• пятница, 29 Марта, 02:49
  • Baku Баку 7°C

Как же мы без тебя?

15 марта 2019 | 19:54
Как же мы без тебя?

РЕСУРСЫ
Ежедневно человек должен выпивать достаточное количество чистой воды. Сколько? Тут нет каких-то единых показателей, все зависит от целого ряда факторов - в частности физической активности и температуры воздуха. Чистая вода - это такой же залог хорошего самочувствия, как и качественная еда, поэтому обеспечение ею населения - одна из важнейших задач любого государства. Она нужна и для полива сельскохозяйственных культур, и для бытовых целей, но, как утверждают эксперты, для разных целей должна использоваться вода разного качества.
Последствия потепления
Ученые предрекают в обозримом будущем заметное сокращение запасов воды из-за изменения климата в сторону потепления. Этот процесс затрагивает все страны, в частности и Азербайджан, поэтому важно искать решение уже сейчас. Отечественные эксперты отмечают, что вследствие уменьшения количества осадков и повышения температуры на фоне изменения климата водные ресурсы в нашей стране сократились на 10-15%.
По словам заведующего сектором экологии и охраны природы Министерства экологии и природных ресурсов Муталлима Абдулгасанова, в результате изменения климата может наблюдаться снижение уровня воды в реках Азербайджана. Он подчеркнул в беседе с журналистами отечественных СМИ, что наша республика входит в число стран, которые наиболее сильно подвергаются воздействию изменения климата. «Естественно, изменение климата оказывает влияние на сокращение запасов воды. Но в нашей стране приняты стратегии и национальные программы в этой области», - подчеркнул он.
По его свидетельству, теряется около 50% воды, используемой сегодня для орошения. Представитель Минэкологии заявил, что во многих странах используется капельное орошение, дождевание, и Азербайджан также предпринимает шаги в этом направлении.
«В нашей стране за счет внутренних рек формируется 30% воды, 70% - приходит извне в загрязненном виде. Мы должны быть к этому готовы. Для предотвращения угрозы изменения климата, который может привести к сокращению ресурсов питьевой воды, Министерство экологии строит водохранилища. Сооружение Тахтакерпю, Товузского и Шамкирчайского водохранилищ направлено на устранение последствий изменения климата, а также угроз со стороны соседних стран. Воду нужно использовать экономно, а при возможности - повторно», - подчеркнул он.
По словам М.Абдулгасанова, большие территории в Говсаны орошаются повторно использованной водой, и это очень эффективно. Этот опыт планируется применять и в других местностях. Эксперт рассказал, что воду из Ширванского коллектора повторно используют в селе Хыдырлы Сальянского района, причем достигнуты хорошие результаты.
«В Азербайджане из водных источников добывается 12 миллиардов кубометров воды, из них 8 миллиардов поставляется потребителям, а вот 4 миллиарда теряется при доставке и в водных каналах. Большие потери возникают в результате неполной модернизации ирригационных систем. Очищенные сточные воды сливаются в море, но вместо того, чтобы сливать, их лучше повторно использовать. На Абшероне очень много зеленых насаждений, и стоит для их орошения повторно использовать воду. А уже сейчас наблюдается нехватка воды для полива. Например, в планах - озеленение дороги до Алята, но проблема в отсутствии воды», - делится М.Абдулгасанов.
Напомним, что согласно «Стратегической дорожной карте производства и обработки сельскохозяйственной продукции в Азербайджанской Республике», утвержденной распоряжением Президента в 2016 году, сейчас более широко ведутся работы по сбору талых вод с целью улучшения обеспечения производителей ирригационными водами и точного прогнозирования ожидаемых разливов рек.
В соответствии с пунктами данной карты была организована экспедиция из специалистов Мин­экологии, чтобы провести оценку водных ресурсов на территории страны.
В пресс-службе ведомства сообщили, что с этой целью продолжается работа по измерению площади и высоты снежного покрова на высокогорных территориях Большого и Малого Кавказа. В частности, члены экспедиции ведут работу на высоте 1800 метров над уровнем моря.
Скрытые резервы
Как говорят специалисты, несмотря на то, что Азербайджан не может похвастаться большими запасами питьевой воды, у нас есть определенные резервы. Так, в нашей стране, по расчетам экспертов, 8 миллиардов кубических метров подземных водных ресурсов, которые можно использовать, если наземные источники окажутся сильно загрязненными. Сейчас воду из Куры приходится тщательно очищать, что требует дополнительных средств. Так что в некоторых случаях целесообразнее подавать населению воду из подземных источников. Отметим, что на сегодняшний день такие воды используются лишь в небольшом количестве.
