• среда, 24 Апреля, 02:31
  • Baku Баку 14°C

«168 жам»: Заявление МГ ОБСЕ по Карабаху загнало Пашиняна в тупик

12 марта 2019 | 14:17
«168 жам»: Заявление МГ ОБСЕ по Карабаху загнало Пашиняна в тупик
Экстренное заседание Совбеза Армении в «Арцахе» обусловлено сложившейся тупиковой ситуацией. Об этом, как передают «Новости-Армения», пишет газета «168 жам».
Издание отмечает, что накануне премьер-министр Армении Никол Пашинян отправился в «Арцах», где во вторник пройдет внеочередное заседание Совета нацбезопасности Армении, в котором примет участие также руководство Нагорного Карабаха.
«Хотя о содержании повестки заседания официально объявлено не было, очевидно, что необходимость в проведении подобного срочного мероприятия появилась после последнего заявления сопредседателей Минской группы ОБСЕ», - говорится в статье.
Газета напоминает, что сопредседатели неадресно, но ответили на заявление Никола Пашиняна о возвращении «Арцаха» за стол переговоров, назвав их недопустимыми попытками одностороннего изменения формата переговоров.
«После этого заявления власти Армении фактически оказались в тупике. С одной стороны, Пашинян не может отказаться от своих заявлений о намерении вернуть «Арцах» за стол переговоров, а с другой – не может участвовать в переговорах, в ходе которых не будет обсуждаться вопрос об участии «Арцаха», – пишет издание.
Как отмечается в статье, именно эти вопросы заставили Пашиняна провести выездное заседание Совета нацбезопасности в «Арцахе». Какое заявление будет сделано по итогам, станет известно позднее.
С другой стороны, как отмечает газета, не следует исключать, что в преддверии встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым заседание Совбеза в «Арцахе» является попыткой создать впечатление, что Карабах непосредственно участвует в переговорных процессах.
banner

Советуем почитать