• пятница, 29 Марта, 19:23
  • Baku Баку 14°C

Нерешительность международных организаций способствует безнаказанной оккупации азербайджанских земель - генштаб ВС АР

08 апреля 2014 | 11:50
Нерешительность международных организаций способствует безнаказанной оккупации азербайджанских земель - генштаб ВС АР

Нерешительность международных организаций, в том числе и СНГ, способствует безнаказанной оккупации в течение продолжительного времени азербайджанских земель, сказал во вторник в Баку в ходе заседания Комитета начальников генштабов государств СНГ начальник генштаба ВС Азербайджана, первый замминистра обороны генерал-полковник Неджмеддин Садыков.
"По мере роста экономических показателей, параллельно с развитием общества, естественно, укрепляются и Вооруженные силы Азербайджана. Военный бюджет страны с каждым годом увеличивается, и эта тенденция будет продолжаться. Наш народ достиг бы еще больших успехов, если бы не армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт", - сказал Садыков.
В результате политики этнической чистки и оккупации Арменией территорий Азербайджана более одного миллиона азербайджанцев были вынуждены покинуть свои исконные земли, отметил он.
По словам Садыкова, Азербайджан выступает за мирное урегулирование этого конфликта, и считает, что для этого все еще остаются шансы.
"Но в то же время терпение азербайджанского народа не безгранично. Мы считаем, что этот вопрос может найти свое решение в рамках принципов международного права. Оккупационные силы Армении должны подчиниться требованиям, закрепленным в резолюциях Совбеза ООН, и покинуть территории Азербайджана. Международное право должно быть одинаковым для всех, и не должно быть двойных стандартов. Никто не может обладать исключительным правом", - сказал Садыков.
За исключением Армении, территориальная целостность Азербайджана признана всеми странами и международными организациями, и Азербайджан требует исполнения положений международного права, подчеркнул он.
По словам начальника генштаба ВС Азербайджана, политика, проводимая сегодня Арменией, изолировала ее от всех экономических проектов в регионе. Зачинщики этого конфликта должны проанализировать, что потеряла и приобрела их страна, глубже осознать прошлые реалии и реалии сегодняшнего дня, и знать, что азербайджанский народ никогда не смирится с нынешней ситуацией, сказал он.
Азербайджан воспользуется всеми правами, предусмотренными международным правом, для восстановления своей территориальной целостности, отметил Садыков.
В Баку во вторник началось заседание Комитета начальников генштабов стран СНГ.
В заседании участвуют Азербайджан, Россия, Казахстан, Беларусь и Кыргызстан.
Азербайджан, Россию и Казахстан на заседании представляют начальники генштабов, Беларусь и Кыргызстан - первые заместители начальников генштабов.
На заседании Комитета начальников генштабов стран СНГ будут рассмотрены концептуальные подходы к развитию военного сотрудничества между государствами СНГ, обсуждены совместные мероприятия, охватывающие 2015-2020 годы. Также будут обсуждены вопросы, связанные с совместным созданием и усовершенствованием систем военного назначения, а также с рассмотрением проекта "Концепции развития совместной государственной радиолокационной системы опознавания", "Соглашения о статусе военнослужащих инженерных войск ВС", "Соглашения об обмене информациями геопространства в соответствии с интересами вооруженных сил стран СНГ".
Кроме того, на заседании будут обсуждены вопросы подготовки и организации конкурсов по полевой подготовке военнослужащих ВС стран СНГ и другие вопросы.
Тренд
banner

Советуем почитать