• четверг, 28 Марта, 14:48
  • Baku Баку 16°C

Власть перевертышей,

08 апреля 2014 | 13:18
Власть перевертышей,


В совсем не далекие советские годы армяне, проживающие на территории самой Армении, называли всех своих соотечественников за пределами этого микроанклава России одним словом - «шуртвац» и грозились присоединить Карабах к Армении. Теперь, по прошествии 20 лет, армянский обоз никак не сдвинется с места из-за того, что конь привязан позади фаэтона, то есть хвост командует головой. Превзойдя ереванских армян в «многострадальности» и благодаря уникальному цыганскому дару поплакаться в жилетку, карабахские армяне захватили все хлебные места в Армении, а местные у них в услужении.

Начиная с 1996 года, когда Робик Кочарян пришел к власти, а его подручный Серж Саргсян околачивался вокруг да около, Армения застряла во внутренних конфликтах, словно старая половая тряпка в утробе унитаза. Когда в 2008 году Робика сменил на посту президента «любимец публики» Серж(ант) - так будет презентабельнее, Армения свела на нет какие бы то ни было изменения во внешней политике, все более теряя свою независимость и скатываясь в пучину рабского подчинения старшему брату - любезной России.
Создается впечатление, что в отличие от двух первых президентов, нынешний не имеет сторонников, на поддержку которых мог бы рассчитывать в случае серьезного обострения обстановки. Да и президентство Саргсяна сопровождается неизменным ухудшением благосостояния населения. Европейцы называют это качеством жизни, а у армян как раз жизнь есть, а качества нет. Социальные исследования, проведенные самими армянскими институтами, показали кошмарный результат - 91% общества недовольно своим социальным положением и желает скорейшей смены власти. Чаша весов склоняется к «армяномайдану» еще и потому, что в стране до 40% молодых специалистов не находят себе работу и вынуждены эмигрировать за рубеж. Согласно официальным данным, ниже черты бедности в Армении проживает около 350 тысяч человек, а уровень бедности составил 32,4% по всей стране. Около 1,5 миллиона армян за последние годы нашли приют и работу в России, не менее 50 тысяч молодых армянок промышляют в ненавистной ими Турции, то есть с последней они не в ладах, а вот без турок им жизни нет. Выходит, «Великая Армения», ныне похожая на политической карте на червя, по плотности проживающего там населения это что-то вроде Сахары, только без верблюдов. То, что поля не вспаханы, никого не волнует, то, что промышленность по сути вымерла, опять же всем до лампочки… Объясните, бога ради, зачем вам еще и чужие земли, с какого бодуна вам приснилось нечто великое и процветающее, называемое Арменией. Ведь уже две тысячи лет и римские историки, и византийские придворные, и европейские путешественники писали и не перестают твердить всему миру о ваших низостях и никчемности. Нынче вы доросли до роли половой тряпки России - по-вашему, это достижение? Ведь не умеете вы ни работать, ни воевать, вам удаются интриги, блеф и подлость со времен Спартака, так подло обманутого вашими торгашами, но ведь великие мира сего все это помнят…
Отказавшись от подписания документа об ассоциированном членстве с ЕС, Армения отказалась как от передовых технологий, так и от свободной торговли с Европой. В обмен на вхождение в ТС Россия в два раза снизила плату за газ для Армении. Вот почему (именно имея в виду подобный ход событий) за прошлый год Армения запланировала 7,5-процентный рост экономики. Ну, имеют они два-три заводика, вот и подумали: стоит выпустить на десять пар больше обуви, и сразу получится рост экономики аж на все семь с половиной процентов. Вот вам полет армянской экономической мысли, вот вам ощущение гениального, которое обволакивает словно старый халат мокрое после душа тело.
Глава правительства Армении Тигран Саркисян первым понял, что одно дело - давать красивые обещания, другое - их выполнять. Как говорилось в известном анекдоте советских времен, «бьют больно, а когда не знаешь, и отвечать нечего». Поняв, что будут бить больно, Т.Саркисян решил устроить имитацию пенсионной реформы. Смысл ее состоял в переходе от добровольной накопительной системы к обязательной. Из зарплаты каждого работника государство изымает 5,0% в пользу пенсионного фонда, по пути добавив еще 5,0% от своих государственных - вроде бы собирает на старость. А если зарплата такая мизерная, что приходится считать копейки, то о каком изъятии может идти речь? Возмущение общественности было столь мощным, что Конституционный суд страны дал негативную оценку проводимой реформе.
Однако отмена реформы, отставка самого премьер-министра Тиграна Саркисяна и смена нескольких министров не успокоили бедный люд, составляющий основу армянской общественности. Теперь по инициативе оппозиции 28-29 апреля на центральной площади Еревана, а также в регионах состоятся многочисленные митинги, направленные против власти президента Сержа Саргсяна. Цель одна - лишить власти карабахских бандитов, принесших столько горя не только азербайджанскому народу, но и простому люду в Армении.
Как видите, обстановка в самой Армении взрывоопасна, а потому по решению московских кукловодов истерику на-гора выдали армянские организации Грузии. Выходит, армянам, компактно проживающим в Ставрополе, на Северном Кавказе и в Ростовской области, наплевать на судьбу сирийских армян, а вот грузинские - так сказать, армянистее всех. Ан нет, просто устрой армяне митинг в любом российском городе, русские их тотчас же разогнали бы как паршивых шакалов. А в самой Армении любая раскачка корабля чревата перерастанием митинга в революцию. Но ведь надо же хоть как-то обозначить себя, а то ведь и Турция на 10% снизила закупку газа в России. Сподручнее всего Грузия - несмотря на аннексию ее части, эта страна подписала-таки документ с ЕС, да еще стремится в НАТО.
А все из-за чего? 22 марта группа боевиков вела бой недалеко от границы с Турцией против правительственных войск близ города Кесаб, в котором проживает несколько тысяч армян. То, что три года в Сирии идет ожесточенная война между правительственными войсками и вооруженными отрядами оппозиции, наверное, армянам не было известно, не знали они и о 300 тысячах беженцев, перешедших границу с Турцией, спасаясь от зверств башаровской армии. По-видимому, не знали они и о голоде в лагерях беженцев, так как Турции затруднительно в одиночку содержать целый город. Так вот жили себе не тужили армяне и никому не помогали, а тут вдруг стрельба в их городе и 700 армянских семей вынуждены переселиться в Латакию. Просто логика у этих людей такая: что бы ни случилось - виновата Турция. Вот и проведут акцию в Тбилиси, перед представительством ООН в Грузии. Место митинга указано из Москвы, лозунги также сочинены в Первопрестольной, а исполнителями назначены местные армяне, которые и проведут митинг.
А ереванским армянам на судьбу сирийских армян наплевать. Вот такая тошниловка - как их только господь терпит?!
Рауф МАМЕДОВ,
политический обозреватель
banner

Советуем почитать