• пятница, 29 Марта, 03:08
  • Baku Баку 7°C

Изменение формата переговоров по Карабаху возможно только с согласия сторон – МИД РФ

15 марта 2019 | 17:26
Изменение формата переговоров по Карабаху возможно только с согласия сторон – МИД РФ
Россия как страна-сопредседатель Минской группы ОБСЕ неоднократно высказывалась по поводу переговорного формата переговорного процесса в нагорно-карабахском урегулировании, изменение которого возможно на основе согласия сторон. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в ответ на вопрос корреспондента «Москва – Баку».
«РФ как страна-сопредседатель Минской группы ОБСЕ неоднократно высказывалась по поводу переговорного формата, изменение которого возможно на основе согласия сторон. Если они на каком-то этапе договорятся, что Нагорный Карабах вновь будет представлен на переговорах, то это будет именно решением сторон, и мы будем его уважать.
Это не только наша позиция, это позиция и других членов «тройки», и также я хотела бы рекомендовать обратить внимание на последнее заявление сопредседателей от 9 марта, где достаточно четко отражены подходы России, США и Франции по данному вопросу», - заявила Захарова.
Кроме того, официальный представитель МИД РФ прокомментировала вопрос корреспондента «Москва – Баку» относительно готовности России предоставить площадку для двусторонних переговоров глав МИД Азербайджана и Армении на полях Совета министров иностранных дел СНГ 5 апреля в Москве в случае готовности сторон к таким переговорам.
«Давайте не будем забегать вперед, учитывая деликатность и остроту этого вопроса и в том числе, к сожалению, некорректную подачу этого в средства массовой информации. Даже не конкретно и не применительно к данному вопросу, а говоря глобально, когда стороны обращаются к российской стороне за возможностью предоставить площадку или какую-то посредническую роль, да, Москва с уважением рассматривает данные просьбы», – заявила спикер МИД России.
Напомним, что 5 апреля в Москве пройдет заседание СМИД СНГ. Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров вчера подтвердил свое участие в заседании.
banner

Советуем почитать