• четверг, 18 Апреля, 08:06
  • Baku Баку 12°C

В Азербайджане впервые может пройти чемпионат мира по зимнему виду спорта

12 марта 2019 | 19:51
В Азербайджане впервые может пройти чемпионат мира по зимнему виду спорта
Горнолыжный комплекс Шахдаг в Гусаре может впервые стать местом проведения крупного соревнования.
Курортная зона на севере Азербайджана претендует на проведение чемпионата мира 2020 или 2021 года по ски-альпинизму. Об этом стало известно после встречи в Швейцарии президента Федерации горнолыжного спорта Азербайджана Рауфа Халилова с главой Международной федерации ски-альпинизма (ISMF) Армандо Мариоттой.
Сообщается, что в течение ближайших месяцев руководство ISMF прибудет в Гусар для ознакомления с местностью и инфраструктурой. После этого Международная федерация примет решение о том, насколько существующие условия в Шахдаге отвечают требованиям для проведения мероприятия международного уровня.
Ски-альпинизм – это молодой вид спорта, сочетающий в себе подъемы и спуски на лыжах. Он появился в 1990-х годах и получил активное распространение во многих странах, где есть горы и снег. В 90-х Франция, Италия, Словакия, Андорра и Швейцария создали Международный комитет соревнований по ски-альпинизму (CISAC). В 1999 году эта организация была преобразована в Международный совет соревнований по ски-альпинизму (ISCM), а с 2008 года стала федерацией и получила свое нынешнее название – ISMF.
Ски-альпинизм уже входит в программу 3-й Зимней юношеской Олимпиады, которая пройдет в 2020 году в швейцарской Лозанне. ISMF надеется, что к 2026 году их вид спорта будет и на взрослой Олимпиаде.
Отметим, что в эти дни в Швейцарии проходит чемпионат мира, на котором выступают четыре представителя Азербайджана.
Haqqin.az
banner

Советуем почитать