• суббота, 20 Апреля, 17:24
  • Baku Баку 23°C

Погружаясь в особый мир

17 марта 2019 | 13:46
Погружаясь в особый мир

CINEMA
Минимум слов, невероятной красоты степь, иконописные лица героев и значительные, надменные, мудрые физиономии верблюдов… Библейская история, снятая без затей, без какой-либо дистанции и кавычек в первой четверти XXI века. Хочется ущипнуть себя: неужели такое возможно?..
Это как бы единодушное мнение кинематографистов, выраженное российским кинокритиком Натальей Сиривля о фильме Шамиля Алиева «Степняк», принесшем ему мировую славу. Впрочем, даже ранние работы выпускника Азербайджанского государственного университета культуры и искусства отличались особым колоритом, исполнительской филигранностью.
Свой путь режиссера он начинал в Театре юного зрителя спектаклем «Спячка», затем на киностудии «Азербайджанфильм» поставил 11 своих фильмов, три из которых - художественные и восемь - документальные. Однако фильм «Степняк» (Cölcu), снятый в 2012 году, стал самым титулованным за последние годы.
Этот нашумевший фильм был включен в предварительный список премии «Оскар» 2014 года в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» и уже принял участие в десятках международных фестивалей, получив более 20 наград почти во всех номинациях. Среди наград - ForFairytaleReality на DIDOR International Film Festival-2012 (Таджикистан), Forcreativeresearch на International Telekinoforuma Together-2013 в Украине, «Лучший художественный фильм», «Лучший режиссер», «Лучший сценарий», «Лучшая женская роль» на Uluslararası Van Gölü Film Festivalı-2014 в Турции, «Лучший художественный фильм» Rainbow Film Festival-2014 в Великобритании, «Лучший режиссер» и Platinum Awards на International Movie Awards-2014 в Индонезии, «Лучший режиссер» на Noida International Film Festival-2015 в Индии, Golden World Awards на World Film Awards-2015 в Индонезии и др.
Мой собеседник - скромный и неизбалованный славой мастер. Невероятный успех своей картины видит в слаженности команды. Об этом писал и голливудский эксперт Э.Дж.Уикс: «Фильмом месяца нами был выбран фильм азербайджанского кинорежиссера Шамиля Алиева «Степняк». Это погружение в особый мир и преподнесенная драма стали возможны благодаря великой режиссуре и профессиональной постановке, а также строжайшей самоцензуре в совокупности с мастерски выполненными освещением, операторской работой и монтажом».
- В 2006 году, - рассказывает Шамиль Алиев, - я написал сценарий фильма «Архаичные мотивы». Хотел сделать совместный проект с Рижской киностудией. В это время в Грузии швейцарский фонд «Аванти» проводил тренинги сценаристов и продюсеров. Я представил этот сценарий на конкурс. Мы хотели вынести свой проект на международную арену. Но по не зависящим от меня причинами фильм не удалось реализовать.
В 2009 году Баку был объявлен Столицей исламской культуры. Решили снять фильм об азербайджанском ковре. Фильм так и назвали «Азербайджанский ковер». Впоследствии он вошел в шорт-лист внеконкурсной программы Short Film Corner Каннского фестиваля. На фестиваль я не поехал - не хотел быть на втором плане.
На следующий год снял фильм «Наследие Гала», который тоже включили в Short Film Corner.
Сценарий картины «Степняк» предложили четырем режиссерам - и все отказались. Автор сценария - Видади Гасанов. При первом же чтении я понял, что необходимо внести поправки - главная линия терялась в побочных. Фильм снимался на пленке 35 мм, что требовало большого мастерства и профессионализма оператора, так как можно снимать только четыре дубля. С этим блестяще справился Рафиг Гулиев.
- Где вы достали столько верблюдов?
- В Гяндже нашелся бизнесмен, который разводил верблюдов - у него их было 250. Нам понадобилось всего 50 и три чабана, которые три месяца работали с нами. Выбор актеров был непростым. В Грузии кастинг прошли 150 актрис. Выбрали Саломе Демуриа. Самым сложным оказался выбор актера на роль старого степняка - Улу. Пробы с Видади Гасановым (автор сценария) не понравились даже ему самому. С утра до вечера мы работали над сценарием и над ролью, переделывая его по ходу. Не все шло гладко. Во время съемок я тяжело заболел. Спасибо Мехрибан ханым Алиевой, благодаря ей я смог завершить лечение.
- Среди такого количества наград какие вам наиболее дороги?
