• пятница, 19 Апреля, 12:24
  • Baku Баку 25°C

Щедрая на таланты земля

13 марта 2019 | 18:47
Щедрая на таланты земля

ТВОРЧЕСТВО
По словам сведущих людей, хорошо знающих не только азербайджанскую народную, профессиональную музыку и джаз, но также и творчество молодого музыканта Руслана Агабабаева, - ему удалось не только продолжить традиции В.Мустафазаде, но и усилить и обогатить их собственными изобретениями. Об этом знают и говорят все, кто мало-мальски разбирается в музыке.
Его перу и редкостному таланту принадлежит вдохновенная кантата «Heydər babaya salam», посвященная известной поэме великого М.Шахрияра, изобилующая мугамными мотивами народных азербайджанских инструментов и сольными фрагментами исполнения ханенде. Молодой композитор справился с этой задачей просто великолепно, создав достойное поэме и ее автору музыкальное посвящение с ярким национальным колоритом, глубоким эмоциональным содержанием и замечательным симфонизмом.
…Первый конкурс, в котором будущий композитор принял участие, состоялся в Баку, когда ему было 9 лет. Тогда он выступил одновременно в двух ипостасях - спел романс У.Гаджибейли «Sevgili canan», аккомпанируя себе на рояле.
Руслан Агабабаев долгие годы играл в известных джазовых клубах Нью-Йорка, в Линкольн центре, Карнеги холл, выступая с разными музыкантами. За композицию и исполнение джазовой музыки удостоен нескольких американских наград. Музыкант принимает участие во всех мероприятиях, посвященных знаменательным датам, отмечаемым на родине. В конце прошлого года, например, в Нью-Йорке состоялся благотворительный концерт, посвященный 100-летию выдающегося композитора Гара Гараева, организованный Министерством культуры Азербайджанской Республики совместно с ассоциацией дружбы «Баку-Бруклин», Фондом культуры азербайджанских соотечественников и кавказских евреев в США (AZZEM), Центром культуры кавказских евреев, Постоянным представительством Азербайджанской Республики при ООН и Посольством Азербайджанской Республики в США, на котором композитор и джазмен Руслан Агабабаев выступил с джазовыми интерпретациями произведений гениального композитора. Прозвучали транскрипции на известные отрывки из балетов «Тропою грома» и «Семь красавиц». Интерпретации на отрывки из оперы «Родина», симфонических гравюр «Дон Кихот», прелюдии и романсы также исполняли другие иностранные музыканты.
Джазовые композиции Руслана мы слышим и в клипах Лейлы Алиевой, где автор читает свои проникновенные стихи, так полюбившиеся слушателям, под изумительную музыку Р.Агабабаева, специально сочиненную для ее поэтических опусов. В послужном списке молодого композитора - концерт для фортепиано с оркестром, скрипичная соната, написанная для ученицы легендарного Д.Ойстраха - Нины Бейлиной по книге Цви Колитза «Письмо Йосела Раковера к Богу» на тему Холокоста для соло скрипки, премьера которой состоялась в Нью-Йорке.
Рассказывая о себе, Руслан Агабабаев говорит, что происходит из семьи потомственных музыкантов и врачей, и музыкой повязан пожизненно. В 1997 году, после окончания Бакинской музыкальной академии им.У.Гаджибейли по классу фортепиано профессора Эльмиры Сафаровой, он с семьей переехал в США, где проучился на композиторском факультете Нью-Йоркского университета. Много играл джазовой музыки, активно сочинял и концертировал, пропагандируя азербайджанское музыкальное искусство:
- Люблю мугам и народное творчество. Вообще хотел бы сказать, что в моем творчестве очень много обращений к фольклору разных народов. Интересно, что на каждом этапе жизни в моем творчестве проходит какая-то импровизационная линия, которая проявляет себя в концертных программах. Конечно, во всем обязательно присутствует азербайджанский мотив или мугам. Слушатели всегда спрашивают и интересуются исполненной музыкой, у иностранцев пробуждается интерес к культуре Азербайджана и национальному искусству. Вот таким образом и пропагандируется наша музыка.
- Как случилось, что американец азербайджанского происхождения обратился к легендарной поэме М.Шахрияра «Heydər babaya salam»?
- Это был государственный заказ, приуроченный к церемонии закрытия IV Международного фестиваля мугама, который проходил в марте 2015 года в преддверии 110-летия со дня рождения М.Шахрияра. Может, не все знают, но Шахрияр был любимым поэтом общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева. Совершенно случайно мне стало известно, что в свое время у Гейдара Алиевича в середине 90-х было желание, чтобы на эту поэму было написано симфоническое полотно, и я счастлив, что мне довелось стать его автором. Все неспроста в этом мире!..