По мнению главы экологической организации «Рузгар» Ислама Мустафаева, подземные воды действительно иногда использовать разумнее. Однако речь пока не идет о масштабном применении такой воды по всей стране.
- Чтобы понять, где и в каком количестве можно их использовать, нужно сначала провести целый ряд мероприятий. Не во всех местностях их есть смысл применять. Например, нежелательно это делать в лесных массивах, так как это может негативно сказаться на их водообеспечении. Опять-таки, речь о масштабном использовании подземных вод, а если обеспечивать ими отдельные дома, никакого вреда не будет. Проведение мероприятий должно включать в себя такие моменты, как исследование качества воды на предмет соответствия общепринятым стандартам. Также нужно выяснить, возможно ли их устойчивое использование, то есть появится ли тот же объем воды на месте откачанного. В общем, необходим тщательный анализ, - говорит И.Мустафаев.
По его свидетельству, в некоторых случаях использование подземных вод в большом количестве может нанести вред экологии.
В свою очередь эколог Фикрет Джафаров отметил, что в нашей стране уже давно используются подземные воды для обеспечения населения. В частности, речь идет о водопроводе Огуз-Габала-Баку, который обеспечивает столицу подземными водами. Подземные воды на 80% снабжают питьевой водой и Гянджу.
- При желании, безусловно, можно значительно расширить географию использования подземных вод. В Азербайджане их немало, поэтому нехватки в этом ресурсе в обозримом будущем не предвидится. Но важно, чтобы это не нанесло ущерба окружающей среде, - заявил он.
Как рассказал нам председатель Национального центра экологического прогнозирования Тельман Зейналов, Всемирный банк предупреждает, что запасов питьевой воды на Земле меньше, чем нужно растущему населению голубой планеты, и этот факт в дальнейшем может стать причиной кровопролитных войн.
- Делать ставку только на подземные воды неверно, ведь они тоже иссекаемый ресурс, особенно если вспомнить о глобальном потеплении климата. Их стоит использовать только там, где нет других источников, - считает наш собеседник.
Разумная экономия
Специалисты отмечают, что нужно подумать не только об источниках водоснабжения, но и об экономии этого ценного ресурса. Не секрет, что многие граждане могут оставить кран с водой открытым и на полчаса уйти по своим делам или же набрать ванну воды, которую затем не используют. Тут важную роль могли бы сыграть работа просветительского характера, социальная реклама, но ничего подобного у нас на данный момент нет. Сейчас питьевая вода в Азербайджане используется и для бытовых нужд, полива сельскохозяйственных культур, мойки машин - в общем, для всего, а это недопустимо.
По мнению Т.Зейналова, наша страна нуждается в принятии государственной программы по экономии питьевой воды, и странно, что она до сих пор не принята. Питьевая вода не должна использоваться для орошения, для этого можно и нужно применять техническую воду.
И.Мустафаев согласен в этом со своим коллегой: нужен дифференцированный подход к использованию воды в зависимости от ее качества. Питьевую воду должны подвергать тщательной, пусть и дорогой, очистке, а для всего остального подойдет обычная вода.
Ф.Джафаров также считает, что недопустимо поливать питьевой водой деревья и мыть ею машины. И если питьевую воду использовать только для питья, можно не волноваться о том, что мы столкнемся с ее нехваткой.
Не сомневайтесь в качестве
Но можно ли пить воду, подаваемую в наши квартиры? Многие граждане уверены, что нет, а потому предпочитают тратиться на фильтры или покупать бутилированную воду, что обходится в кругленькую сумму.
Центр контроля и профилактики заболеваний США (федеральное агентство в подчинении американского Минздрава) также считает, что водопроводная вода в нашей стране для питья не годится.
Однако руководитель пресс-службы ОАО «Азерсу» Анар Джабраиллы заверяет, что причин для опасения нет: поставляемая в дома и квартиры граждан вода отвечает всем стандартам качества и абсолютно безопасна. Напомним, что безопасность питьевой воды в нашей стране недавно подтвердил и Республиканский центр гигиены и эпидемиологии Министерства здравоохранения.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать