Затем он поднялся на 32 строчки и занял 25 место. Могу сказать, что это положительная тенденция. Потому что правительство начало проводить реформы. Прежде чем проводить сравнение с Грузией, я хотела бы поблагодарить правительство Азербайджана за успехи, достигнутые менее чем 3 года. Страна продвинулась более чем на 40 строчек. В результате реформы упростился процесс открытия бизнеса, получения лицензий и подключения субъектов предпринимательства к электросети. В результате этих реформ Азербайджан входит в первую десятку реформистских стран мира.
Если вы хотите сравнения с Грузией, то там реформы начались раньше в первые годы независимости. Когда я приехала в регион, Грузия была на 23-ом месте в отчете Doing Business, в следующем году – на 16-ом, затем на 9-ом и в последнем отчете - на 6-ом месте. Азербайджан же поднялся с 65-го на 25-ое место. Это большой скачок.
- Наблюдения показывают, что политика, проводимая правительством Азербайджана в течение последних нескольких лет, в основном направлена на максимальное избежание заимствований. Во время вашего последнего визита вы встретились с президентом Ильхамом Алиевым, и президент назвал Всемирный банк как один из международных финансовых институтов, сотрудничество с которыми имеет важное значение. Ожидаете ли вы каких-либо изменений в стратегии правительства по заимствованиям после встречи с президентом?
- Прежде всего хочу отметить, что у нас очень хорошие партнерские отношения на протяжении более 25 лет. К 2017 году мы реализовали успешные проекты. Что произошло в прошлом году? Правительство обозначило приоритеты, в какой форме оно будет сотрудничать со Всемирным банком и другими международными финансовыми институтами. Нельзя сказать, что наше сотрудничество приостановлено. На встрече с президентом он выразил желание продолжить сотрудничество со Всемирным банком, потому что здесь нужны знания и техническая поддержка Всемирного банка.
Мы предлагаем глобальные знания, техническую поддержку и финансовые ресурсы. Азербайджан – нефтяная страна, которая обладает огромными ресурсами. Наше сотрудничество с Азербайджаном не ограничивается только лишь финансированием. Есть несколько проектов, по которым Азербайджан нуждается в наших деньгах. Мы подробно обсудили это на встрече с главой государства.
- Правительство Азербайджана намерено реализовать ряд проектов. Как вы думаете, возможно ли это без внешнего заимствования?
- Прежде всего, хочу сказать, что никто не может что-то делать без поддержки партнеров. Вы не можете ничего делать в семье без помощи членов семьи. В настоящее время мы не выделяем средства на новые инвестиционные проекты в Азербайджане, но это не означает, что мы не поддерживаем официальный Баку. Нужно 3 основных составляющих для любой работы. Финансы, техническая поддержка и знания. Без знаний правительство Азербайджана не сможет реализовать проекты. Некоторые из них нуждаются в технической поддержке. Мы предоставляем это.
Я рада, что правительство осуществляет реструктуризацию финансового сектора. Мы приветствуем шаги правительства для урегулирования вопроса проблемных кредитов.
- Вы говорили о проблемных кредитах. Помнится, после девальвации маната Всемирный банк предложил разделить убытки по кредитам в иностранной валюте между тремя сторонами (заемщиком, банком и государством). Президент недавно принял решение выплатить компенсацию людям с проблемными кредитами до 10 тыс. долларов. Можете ли вы это прокомментировать?
- Конечно, президент обладает исключительными полномочиями принимать решения. Полагаю, что целью этого решения является улучшение благосостояния населения. Решение касается кредитов до 10 тыс. долларов, что в значительной степени охватывает часть населения с малыми доходами. Мы поддерживаем каждый шаг, который направлен на улучшение благосостояния людей.
banner

Советуем почитать