• пятница, 26 Апреля, 18:17
  • Baku Баку 22°C

Гроссмейстер Рауф Мамедов: «Это будет матч века для азербайджанского спорта»

20 сентября 2019 | 19:53
Гроссмейстер Рауф Мамедов: «Это будет матч века для азербайджанского спорта»

Это будет матчем века для всего азербайджанского спорта. Об этом Sputnik Азербайджан заявил гроссмейстер Рауф Мамедов, комментируя матч между ведущими шахматистами Азербайджана Шахрияром Мамедъяровым и Теймуром Раджабовым на стадии 1/8 финала Кубка мира в Ханты-Мансийске.
Азербайджанские гроссмейстеры Шахрияр Мамедъяров и Теймур Раджабов встречаются друг с другом в 1/8 финала Кубка мира. В первой партии матча шахматисты не стали вести борьбу и довольно быстро подписали мирное соглашение. В субботу, 21 сентября, состоится ответная партия.
«Не только в нашем виде спорта, но и во всем азербайджанском спорте еще не было такого дерби. Считаю, что для азербайджанского спорта это матч века!» - сказал Рауф Мамедов.
Что касается возможного победителя предстоящего матча, то шахматист затруднился сделать прогноз.
«Тяжело давать прогноз такому матчу. Думаю, что классическая его стадия, скорее всего, завершится вничью, а на тай-брейке шансы абсолютно равные. Тима выигрывал «серебро» и «бронзу» чемпионата мира по блицу, в активе же Шаха есть «золото» и «серебро» чемпионата мира по рапиду», - отметил Мамедов.
Он выразил надежду, что одному из азербайджанских гроссмейстеров удастся пробиться в финал Кубка мира и завоевать путевку в Турнир претендентов.
«Нас ждет увлекательный матч и надеюсь, что победитель этой встречи выйдет в финал Кубка мира и заполучит путевку в Турнир претендентов. Пусть победит сильнейший», - сказал Мамедов.
В активе Мамедъярова на Кубке мира в Ханты-Мансийске значатся победы над Антенаином Ракотомахаро (Мадагскар), Рустамом Касымджановым (Узбекистан) и Эльтаджем Сафарли (Азербайджан). В свою очередь, Раджабов прошел Хельга Зиска (Фарерские острова), Санана Сюгирова (Россия) и Даниила Юффу (Россия).
banner

Советуем почитать