- «Степняк» участвовал в 44 международных кинофестивалях и форумах пяти континентов. И неоднократно награжден. Для меня, как режиссера, наиболее дороги номинант Антониони и Тарковского, премии Жан Люк Годара и Ингмара Бергмана (Golden Galaxy Award), Луиса Бунюля (LIAFF). Мне кажется, что мою работу признали сами великие мэтры.
- Какие планы на перспективу?
- Хочу снять художественный фильм об азербайджанском ковре.
Честно говоря, меня удивило это - как можно снять художественный фильм о ковре? Оказалось, можно. У режиссера уже давно созрел план и готов сценарий...
- Фильм назову «Халы». Это великолепная любовная история. Хотя проект сложный. Глухой и слепой Самед живет в небольшом селе, разделенной протекающей рекой на две половины. На протяжении всего сценария мы наблюдаем непрекращающийся отток людей отсюда, и это вдвойне прискорбно. Славящееся когда-то своим ковроткачеством, совершенными по красоте и узорам коврами, село пустеет на глазах. Остались лишь старики да вдовы. Задача Самеда - посредством создаваемого ковра вдохнуть жизнь в само селение, воскресить его былое величие и славу путем возрождения древнейшего ремесла - ковроткачества, с незапамятных времен приравниваемого к священнодействию.
История, произошедшая с Самедом (он был оглушен и ослеплен), передана в произведении в форме сказки, рассказанной и показанной им самим. По ночам при свете лампы тени рук художника словно оживают и, сплетаясь, создают невероятно красивый и правдивый узор. Назлы - возлюбленная, жена и подруга художника - становится его ангелом-хранителем, его единственной надеждой и отрадой. Говоря словами Самеда, Назлы - «свет его очей». Она не просто любящая женщина, жена, без присутствия которой Самед был бы брошен на произвол судьбы.
У Назлы более высокая миссия. День за днем, ряд за рядом, петля за петлей воссоздает она все, что Самед сохранил, сберег в своей памяти. Назлы - верная подруга и вдохновительница художника. Именно в ее преданной любви и заботе Самед черпает силы для продолжения своей миссии, и именно благодаря ее безграничному терпению ему удается претворять свой замысел, свою высокую идею в жизнь.
Ковер, создание которого лейтмотивом проходит через весь сценарий, являет собой живой импульс, рожденный одной из древнейших культур. Он - олицетворение высшей цели, не позволяющий, угаснуть любви к жизни ни при каких обстоятельствах.
Таким образом, в этом фильме именно ковер становится символом той самой культуры, символом способности человеческого индивидуума сохранить свое достоинство при любых обстоятельствах.
- Эта тема для вас не нова - у вас ведь был документальный фильм «Азербайджанский ковер»…
- Да, тогда и возникло желание снять о ковре художественный фильм, воспеть его так, чтобы весь мир увидел его сакральную красоту и неотразимость. В документальном фильме я коротко показал историю азербайджанского ковра - от ковра из Пазырыкского кургана до «Шейха Сефи». Ковер - родной язык азербайджанского народа, через него он говорит со своим Создателем. Каждый ковер неповторим, не может быть двух одинаковых ковров.
Азербайджанский народ видит мир через ковер: на нем рождаются, растут, едят, играют свадьбы - словом, ковер сопровождает человека от его рождения до смерти. Через ковер я постарался показать визуальный образ и жизни, и бренного мира. Ковер здесь показан под звуки мугама, который исполняет на таре Рамиз Гулиев.
Ковер и мугам - это целый мир за гранью слов, душа азербайджанского народа, азербайджанский фольклор, быт и традиции. Непостижимая тайна которых открыта для азербайджанцев самим Богом.
Если в документальном фильме можно показать идеальную гармонию цвета и формы, то художественный - имеет больше возможностей, может раскрыть его душу.
…Финал фильма печальный. Мастер завершает работу и умирает. Но собравшиеся люди обнаруживают расстеленный посреди комнаты изумительный по красоте своей, переливающийся всеми цветами и оттенками завершенный ковер. Словно сама жизнь художника воплотилась в нем, со всеми многочисленными узорами и хитросплетениями.
Подлинное творчество рождается глубоко в сердце, и чтобы увидеть, оценить красоту, не нужды глаза, достаточно почувствовать сердцем.
Остается пожелать режиссеру Шамилю Алиеву успехов в воплощении всех его замыслов.
Салиха АЛИЕВА,
доктор философии по филологии
banner

Советуем почитать