Исполняли кантату Государственный симфонический оркестр имени У.Гаджибейли под руководством заслуженного артиста Фуада Ибрагимова, Государственная хоровая капелла под руководством Гюльбаджи Имановой, солисты - народный артист Самир Джафаров и заслуженный артист Бабек Нифталиев в сопровождении известных азербайджанских исполнителей на национальных музыкальных инструментах - Шахрияра Иманова (тар), Эльнура Микяилова (кяманча), Ширзада Фаталиева (балабан и зурна), Кямрана Керимова (нагара). Слушатели встретили кантату с большим воодушевлением. Мне очень дорого это произведение, я писал его с особым чувством. Всех солистов выбирал лично, например вторую часть, арию «Yalan dünya» я написал специально для Самира, его голоса и манеры пения. Он замечательно исполнил арию и передал всю суть, настроение и эмоции, заложенные в поэме и музыке. Хочу заметить, после того, как мой хороший друг, главный редактор нью-йоркской газеты «Новый рубеж» Ноберт Михайлович Евдаев послушал кантату, он был так воодушевлен ее музыкой, что решил сделать собственный свободный перевод поэмы М.Шахрияра. Впоследствии он издал книгу и презентовал ее в Баку и Нью-Йорке.
- Похвально, что вас, живущего за океаном, не забывает родина и включает в интересные проекты. Что вы скажете о мюзикле «Маленький принц»?
- Я с удовольствием откликнулся на приглашение принять участие в создании этого мюзикла, сценарий которого был написан секретарем Объединения писателей Азербайджана Ильгаром Фахми. Только тогда, когда музыка была написана, на нее начали делать постановку. Работа была очень долгой и интересной, по-моему, в Баку такого рода мюзиклы с музыкой в бродвейском стиле еще не ставились. Скажу и то, что азербайджанские театры в технологическом плане еще не совсем приспособлены к мюзиклам и шоу такого формата. Я участвовал в репетициях не только как автор музыки, но и в постановке всех музыкальных номеров, помогал как мог своим опытом, который набрал в домашней работе по более тщательному изучению разных мировых мюзиклов, которые я посещал и играл. В принципе, нам удалось выполнить поставленную задачу, и зрители прекрасно приняли этот замечательный спектакль.
Конечно, в успехе постановки сыграло свою роль и то, что Лейла ханым Алиева оказала ощутимую финансовую поддержку, на сцене были установлены большие экраны, осуществлена анимация и другие новшества, технически это очень дорогостоящее удовольствие. Все это сделало спектакль зрелищным и по-настоящему праздничным. Мюзикл «Маленький принц» был первым моим мюзиклом, и сейчас я обдумываю аналогичное предложение от другого театра - написать музыку к спектаклю.
- Какие еще произведения крупных и малых форм вы написали, где они были исполнены?
- У меня очень много оркестровых переложений, совсем на днях, 4-5марта, моя оркестровка была исполнена в столице Австрии легендарным Венским симфоническим оркестром Tonkünstler Orchester с группой New York Gypsy All Stars. На концерте в декабре прошлого года в «Трайбека центре» Манхеттена я со своей группой исполнял джазовые интерпретации на известные произведения Гара Гараева, которые публика приняла очень тепло. В них были использованы мотивы и ритмические рисунки фламенко и т.д.
Мы часто проводим концерты, посвященные Вагифу Мустафазаде, важным датам нашей страны. Например, в прошлом году я играл в ООН на мероприятии, посвященном 100-летию АДР. В этом году также был приглашен на мероприятие, проводимое в ООН, и выступил с концертными номерами. Давно сотрудничаю с нашим послом, уважаемым Яшаром Алиевым, часто выступаю на мероприятиях наших дипломатических структур.
- Над чем вы работаете сегодня?
- В настоящее время работаю над музыкой к кинофильмам, поступает немало заманчивых предложений. C некоторыми музыкантами группы New York Gypsy All Stars, например кларнетистом Исмаилом Люмановским, мы сейчас готовим новый интересный проект, включающий в себя выступление фортепианного дуэта и кларнета. Будет исполняться и классика, и этническая музыка. Не далее как в январе этого года мы выступили с ним в легендарном нью-йоркском клубе «Дром» и сыграли несколько азербайджанских народных мелодий в моей интерпретации, в том числе песню «Сары гялин». Я часто выступаю с трио - рояль, контрабас и ударные, но иногда сотрудничаю и с другими музыкантами - фламенко-певцом и гитаристом. Периодически мы приезжаем в Баку на джаз-фестивали. У Пространства современного искусства YARAT есть клуб Barrel play ground, куда меня часто приглашают. Мне всегда очень приятно возвращаться в свой любимый город с новой музыкой и накопленным творческим багажом, который я приобретаю в таком мегаполисе, как Нью-Йорк, и с радостью делюсь им со своими соотечественниками в родном Баку.
Афет МАМЕДОВА
banner

Советуем почитать