• пятница, 26 Апреля, 05:39
  • Baku Баку 16°C

Мясо по правилам

06 августа 2019 | 13:36
Мясо по правилам

ПОТРЕБИТЕЛЬ
Скоро наша страна будет отмечать Гурбан байрамы - жертвоприношение или Ид аль-Адха (по-арабски) - один из главных праздников мусульман. Он отмечается в 10-й день месяца Зуль-хиджжа исламского лунного календаря и продолжается три дня. В этом году Гурбан байрамы приходится на 12-13 августа. Праздник знаменует собой окончание хаджа, ежегодного паломничества мусульман всего мира в Мекку (Саудовская Аравия).
Какой же праздник без праздничного стола? Особенно востребована в этот праздник баранина, из которой готовят угощенья, потому неудивительно, что граждане уже сейчас думают о том, где ее приобретать и сколько она будет стоить.
Согласно заверениям Агентства продовольственной безопасности, проблем с этим никаких не будет. В стране в праздничные дни будут 74 пункта забоя скота, которые оснастят необходимым оборудованием и принадлежностями. Данные пункты будут состоять из трех отсеков. В первом будет осуществляться забой скота, во втором - свежевание, в третьем - разделка. Для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы в этих пунктах будут бесплатно действовать мобильные лаборатории агентства.
Палаточные пункты изготовлены из дезинфицирующего, противопылевого материала и снабжены дренажной системой, что препятствует загрязнению прилегающей территории. Рядом с пунктами будут установлены контейнеры для отходов. Процесс будут контролировать сотрудники Агентства продовольственной безопасности, местная исполнительная власть и правоохранительные органы.
Агентство с целью сохранения чистоты улиц и недопущения антисанитарии призывает осуществлять забой скота исключительно в современных стационарных пунктах, соответствующих ветеринарно-санитарным и гигиеническим нормам.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Союза свободных потребителей (ССП) Азербайджана Эйюб Гусейнов, в преддверии Гурбан байрамы соответствующие структуры каждый год рапортуют о том, что будет наведен порядок в сфере забоя скота.
«Так, в прошлом году в местах забоя и реализации мяса были установлены передвижные лаборатории, которые должны были проверять качество мяса. Однако зачастую это не всегда осуществлялось. За якобы проверку продавцы в некоторых местах просто платили 5 манатов, а потом повышали стоимость мяса, чтобы компенсировать финансовые потери. Хочется надеяться, что в этот раз ситуация будет иной, и все мясо пройдет тщательную проверку, прежде чем попасть к потребителю. Но в остальном год назад в санкционированных пунктах забоя скота все было организовано не- плохо», - сказал Э.Гусейнов.
По словам нашего собеседника, к сожалению, даже такие пункты не всегда соответствуют стандартам. «В ССП недавно обратился житель Сумгайыта, который рассказал о том, что в одном из таких пунктов в городе царит антисанитария, - рассказывает Э.Гусейнов. - Стихийные бойни скота в разных частях города как были, так и существуют. Рынок работает по закону спроса и предложения. Среди граждан страны, и в частности жителей столицы, есть спрос на покупку мяса в таких местах, потому они и существуют. А спрос этот есть, потому как пока не все люди доверяют Агентству продовольственной безопасности, и доверие это нужно завоевать. Сделать это можно только благодаря прозрачности работы и тесному взаимодействию со СМИ и общественными организациями».
По поводу цен на мясо глава ССП подчеркнул, что перед праздниками, как правило, в стране на востребованные продукты питания цены поднимаются, а однажды поднятая цена в Азербайджане уже не опускается. «Сейчас килограмм баранины стоит в среднем 13 манатов, думаю, что где-то на 50 гяпик на праздники подорожает. Кстати, мясо вообще продолжит расти в цене, и это связано, в частности, с тем, что не остается места для пастбищ из-за расширения сельскохозяйственных угодий», - считает Э.Гусейнов.
В свою очередь вице-президент Федерации профсоюзов «Хидмет-иш» Джамаладдин Исмаилов рассказал «Каспiй» о том, что в Баку немало постоянно действующих рынков, где продают в том числе и мясо. Спрос на этот продукт питания стабильно высок не только в праздники, и наладить серьезный контроль над его качеством просто необходимо, говорит он. «Но, к сожалению, в столице практически нет нормальных пунктов забоя скота, а тех, что имеются, явно недостаточно. Несанкционированные бойни никто не убирает, несмотря на обещания с ними бороться. Я их вижу чуть ли не каждый день, да и не только я, а многие жители столицы. Животных начинают резать где-то часов с 6 утра. Например, подобное происходит на пересечении улиц Табриз и Дж.Гаджибейли. Они иногда располагаются вплотную к школам, есть такая, например, неподалеку от школы №212 Наримановского района. Это недопустимо, но существует уже много лет, несмотря на то, что об этом постоянно говорят и пишут. На мой взгляд, с такими бойнями должны вести борьбу и Агентство продовольственной безопасности, и исполнительная власть столицы, и полиция. Тогда будет и результат», - говорит Дж.Исмаилов.
Наш собеседник также не исключает возможное повышение цен на мясо на праздники. В качестве причины он называет желание некоторых продавцов в короткие сроки получить как можно больше прибыли. В целом же, по словам Дж.Исмаилова, стоимость мяса в стране не завышена и уже несколько лет стабильна.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать